Почему ребенок не хочет ходить в детский сад? Приучаем малыша к новой обстановке

С ситуацией, когда ребенок не хочет ходить в детский сад, сталкиваются многие родители. Если это происходит в самом начале, понять можно – у некоторых деток период адаптации занимает до нескольких недель. Но как быть, если время идёт, а желания ходить в садик у вашего чада по-прежнему нет?

ребенок не хочет ходить в детский сад
Для начала стоит понять, почему ребенок не хочет ходить в детский сад. Самая простая и очевидная причина – это нежелание малыша привыкать к смене обстановки и распорядка дня. В особенности это относится к тем деткам, которых отдают в садик в возрасте 4-5 лет, когда те уже основательно привыкли к домашним условиям. Кроме того, нужно понимать, что режим дня в детском саду построен с учетом средней нормы для того или иного возраста. Индивидуальные особенности малышей при этом почти не учитываются. Чтобы таких проблем не возникало, специалисты рекомендуют постепенно переводить детей на режим, приближенный к детсадовскому, примерно за месяц. Чтобы переход на новый распорядок не стал для вашего чада стрессом, нужно делать это осторожно, сдвигая обыденные дела на 10-15 минут ежедневно.

Данный совет можно отнести и к питанию. Как показывает практика, довольно часто ребенок не хочет ходить в детский сад именно из-за того, что тамошняя еда кажется ему невкусной, непривычной. Лучше заранее узнать о том, чем вашего малыша будут кормить в садике, и вводить некоторые блюда в его повседневный рацион.

Больше всего проблем, как правило, вызывает «тихий час». Опять-таки, с этим лучше поработать дома. Нужно приучить ребенка к тому, что после утренних игр ему нужно пару часиков вздремнуть. При этом не стоит ложиться с ним в одну постель, также следует исключить все лишние прикосновения – маловероятно, что воспитатели будут каждого ребенка в группе гладить по спине. Многие опытные мамочки советуют укладывать малыша вместе с любимой игрушкой – плюшевым медвежонком или другой, которую затем можно будет взять с собой в садик. В незнакомой обстановке этот родной предмет успокоит кроху и поможет ему заснуть.

подготовить ребенка к детскому саду
Поступление ребенка в детский сад – всегда испытание для него. Покидая уютную домашнюю среду, он впервые контактирует с внешним миром, своими ровесниками и посторонними старшими людьми. Естественно, на этой почве возникают первые конфликты, к которым его также следует подготовить. Очень часто дети капризничают и стараются сделать всё возможное, чтобы не идти в садик тогда, когда у них там не получается завести друзей. Как правило, детки попадают в уже сформированные группы, где все остальные друг друга хорошо знают. Некоторое время ваше чадо, скорее всего, не будут принимать в общие игры, с ним не будут делиться и так далее. Ситуация усугубляется еще и в случаях, когда ребенок говорит не так хорошо, как остальные. Ваша задача – помочь ему. К примеру, вы можете узнать, с кем из одногруппников он хотел бы подружиться, и постараться сблизить детей: подсказать им идею для совместной игры и т. д. Можно пообщаться с другими родителями, договориться погулять вместе или пойти, скажем, в цирк. В такой обстановке дети намного быстрее найдут общий язык.

Стоит знать и ещё кое-что. Как правило, и воспитатели, и другие дети относятся с крайним неодобрением к тем ученикам, которые не обладают элементарными навыками самообслуживания: не могут сами сходить на горшок, одеться, поесть. Лучше всего, если вы научите своё чадо делать всё это – тогда неприятных конфликтных ситуаций с воспитателями и насмешек со стороны ровесников будет намного меньше или не будет вовсе.

Случается и так, что ребенок не хочет ходить в детский сад из-за некорректного поведения воспитателей. Вряд ли малыш сам расскажет вам обо всём, что происходит с ним во время вашего отсутствия. Однако заметить неладное очень просто. Если вы слышите от ребёнка, что воспитатель - плохой, он начинает бояться сказочных персонажей женского пола – скорее всего, эти мысли имеют под собой подоплеку. Это сложные отношения с воспитателями. Вам стоит отправиться в садик и поговорить с ними, выяснить, что не так. Ни в коем случае не следует набрасываться на воспитателей с обвинениями и угрозами. Покажите, что вы готовы идти на сотрудничество и помочь им найти взаимопонимание с вашим чадом. Впрочем, если ситуация не улучшится за несколько недель, стоит задуматься о смене воспитательного учреждения.

поступление ребенка в детский сад
И еще несколько советов для тех, кто хочет подготовить ребенка к детскому саду. Во-первых, нельзя пугать малыша садиком – в противном случае он никогда не сможет стать для ребенка безопасным и любимым местом. Не следует обсуждать воспитателей и всё, что окружает малыша в детсаду, при нём – вполне вероятно, у него сложится впечатление, что он попал в окружение злых, плохих людей. Если ваш ребенок плачет всякий раз, как вы уходите, не нужно ругать его и наказывать за это – лучше мягко напомнить о том, что вы вернётесь за ним. Но и обманывать малыша нельзя: если вы оставляете его на целый день или даже на полдня, не нужно говорить, что вы придёте совсем скоро – так кроха перестанет вам доверять.

Сохраняйте спокойствие и всегда говорите о детском садике с позитивом. Пусть это настроение передастся ребёнку. Только тогда он сможет чувствовать себя там комфортно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.