Торт с безе: простые рецепты приготовления с фото

Воздушный десерт из яичных белков знаком нам с самого детства, и если с детства мы помним безе как пышную хрустящую печенюшку, то сейчас умелые кулинары научились делать с меренгами великолепные воздушные торты. О них мы и поговорим, поделимся рецептом тортов безе в домашних условиях, расскажем о разных начинках для них и покажем идеи оформления.

История воздушного печенья

Перед тем, как мы начнем изучение рецептов тортов, поговорим об истории меренг. Названия воздушного лакомства с французского переводится как "поцелуй" и, правда, печенье очень нежное, хрустящее. Основная версия происхождения десерта гласит, что некий кондитер из Швейцарии взбил белки с сахаром и запек в печи, новому десерту он дал название в честь города Майринген.

Меренги с красителем для праздничного стола.

Есть и другая версия происхождения меренг: первое упоминание этого десерта относится к концу XVII века, его обнаружили в кулинарной книги некого Массиало. Говорилось, что из-за быстроты приготовления безе стало фаворитом кухни высокоуважаемых людей. А из-за простоты и доступности ингредиентов, десерт перекочевал с королевских столов в кафе и рестораны того времени.

Меренги можно подавать как отдельный десерт: тающий во рту, нежный, воздушный, он захватывает сердца всех, кто хоть раз пробовал этот замечательный десерт. Но и в тандеме с начинкой: ягодной, шоколадной, с кремом, безе невероятно вкусное.

Рецепт приготовления безе невероятно прост, поэтому начнем наше знакомство с рецептами тортов с безе мы начнем непосредственно с рецепта меренг.

Способы приготовления меренг

Существует несколько способов приготовления меренг, мы расскажем о трех основных.

Первый способ носит название "Французский". Белки взбиваются со щепоткой соли с постепенным добавлением сахарной пудры до необходимой кондиции. Эти меренги получаются невероятно воздушными, тают во рту, но подходят только для простых пирожных.

"Итальянский" способ заключается в добавлении густого горячего сахарного сиропа. Чаще всего такой крем смешивают со сливочным маслом и промазывают торты, начиняют рожки и рулеты. Из этой массы проще всего сделать кремовое украшение на торт, так как крем не теряет своей формы и с помощью кондитерского пакета и пары насадок вы получите невероятные украшения.

Нежное лакомство.

Но самый восхитительный способ - "Швейцарский", безе готовится на водяной бане, за счет чего увеличивается в полтора-два раза в объемах. Из крема удобно делать устойчивые витиеватые узоры.

Приготовление безе

Так как мы будем готовить своеобразные коржи из безе, то обратимся к первому способу.

Для начала подготовьте посуд, в которой будете взбивать яичные белки, перемойте глубокую миску, высушите чистым сухим полотенцем. Отнеситесь к этому с вниманием, так как лишний жир в емкости может помешать белковому крему подняться.

Во многих рецептах требуется использование только свежие яйца, и это понятно, когда вы готовите крем из белков, вы не подвергаете яйца никакой термической обработке, а значит в пищу белок пойдет сырым. Но для меренг лучше всего подойдут яйца недельной давности: белок становится суше во время хранения, а значит взбить его будет гораздо легче.

Перед приготовлением безе достаньте яйца из холодильника. Яйца должны быть комнатной температуры. Холодное яйца взбивается быстрее, однако оно теряет свою объемность и плотность при запекании.

Фантастический результат.

Говоря о сахаре, то постарайтесь использовать пудру, а не сахар, ведь чем мельче крупинки, тем более нежная и легкая масса получиться. Не растворившиеся кристаллики сахара будут тянуть массу вниз, а также хруст сахара на зубах особого удовольствия не доставит.

Вначале белки взбивайте на минимальной скорости до образования пузыристой пенки. После нее скорость можно увеличить до максимума. Сахар добавляйте постепенно, по чайной ложке через равные промежутки времени. Терпение, и все получиться.

Готовность яичной массы

Взбивайте белки до появления пиков, тянувшихся за венчиком. В старых поваренных книгах говориться, что перед началом взбивания можно добавить щепотку соли, а в конце для устойчивости белковой массы лимонной кислотой, но с современными миксерами необходимость добавить лимонку или соль отпала.

Проверить готовность взбитого крема можно перевернув тарелку. Пена останется в том же положении, неподвижной.

Способы выпекания и хранение

Выпекается печенье 1-2 при температуре 80-110 градусов, кулинары шутливо называют безе "забытым печеньем", но вы уж постарайтесь не забыть о нем. Кстати, во время выпекания не открывайте духовки.

Выпекать также предлагают при 200 градусах пять минут, а потом снизить температуру до 100 и подождать 40 минут.

Если ваши меренги не станут основой торта безе, то позаботьтесь о хранении десерта. Хранить меренги нужно в бумажных пакетах. Пожалуйста, не храните их в холодильнике, там они отсыреют, потеряют форму и вкус. Лучше посыпьте их шоколадом, покройте глазурью, сложите и сложите в бумажный пакет или кулек.

"Павлова"

Торт Павловой, названный в честь великолепной балерины, покорил мир. Он такой нежный, такой вкусный и сладкий, коржик из безе таит во рту, крем мягкий и ароматный. Итак, начнем наше знакомство с рецептом торта с безе в домашних условиях с ягодами и взбитыми сливками.

Аппетитный "Павлова".

Взбив белковую массу с сахаром добавьте в нее 3 чайные ложки крахмала, просеянного через сито. Аккуратно перемешайте.

Сколько коржей вы хотите использовать для своего торта? Мы предлагаем попробовать с двумя. Возьмите бумагу для пергамента, отрежьте нужной длинны два кусочка и нарисуйте на них два одинаковых больших круга. Выстелите пергамент на противни и не заходя за круг выложите на два пергамента равные части массы, сделайте бортики. При 100 градусах выпекайте свои коржики час-полтора.

Для двух коржей вам понадобиться 6-8 яичных белков.

Начинка

Пока ваши коржики будут остывать займетесь кремом, подготовкой ягод и украшений. Вы можете как купить взбитые сливки, так и взбить их самостоятельно с сахаром и ванилином.

Ягоды: клубнику, малину, черную смородину, чернику и или землянику хорошо промойте. Клубнику разрежьте на 2-3 пластинки.

Оставьте несколько ягодок на соус. Измельчите их в блендере, выложите в кастрюлю, поставьте на небольшой огонь и подогрейте. Чтобы сделать соус более густым, добавьте чайную ложку крахмала. По желанию добавьте сахара. Без сахара у соуса будет кисловатый привкус - очень пикантно для сладкого торта.

Соус можно заменить вареньем, джемом, ягодным сиропом.

Теперь, когда все ингредиенты готовы, собирайте свой торт. На первый коржик в центр выложите сливки, сверху разных ягод и тонкой струйкой соуса. Налить соуса можно и на бортики, но аккуратно, совсем немного, чтобы тот не растекся.

Сверху кладите еще один коржик, покрывайте сливками и выкладывайте ягоды. Выложите узор или в определенной последовательности. Украсьте сиропом, веточкой мяты или розмарина, посыпьте сахарной пудрой.

Торт Павловой не храниться в холодильнике и есть его нужно сразу. Поэтому если вы ждете гостей, заранее испеките коржи, а соберите его перед подачей.

Клубничный "Павлова"

Вот такой может у вас получиться торт безе. Фото вызывает невероятный аппетит.

Графские развалины

Вы, конечно же, не раз пробовали этот торт с бисквитными коржами, но точно не слышали о нежнейшем торте графские развалины с безе. Он очень нежный, невероятно сладкий и содержит куда меньше калорий чем в обычном торте. Мы обязаны познакомить вас с этим тортом.

Выглядит потрясающе, и хоть готовиться он очень долго, не жалейте времени, это лакомство - настоящее блаженство.

Итак, взбив белки с сахаром, выкладываем их на пергамент с помощью кондитерского мешка или файла с отрезанным уголком маленькими печенюшками с пиками. Выпекаем.

Мягкое сливочное масло взбивайте со сгущенным молоком на небольшой скорости до однородной массы, постепенно скорость можно увеличивать, однако не переусердствуйте, масло может нагреться и отслоиться от сгущенки.

Теперь собираем наши развалины в торт безе. Для этого нам нужна красивая тарелка, в которой будет подаваться торт. Выкладываем меренги кругом и промазываем все кремом. Туда же можно положить начинки по вкусу, мы предлагаем немного бананов, орешков (грецкий орех, фундук, миндаль, слегка измельченные), изюм и тонкой струйкой топленого шоколада или шоколадной пасты. Для любителей - арахисовой.

"Графские развалины" из безе

Так выкладывайте несколько слоев, сооружая горку. Дно каждой печенюшки промазывайте кремом.

Украсить развалины также просто. Растопите плитку шоколада или используйте пасту. Оставшийся крем можно вылить на верх торта, позволив ему стекаться в разных направлениях. Полейте торт растопленным шоколадом и посыпьте орехами.

Использовать крем для развалин можно любой, заварной или просто варенную сгущенку, по желанию добавляйте разные фрукты и экспериментируйте. А мы приступим к следующему рецепту торта с безе.

Фруктовая "Павлова".

"Сникерс"

Это один из самых распространенных батончиков, любимый детьми и подростками за тягучую начинку и орешки. По достоинству будет оценен вашими домашними торт "Сникерс" с безе, ведь он такой же сладкий, с большим количеством орехов, сгущенки и невероятно нежный за счет безе.

Сникерс из меренг.

В качестве коржа выступает здесь песочное тесто. Поэтому начнем приготовление торта с него. Белки отделите от желтков и уберите в холодильник. Желтки и чуть больше половины сахара взбейте миксером до воздушного состояния. Размягчите маргарин на водяной бане и отправьте в яичную массу, туда же можно добавить немного сметаны, пара ложек для пышности, соду, примерно 1/3 чайной ложки, погасите уксусом.

Два стакана муки просейте в миску с массой и хорошенько вымешивайте. Готовое тесто укутайте в пищевую пленку и положите в холодильник на полчаса.

Пока тесто отдыхает в холодильнике приготовьте белковую массу для меренг.

Используйте самую длинный противень для выпекания. Тесто распределите по форме равномерным слоем. Поверх слоя теста выложите безе. Но не ровным слоем, а с легкими волнами, для этого приложите ложку к массе и отдерните вверх. Коржик запекается при 10 градусах. Когда безе подсохнет, выключайте духовку и позвольте тесту там постоять.

Шоколадный торт.

Очищенные орехи измельчите в блендере или вручную, но не сильно мелко. Орехи выбирайте по вкусу.

Пачку сливочного масла взбейте с банкой варенной сгущенки.

Еще теплый корж разрежьте на три равных коржика и начините складывать свой торт с безе. Положите свой коржик в блюдо или на поднос и сверху выложите половину крема из сгущенки. Делайте это очень аккуратно, чтобы не сломать безе. Посыпьте орехами. Для пышности можно положить изюм, курагу или чернослив. Сверху положите второй и смажьте также оставшимся кремом. По желанию вы можете оставить немного на бока.

Третий корж смазывать не надо, его мы посыпаем орехами, положим несколько целых и между волнами польем топленым шоколадом. Карамельный соус также кстати.

Позвольте торту пропитаться при комнатной температуре, поэтому пару часов не ставьте его в холодильник.

Вот такая невероятная сладость, порадуйте своих близких сладким безе тортом.

Приятного аппетита!

Приготовить торт с безе в домашних условиях очень просто, процесс приготовления невероятно простой, украшать это пышное творение - одно удовольствие. Какой же он нежный, какая хрустящая корочка у безе! Обязательно попробуйте приготовить меренги и торты с ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.