Стрептокарпус. Уход за растением в домашних условиях

Стрептокарпус приехал к нам из теплых стран, его родиной считаются страны Африканского континента (остров Мадагаскар), Азия. Цветок принадлежит к семейству Геснериевые и состоит в близком родстве с глоксинией и фиалкой. В природе произрастает больше сотни «диких» видов этого растения, кроме того, селекционерам удалось создать огромное количество гибридов и таким образом размножить стрептокарпус. Уход за цветком имеет свои особенности, сложного ничего нет, необходимо лишь соблюдать определенные условия полива, освещения, температурного режима.

стрептокарпус уход
Стрептокарпус представляет собой розетку из больших листьев длиной не менее 25 см и шириной больше 6 см. Стебель у растения короткий, а вот главное его украшение - это красивые цветы в виде колокольчика, поражающие воображение огромным разнообразием окрасок. Цветоводы могут приобрести красный, голубой, желтый, белый, почти черный, в полоску, с вкраплениями стрептокарпус. Уход и выращивание не занимают много времени, поэтому каждый любитель этих прекрасных цветов может завести дома такое чудо.

Главная ошибка цветоводов в том, что они относятся к стрептокарпусам как к фиалкам. Хоть эти растения и принадлежат к одному семейству, но уход за ними совершенно разный. Освещение – это то, что так любит стрептокарпус. Уход за ним предполагает поддержание светового дня около 14 часов в сутки. Для того чтобы этого достичь, растение можно выставить на подоконник или задействовать искусственное освещение. Если используется последний вариант, то рекомендуется попеременно включать фитолампу и лампу дневного света.

стрептокарпус уход и выращивание
Поскольку стрептокарпус прибыл к нам из теплых стран, он любит высокие температуры. Цветок идеально себя чувствует в умеренно жаркую погоду, когда в помещении сохраняется до 26 °С. Повышение температуры до 30 °С и более не очень хорошо воспринимает стрептокарпус. Уход в таком случае предполагает затенение растения от прямых солнечных лучей, иначе может испортиться внешний вид листков, они начнут усыхать по краям или увядать. Зимой у стрептокарпуса начинается период покоя, в это время его можно держать при температуре 15 °С, сократить частоту полива и не вносить подкормки.

В зависимости от сорта необходимо выбирать и подходящий субстрат. В плотную почву рекомендуется внести перлит, мох сфагнум, листья и вермикулит, в смеси торфа с вермикулитом тоже хорошо себя чувствует стрептокарпус. Уход за цветком предполагает соблюдения правил полива. Растение допускает незначительное пересыхание земляного кома, а вот переувлажнение негативно сказывается на корнях. В то же время высокую влажность воздуха стрептокарпус очень любит, поэтому рекомендуется создавать над ним облако из капелек воды.

стрептокарпус уход и размножение
К подкормке растение относится благосклонно. Деткам лучше вносить азотные удобрения, а взрослым цветам фосфорные и калийные. Подкормки можно вносить еженедельно, тогда сможет отрастить себе роскошную листву стрептокарпус. Уход и размножение тоже не вызывают определенных проблем. Если уже есть дома кустик, то при пересадке его можно разделить на несколько растений. Также допускается размножение семенами и черенками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.