Стиль бохо в интерьере: фото, правила создания, особенности и рекомендации, интересные идеи

Выбирая стилистическое направление для будущего ремонта в жилище, каждый человек становится перед сложным выбором. На сегодняшний день существует великое множество разнообразных стилей в интерьере. Каждый сможет подобрать для себя классическое оформление жилища, яркое, творческое или ультрасовременное. Каков стиль бохо в интерьере? О его отличительных чертах поговорим в данной статье.

Описание

Стиль бохо в интерьере зародился благодаря французским студентам, которые, вдохновившись цыганской романтикой, начали создавать уникальные композиции в своем жилище. Данное стилистическое направление полностью соответствует духу кочевого народа - оно яркое, самобытное, неповторимое и максимально творческое. Непосвященному человеку такой стиль скорее будет напоминать организованный беспорядок, чем тщательно продуманный интерьер, однако в этом и состоит его изюминка.

Кому подойдет?

Стиль бохо-шик в интерьере подойдет для творческих натур, которые не боятся самовыражаться во всем, включая оформление собственного жилого пространства. Он категорически противопоказан педантичным людям, которые во всем ценят порядок и простоту решений.

На первый взгляд может показаться, что дом просто является складом всяческих несочетаемых вещей, однако для человека, в нем живущего, каждая мелочь имеет смысл. Творческий упорядоченный беспорядок имеет одну-единственную цель - показать и отразить внутренний мир человека, его создавшего.

Помещения, оформленные в стиле бохо-шик в интерьере, отличаются своей многофункциональностью - ведь большое внимание уделяется удобству. В таких комнатах можно заниматься чем угодно - спать, принимать гостей, заниматься творчеством.

Основные правила

Дизайн интерьера в стиле бохо характеризуется полным отсутствием каких-либо четких рамок. Это позволяет включить фантазию и сотворить нечто индивидуальное. Однако даже в таком "цыганском" стиле важно не переборщить с элементами декора, иначе весь художественный замысел превратится в бессмысленное нагромождение разных предметов.

бохо в интерьере

От других стилей оформления жилых пространств бохо отличается такими моментами:

  • использование ярких и сочных цветов, необычные сочетания оттенков;
  • предпочтение отдается натуральным материалам, таким как камень, дерево, текстиль;
  • тканые коврики небольших размеров на полу;
  • отсутствие современных гаджетов;
  • чаще всего вместо обоев стены покрываются краской или рельефной штукатуркой;
  • сочетание предметов из разных интерьерных стилей, иногда они могут не вписываться в общую картину;
  • большое количество горшечных растений.

Все предметы, которые находятся в жилом помещении, должны иметь какое-то значение для хозяина, только в таком случае получится создать по-настоящему уютное и уникальное пространство.

Шик кроется в его отсутствии

Чем замечателен стиль бохо в интерьере? Он является своеобразным дизайнерским решением, так как может вместить в себя абсолютно все. "Уживаться" в одном помещении может мягкий диван в стиле прованс, африканские маски на стенах, старинный журнальный столик, напольные коврики ручной работы.

Если придерживаться единой цветовой гаммы в оформлении жилого пространства, то такое нагромождение разноплановых вещей не будет казаться странным и несовместимым. Очень важно, чтобы в конечном результате комната получилась уютной и удобной. Кроме того, в стиль бохо в интерьере отлично впишутся изделия ручной работы, например, вышивка, игрушки, картины, особенно если они изготовлены хозяином дома.

Цветовое решение

Бохо-стиль в интерьере может быть создан при помощи любых оттенков. Главным требованием является их яркость. Приглушенные и пастельные цвета могут присутствовать лишь в отдельных элементах декора, однако все остальное пространство должно быть ярким. При выборе необходимо в первую очередь ориентироваться на собственный вкус, особенно это актуально при проектировании дизайна самостоятельно.

Чаще всего предпочтение отдается таким оттенкам, как лимонный, травяной, красный, синий, фиолетовый, оранжевый. При этом компоновать их можно как угодно, без боязни несочетаемости между собой.

богемный стиль

Если преобладание в интерьере ярких цветов по каким-либо причинам не подходит, то за основу можно взять белый оттенок - он зрительно увеличит пространство жилища. Кроме того, на белоснежном фоне можно расставить множество ярких акцентов, которые сделают комнату нескучной и в то же время не давящей на психику.

Основные направления

Интерьер квартиры в стиле бохо может быть очень разнообразным, так как такое направление имеет множество ответвлений со своими характерными особенностями:

  1. Классический сочетает в себе строгость форм, которые разбавляются этническими узорами и мотивами. Универсальными цветовыми сочетаниями являются золотой, мраморный, коричневый и бежевый цвета. Спокойные оттенки мебели в интерьере сочетаются с легкомысленными яркими занавесками, покрывалами и аксессуарами.
  2. Бохо-гламур является уникальным сочетанием этнических вещей с элементами шика. Это могут быть легкие гипюровые занавески, классические деревянные шкатулки, украшенные россыпью разноцветных страз, старое кресло с меховой накидкой или модные картины на стенах.
  3. Экостиль характеризуется использованием в отделке комнаты только натуральных материалов. В приоритете дерево, натуральные ткани, мех, кожа, камень. Цветовая палитра также должна состоять из оттенков, приближенных к натуральным.
  4. Хиппи - самый бесшабашный и самобытный стиль. Именно он сочетает в себе проявления индивидуальности хозяина жилища. Здесь уместно все - яркие вязаные покрывала, домотканые коврики на пол, вышивки ручной работы на подушках, различные фенечки и тесемки на всем. Стиль хиппи также приветствует натуральные материалы во внутренней отделке здания.

Правила создания стиля бохо в интерьере находятся на границе с легким безумием, так как позволяют воплотить в реальность даже самые странные идеи.

Оформление спальни

Комната для сна является одной из самых важных во всем жилище, поэтому к ее обстановке нужно отнестись с должным вниманием. Интерьер спальни в стиле бохо должен полностью исключить веяние модных трендов, оставив лишь собственное самовыражение.

Как уже отмечалось выше, цветовые сочетания приветствуются самые разнообразные, при этом важен лишь личный комфорт обитателя спальни. Приветствуются сочетания различных текстур, например, голой кирпичной стены и мягкого ковра на ней, тибетский гобелен и шелковое покрывало на кровати.

спальня в стиле бохо

Если позволяет свободное пространство комнаты, то идеальным вариантом является обустройство уголка для личного творчества. Это может быть стоящий в углу мольберт для рисования, станок для вышивки крестом или гладью, письменный стол. Преимуществом стиля бохо является то, что самостоятельно изготовленные творческие работы будут очень кстати дополнять интерьер.

Важнейшей частью спальни, несомненно, является кровать. Она должна быть большой и просторной. Она может сочетать в себе грубость линий и мягкость покрывал. Приветствуется обилие подушечек всех форм, цветов, размеров и текстур.

Большое внимание следует уделить освещению. Оно ни в коем случае не должно быть слишком ярким. Предпочтение отдается теплому и мягкому ламповому свету. Такого эффекта можно достичь при использовании светильников с текстильными абажурами, которые рассеивают свет.

Интерьер кухни

Для тех, кто любит и умеет вкусно готовить, кухня представляется ключевой комнатой в доме. Стиль бохо в интерьере кухни создает неповторимую атмосферу в комнате и настраивает на нужный лад. Для того чтобы поддержать вдохновение, необходимо большое количество аксессуаров, которые так или иначе связаны с приготовлением и употреблением пищи. Это могут быть разнообразные расписные тарелочки на стенах, кухонная утварь, панно с аппетитными изображениями, живые цветы в горшках, а также разноцветные вазочки.

кухня в стиле бохо

Довершить образ можно при помощи подходящей мебели. Для этих целей предпочтительно выбирать стол, стулья, а также всевозможные шкафчики из натурального дерева, при этом оно может быть покрашено обыкновенной краской или вскрыто прозрачным лаком для того, чтобы сохранить внешний вид древесной текстуры. Приветствуется обилие функциональных полочек, место на которых будут занимать различные баночки с сушеными травами и приправами.

Освещение предпочтительно натуральное, однако, к сожалению, далеко не у всех в кухне имеется большое окно. Поэтому желательно дополнительно осветить обеденную и рабочую зоны при помощи искусственного освещения. Это могут быть как незаметные софиты над рабочим пространством, так и громоздкая люстра над обеденным столом.

Стиль гостиной

Данная комната является местом отдыха и приема гостей. Кроме того, в гостиной, как и в спальне, можно обустроить уголок для творчества, а его результатами украсить интерьер помещения. Для того чтобы всем было удобно, в гостиной размещаются большие мягкие диваны, кресла, различные пуфы, стулья. Они могут не иметь общего направления, но дополнять друг друга за счет цветовых сочетаний и схожих текстур.

гостиная в стиле бохо

Стиль бохо категорически не приемлет минимализма. Он требует насыщения всяческими аксессуарами - статуэтками, вазонами, подсвечниками, подушками, картинами и прочими бесполезными, но красивыми интерьерными мелочами. Дорогая мебель из дерева ценных пород может запросто перекликаться с милыми вязаными салфетками. Это является залогом сохранения самобытности и уникальности стилистического направления.

Интерьер ванной

Зачастую туалетную комнату оформляют в стиле подчеркнутого минимализма, однако это не в правилах богемы. Как и в жилых комнатах, стиль бохо в интерьере ванной предлагает заполнить пространство всякими мелочами, создающими уют.

Чаще всего в туалетной комнате создается контраст из современной ванны, душевой и винтажных зеркал, полочек, тумбочек. Такое дизайнерское решение смотрится свежо и очень необычно. Не стоит забывать и о текстиле в интерьере. Если в ванной имеется окно, его нужно завесить шторами из плотного или воздушного материала. цвет которого будет подчеркивать общую стилистику помещения.

ванная в стиле бохо

Для оформления стен приветствуется венецианская фигурная штукатурка, окрашенная в бежево-золотистые оттенки, плитка с этническими узорами и мотивами. Кроме того, при использовании художественного таланта можно создать индивидуальную настенную роспись, которая будет отражать внутренний мир хозяина жилища.

Творческий потенциал

Создать стиль бохо в интерьере своими руками довольно просто, потому что он может сочетать в себе все мыслимые и немыслимые виды рукоделия. Это могут быть самостоятельно сшитые шторы, наволочки для диванных подушек, собственноручно написанная картина, резной столик, фигурки-оригами, разнообразные вышивки, расписные шкатулки, вазы и другие предметы интерьера.

аксессуары в стиле бохо

Предметы, сделанные в стиле бохо в интерьере своими руками, помогут полностью отразить внутреннее состояние своего творца. К тому же с истечением времени их можно будет заменять другими, отчего комната только преобразится в лучшую сторону.

Подобное к подобному

Для того чтобы оформить жилище в стиле бохо, нужно иметь огромную смелость, так как этот дизайн можно назвать одним из самых эксцентричных. Чем заменить стиль бохо в интерьере? Для тех, кто тяготеет к богеме, однако не имеет возможности или желания воплотить смелые мечты в интерьере, существуют близкие по духу дизайнерские направления:

  1. Барокко является стилем французских королей, поэтому тяготеет к обилию декора, большим винтажным люстрам, мягким диванам с подушками. По обилию декора его можно сравнить с богемным, однако он имеет один недостаток - категорически не подходит к помещениям небольших размеров.
  2. Стиль кантри (или деревенский) характеризуется использованием натуральных материалов - дерева, текстиля, стекла, камней. Он прост и легок в создании, однако при наличии правильных аксессуаров сможет подчеркнуть индивидуальность хозяина жилища.
  3. Авангард имеет вид осовремененного бохо-стиля. Он также предпочитает яркие контрастные цвета, однако при этом аксессуарам уделяется значительно меньше внимания.
  4. Шебби-шик (или кукольный стиль) также имеет в основе множество различных элементов декора, выполненных собственноручно. Однако в отличие от богемного, он заметно нежнее в выборе текстур и оттенков.

Большое разнообразие современных стилей в дизайне интерьера позволяет создать уникальный микс для каждого человека.

Заключение

Отзывы о стиле бохо-шик в интерьере отмечают такие моменты, без которых невозможно воссоздать данный дизайн:

  • обилие ковров разного вида и типа на полу и даже на стенах;
  • мягкое, теплое искусственное освещение или обилие источников естественного света;
  • сочетание на первый взгляд несочетаемых предметов мебели, декора;
  • большое количество горшечных растений во всех комнатах;
  • самовыражение и творчество на первом месте.

Стиль бохо необходим для людей с высоким творческим потенциалом и множеством разнообразных увлечений. В таком случае каждая его частичка будет нести определенную смысловую нагрузку для хозяина жилища. Например, если человек заядлый путешественник, то непременными аксессуарами станут различные сувениры, привозимые из далеких стран.

При выборе стилистического направления дизайна жилых помещений в первую очередь необходимо ориентироваться на собственный вкус и желания. Только в таком случае возможно создать нечто уникальное и самобытное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.