Краткое содержание «Снежной королевы» Ганса Христиана Андерсена

Для многих поколений читателей эта сказка была и остается одной из самых любимых. Краткое содержание «Снежной королевы» датского писателя Ганса Христиана Андерсена может пересказать любой ребенок и взрослый, благодаря многочисленным сценическим, кинематографическим и анимационным воплощениям. Но только те, кто читал текст от начала до конца, знают, что это не просто детская сказка. Это повесть о любви и преданности, о добре и зле. Впрочем, как и любая сказка.

краткое содержание снежной королевы

Краткое содержание «Снежной королевы»

Какие бы вариации ни преподносились в фильмах или мультфильмах, стержень сюжета остается неизменным. Главные герои – маленькие Герда и Кай, они очень дружны и счастливы. Так было до тех пор, пока в сердце и глаза Кая не вонзились осколки льда, и его не увезла с собой в свой ледяной дворец Снежная королева. И после этого начинается история смелой девочки, которая не боится ничего и преодолевает множество опасностей, чтобы найти своего друга. И она находит его на далеком Севере. Но Кай не радуется ей, ведь его сердце стало совсем ледяным, а глаза не видят ничего доброго и хорошего. Но слезы Герды растапливают его сердце, и теперь им совсем не страшна - так подводит черту Андерсен - Снежная королева. Краткое содержание сказки таково. Но это всего лишь беглый пересказ сюжета, который на самом деле содержит целый ряд отдельных друг от друга историй.

андерсен снежная королева краткое содержание

Краткое содержание «Снежной королевы» в семи историях

В адаптированных пересказах и мультфильмах для детей чаще всего опускается история первая, она же главная – о злом тролле, владевшем волшебным зеркалом. Оно отражало всё только в кривом свете: красивое виделось в нем уродливым, доброе казалось злым. Со своим зеркалом тролль завоевывал все большую и большую власть над землей и людьми. И вот ему захотелось добраться до ангелов, чтобы и на небе не оставалось ничего светлого. Его прислужники стали поднимать злое зеркало все выше и выше, но уронили его. Оно разбилось на мириады осколков, которые покрыли Землю, впились в людские сердца, глаза, руки. Они продолжали витать в воздухе и ранить людей. Так и начинается «Снежная королева» - сказка, краткое содержание которой обрастает множеством одушевленных и неодушевленных персонажей, и у каждого из них своя судьба.

Во второй истории происходит знакомство с Каем и Гердой, а также бабушкой Кая, которая и рассказала детям о таинственной Снежной королеве, заглядывающей в окна. Затем появляется она сама. 

краткое содержание снежной королевы
В сердце и глаз Кая попадают осколки того самого зеркала, и он становится злым и грубым: обижает Герду, передразнивает бабушку, растаптывает розы - их с подругой любимые цветы. Наконец, его увозит Снежная королева.

Сказка, краткое содержание которой далее посвящено поискам Кая и счастливому финалу, вмещает еще пять длинных историй. В каждой из них на пути Герды встречаются удивительные персонажи, но не всегда хорошие. Так, милая старушка, в чей цветущий сад она попала, вовсе не так добра: она заколдовала Герду, чтобы она забыла обо всем на свете и осталась жить у нее. Ворон и Ворона, Принц и Принцесса проникаются к ней состраданием и помогают ей. Маленькая разбойница держит ее в плену со зверушками, однако сердце ее смягчается, когда она узнает историю Герды и Кая. Она отпускает на волю оленя, чтобы он отвез ее на Север, в Лапландию, где обитает Снежная королева. По пути им оказывают помощь еще две старые женщины – лапландка и финка. И теперь их путь лежит прямо во дворец, где живет мальчик Кай с обледеневшим сердцем. Краткое содержание «Снежной королевы» подводит читателя к кульминации – к истории седьмой.

В чертогах Снежной королевы

снежная королева сказка краткое содержание
Этот дворец – само совершенство. Здесь все сверкает белизной, чистотой и правильными линиями. Но тихо здесь и мертво. Кай играет ледяными фигурками и восхищается их холодной красотой. Он находится один в огромном зале, когда заходит Герда. Увы, Кай не хочет видеть ее, даже отталкивает. Но ее слезы проливаются на его грудь и растапливают сердце. Он чувствует боль и жар в груди. Слезы льются из его глаз… и острый осколок волшебного зеркала со звоном падает на ледяной пол. Теперь им не страшна Снежная королева, потому что они сильнее ее.

«Снежная королева» по большому счету - это сказка для взрослых. Она о настоящих чувствах: любви, предательстве, верности, долге. И потому по ее мотивам снимаются все новые и новые шедевры кино и анимации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.