"Вертигохель": инструкция по применению, отзывы, состав и аналоги

В данной статье рассмотрим инструкцию по применению к «Вертигохелю», аналоги и отзывы.

Он представляет собой гомеопатический многокомпонентный препарат, влияние которого обусловлено элементами, входящими в него.

вертигохель инструкция по применению

Состав медикаментозного средства

Лекарственное средство в форме капель включает в себя активные гомеопатические компоненты: коккулюс анамирта, ректификатум петролеум, гризеа амбра, макулятум кониум. Дополнительное вещество – этанол.

Это подтверждает инструкция по применению к «Вертигохелю». В таблетках для рассасывания есть такие активные гомеопатические компоненты, как коккулюс анамирта, ректификатум петролеум, гризеа амбра, макулятум кониум. Дополнительные вещества: стеарат магния и лактоза.

Раствор для инъекций содержит коккулюс анамирт, гризеа амбра, ректификатум петролеум, макулятум кониум. Вспомогательные компоненты – натрия хлорид и вода для инъекций.

Форма выпуска медикамента

Согласно инструкции по применению, «Вертигохель» производится в виде капель для внутреннего употребления и таблеток для рассасывания.

Препарат в виде капель упакован во флаконы с капельницей (30 мл), помещенные в пачку. В форме таблеток средство расфасовано по 50 штук в белый полипропиленовый пенал, размещенный в коробке.

Раствор для инъекций упакован по пять или сто ампул в пачке.

вертигохель инструкция

Фармакологическое влияние данного лекарственного препарата

Лекарство «Вертигохель» отличается олигодинамическим, сосудорасширяющим и психотонизирующим влиянием.

Фармакодинамика гомеопатического средства

Что же нам сообщает инструкция к «Вертигохелю»? Этот препарат производит стимулирующий эффект, который направлен на центральную нервную систему, влияет на головной и спинной мозг, вызывая адреналиновый синтез и выход его в синаптическую щель. Компоненты в его составе гармонично дополняют друг друга, при этом оказывают довольно мягкое и в то же время значительное воздействие на нервную систему. Действие препарата определяется характеристиками содержащихся в нем веществ. Коккулюс анамирта назначается для терапии тошноты и заболевания движения, вызванной дефектами функционирования вестибулярного аппарата, а также церебрального склероза. Кроме того, он используется при депрессиях, расстройствах нервной системы, нарушениях настроения, при разных видах головокружения и дефиците сна. Так сказано в инструкции по применению к «Вертигохелю».

Макулятум кониум помогает при депрессиях и церебральном склерозе.

Гризеа амбра рекомендуется при нервных и психоэмоциональных истощениях, дефектах функционирования вегетативной системы, церебральном склерозе, депрессиях и преждевременном старении.

Ректификатум петролеум является эффективным при терапии головокружений, дефектах функционирования вестибулярного аппарата, процессах воспаления в тракте пищеварения.

вертигохель инструкция по применению отзывы

Показания к применению медикамента

В соответствии с инструкцией по применению, «Вертигохель» выписывается при терапии:

  • головокружений, имеющих неврогенный генез или сосудистый характер;
  • состояний после сотрясений головного мозга или после черепно-мозговых травм.

Противопоказания к применению медикаментозного средства

Как указывает инструкция по применению к каплям «Вертигохель» и таблеткам, данным препаратом нежелательно лечиться при:

  • чувствительности пациента к компонентам, входящим в его состав:
  • беременности, а также кормлении малыша грудью;
  • в несовершеннолетнем возрасте.

Таблетки для рассасывания не следует выписывать при непереносимости или недостаточности лактазы.

Следует быть осторожным при назначении препарата пациентам, имеющим патологии печени, черепно-мозговые травмы с осложнениями, страдающие заболеваниями головного мозга и алкоголизмом.

Побочные эффекты от использования лекарственного препарата

Согласно инструкции и отзывам к «Вертигохелю», во время лечения могут развиться реакции аллергического характера. При их появлении следует сразу же обратиться к врачу.

вертигохель капли инструкция по применению

Инструкция по применению «Вертигохеля»

Каждая форма лекарственного средства принимается внутрь.

«Вертигохель» в виде таблеток рекомендуется рассасывать три раза в день по одной штуке.

При возникновении внезапных приступов тошноты и головокружения в острой форме вначале требуется принимать через каждые пятнадцать минут по одной таблетке, однако не больше двух часов. Терапия продолжается около 2-3 недель.

С целью профилактики, а также лечения головокружения, возникающего в транспорте, нужно принимать через каждые пятнадцать минут по одной таблетке. Делать это следует за час до поездки либо же на протяжении часа во время поездки. Затем рекомендуется пить три раза по одной таблетке каждый день.

В виде капель препарат назначается по десять капель. Вначале они растворяются в воде (100 мл). Делать это нужно по три раза каждый день.

При внезапных приступах тошноты и головокружения в острой форме необходимо принимать по десять капель через каждые пятнадцать минут, но не больше двух часов. Терапия продолжается 2-3 недели.

вертигохель инструкция отзывы

С целью профилактики и избавления от головокружения, возникающего в транспорте, нужно принимать по десять капель через каждые пятнадцать минут. Делать это желательно за час до или в течение часа в поездке.

Если препарат недостаточно эффективен, следует обратиться к специалисту.

В форме раствора «Вертигохель» вводится внутримышечно. Его стандартная дозировка – одна ампула 1-3 раза в неделю. Если случай особенно тяжелый, то можно применять по две ампулы в сутки. Ребенку от одного до трех лет разрешается треть ампулы, от трех до шести – половина, после шести – взрослая доза.

Особые условия по приему лекарства

Из-за применения гомеопатических средств могут временно обостриться имеющиеся симптомы, то есть возникает первично ухудшение.

Необходимо при этом прекратить лечение и проконсультироваться с врачом. Кроме того, обратиться к специалисту следует при отсутствии терапевтического эффекта в течение 2-3 недель.

Выписывая таблетки пациентам с сахарным диабетом, следует помнить, что одна таблетка содержит углеводы, которые равны 0,025ХЕ.

вертигохель инструкция по применению таблетки

При лечении препаратом в виде капель нужно воздержаться от вождения транспортного средства и занятий опасной деятельностью, где требуется повышенное внимание и высокоскоростные реакции психомоторики.

Это подтверждает инструкция по применению к «Вертигохелю». Отзывы представлены ниже.

Аналоги данного медикаментозного средства

У данного препарата отсутствуют точные аналоги. Схожим влиянием обладают «Тонгинал», «Бетагистин», «Трентал» и «Тенотен».

Отзывы о лекарственном препарате

Лекарственные средства, помогающие устранить признаки укачивания, головокружения и морскую болезнь, неизменно пользуются популярностью. Именно поэтому о препарате «Вертигохель» отзываются как на медицинских, так и на многочисленных женских форумах.

Пользователи зачастую сообщают о том, что эффективность его недостаточно высокая. При назначении больным с вегето-сосудистой дистонией лишь в единичных случаях чувствуется облегчение, но преимущественно сохраняется очень тяжелое состояние, которое напоминает ощущение перед обмороком.

капли инструкция по применению

Специалисты считают, что гомеопатические препараты далеко не во всех случаях могут оказать значительное влияние на человеческий организм, в связи с чем они отдают предпочтение классическим лекарствам, которые обладают стойким проверенным эффектом.

Итак, полагаться только на суждение о безопасности гомеопатического лечения опираться не следует, поскольку она часто не производит нужного эффекта. Как известно, даже слабые головокружение и тошнота могут свидетельствовать о наличии значительных нарушений в деятельности нервной системы. При сомнениях в назначении врача можно обратиться к другим специалистам, а затем выбрать такой терапевтический курс, который будет эффективным.

Мы рассмотрели к средству «Вертигохель» инструкцию по применению, аналоги и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.