Удивительные места. Стеклянный пляж в Калифорнии

В летнюю жару каждый из нас мечтает охладиться в морской воде, а в зимнюю стужу – понежиться в лучах ласкового солнца. Поэтому и зимой, и летом многие хотят оказаться на пляже. Одни представляют себе побережье с мягким песком, другие – галечный морской берег, третьи – скалистый дикий уголок природы. Но вряд ли кто-то в мечтах увидит стеклянный пляж. А в Калифорнии он реально существует! Необычное место находится в небольшом городке Форт-Брэгг.

стеклянный пляж в калифорнии
А началось все в сороковых годах двадцатого столетия. Тогда со всего города на территорию нынешнего пляжа начали свозить мусор. В итоге образовалась огромнейшая общественная свалка. Здесь было всё: от бытового хлама до списанных автомобилей. Гигантские горы мусора, кучи битого стекла, груды пластиковых отходов со временем достигли критических размеров. Их стали просто сжигать. Продолжалось так более двадцати лет, пока в 1967 году власти города, обнаружив угрожающее загрязнение воздуха, земли и воды, не приняли решение о закрытии городской свалки. Были разработаны программы, направленные на восстановление местной природы, и территорию наконец очистили от крупногабаритного мусора. Но мелкое битое стекло осталось, и вот тут природа сама о себе позаботилась.

Морской прибой кропотливо обточил каждую острую стекляшку и превратил груды стекла в мириады цветных гладких камешков всевозможных размеров и форм. Океан проделал поистине ювелирную работу: устранил безобразие, учиненное на его берегу людьми, и обратил свалку в уникальное чистое морское побережье. Так появился стеклянный пляж в Калифорнии. Фотографии этого места просто завораживают – берег на солнце отсвечивает всеми цветами и оттенками радуги. Это невероятно красиво!

стеклянный пляж сша
Местные жители быстро облюбовали территорию. Они так и назвали ее – Стеклянный пляж. В Калифорнии городок Форт-Брэгг весьма популярен – сюда съезжаются на отдых жители всего штата. Стремятся побывать на удивительном берегу и туристы из других уголков США, и иностранные путешественники. Каждый, кому посчастливилось посетить Стеклянный пляж в Калифорнии, хотел увезти с собой в качестве сувенира хотя бы один цветной камешек. Отполированные стекляшки стремительно стали растаскиваться туристами, а местные умельцы наловчились изготавливать из них красивые браслеты и ожерелья.

В 2002 году Стеклянный пляж (США) был выкуплен национальным парком МакКерричер и превращен в неподражаемый экзотичный уголок, открытый для посещения. Забирать необычные камешки отсюда с тех пор запрещено, однако этот запрет зачастую нарушается, ведь каждый посетитель желает взять себе на память красивую стекляшку. Не хотят подчиняться распоряжению властей не только люди, но и крабы, обитающие в прибрежных водах. Они с большим удовольствием применяют разноцветный строительный материал для сооружения своих жилищ.

стеклянный пляж в калифорнии фото
Вот такая история! Стеклянный пляж в Калифорнии – настоящее чудо природы, сотворенная из мусора красота, радующая глаз и уносящая в мир детства, в пору сказочных грез, когда все мы верили, что и среди обычных морских камней можно найти драгоценные самоцветы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.