Фрукты киви: польза и вред

Фрукт киви — это экзотический низкокалорийный плод, который характеризуется богатством питательных веществ и положительными свойствами для здоровья. Он представляет собой концентрированную дозу многих необходимых витаминов и минералов. Этот плод рекомендуется для укрепления иммунитета, потери веса и при проблемах с пищеварением. Какие еще свойства имеет плод киви и почему его стоит кушать?

Происхождение и название

Киви, то есть плод актинидии (крупная древовидная лиана), выращивался первоначально в долине реки Янцзы в Северном Китае и назывался "китайским крыжовником". Свое нынешнее название получил официально только в 1974 году благодаря Норману Сондагу - американскому импортеру киви. Он заметил, что кожица плода напоминает оперение птицы киви из Новой Зеландии.

китайский крыжовник

На фото фрукт киви почти всегда выглядит одинаково - овальной формы, с коричневой "мохнатой" кожицей. Его мякоть в зависимости от сорта может иметь зеленый, желтый или желто-красный цвет с белой сердцевиной, окруженной мелкими семенами. Плод из-за больших размеров ошибочно называют фруктом, хотя на самом деле он является ягодой. Весит от 100 до 200 грамм. Из более чем пятидесяти видов растения чаще всего культивируется актинидия деликатесная (Actinidia deliciosa), сорт Хейвард. Это сладко-кисловатый сорт, имеет красивый изумрудный цвет и приятный аромат.

В настоящее время фрукт выращивают в Новой Зеландии, а также Австралии, США, Чили, Южной Африке и на Средиземном море.

Киви – калории, витамины, питательные вещества

плоды актинидии

Неприметным плодом с множеством ценных для организма компонентов является киви. Чем полезен этот фрукт и какие витамины он содержит? В первую очередь это отличный источник витамина C. В плоде киви его содержится гораздо больше, чем, например, в апельсине. Кроме того, среди витаминов, присутствующих в нем, стоит упомянуть: A, E, K и витамины группы B. Похожую питательную ценность имеет сок из киви.

Плод киви — это также богатство минеральных веществ, в частности магния, калия, фосфора и цинка. Этот фрукт содержит значительное количество пищевой клетчатки, необходимой для правильного пищеварения. В его состав входит лютеин, поэтому рекомендуется включение киви в рацион людям, которые наблюдают у себя ухудшение зрения.

Низкокалорийный фрукт благодаря содержанию клетчатки и позитивному влиянию на обмен веществ можно включить в диету для похудения. Калорийность киви на 100 г составляет около 60 ккал.

Пищевая ценность фрукта киви (в 100 г):

  • Белок - 1.14 г.
  • Жиры - 0.52 г.
  • Углеводы - 14.66 г (в том числе простые сахара 8.99).
  • Клетчатка - 3.0 г.

Витамины:

  • Витамин C – 92.7 мг.
  • Тиамин – 0.027 мг.
  • Рибофлавин – 0.025 мг.
  • Ниацин - 0.341 мг.
  • Витамин В6 - 0.063 мг.
  • Фолиевая кислота - 25 мкг.
  • Витамин А – 87 МЕ.
  • Витамин Е – 1.46 мг.
  • Витамин K - 40.3 мкг.

Минералы:

  • Кальций – 34 мг.
  • Железо - 0.31 мг.
  • Магний - 17 мг.
  • Фосфор - 34 мг.
  • Калий - 312 мг.
  • Натрий – 3 мг.
  • Цинк - 0,14 мг.

Полезные свойства

плод киви

Учитывая наличие в киви большого количества питательных веществ, этот плод оказывает благотворное влияние на здоровье.

  • Присутствие в его составе клетчатки улучшает и облегчает пищеварение, регулирует ритм сокращений кишечника, предотвращая запоры.
  • Из-за высокого содержания калия фрукт рекомендуется людям, страдающим от высокого кровяного давления. Кроме того, плоды предотвращают образование тромбов и эмболий, а также принимают участие в процессе снижения уровня триглицеридов.
  • Ингредиенты-антиоксиданты (например, витамин C) предотвращают преждевременное старение кожи. В сочетании с цинком эти соединения влияют на улучшение внешнего вида эпидермиса, смягчают неприглядные воспалительные процессы и препятствуют образованию новых.
  • Научные исследования подтверждают, что этот фрукт может выполнять важную роль в профилактике раковых заболеваний, препятствуя повреждению ДНК.
  • Известно, что регулярное потребление плодов киви благоприятно влияет на концентрацию внимания и умственную работоспособность. Его включение в ежедневный рацион оказывает влияние на оксигенацию головного мозга и сжигание углеводов.
  • Киви - это отличный источник лютеина и зеаксантина, соединений, образующихся в человеческом организме (в сетчатке глаза). Они защищают от развития катаракты и дегенерации желтого пятна.
  • Плоды имеют мочегонное свойство, стимулирующее выведение из организма натрия и воды.
  • Экзотический фрукт, благодаря содержанию серотонина, имеет действие антидепрессанта. Инозитол, сахарный спирт, содержащийся в киви, может быть использован в лечении депрессии.

Киви для понижения давления

Фрукт киви может способствовать снижению артериального давления - убеждают норвежские ученые из Университетского госпиталя в Осло. В их научном эксперименте приняла участие группа людей с гипертензией.

Испытуемые, которые употребляли 3 киви в день, имели систолическое давление в среднем на 3,6 мм рт. ст. ниже, чем у остальных. Ничего удивительного, ведь киви - кладезь калия, элемента, понижающего давление.

Киви и рак

Специалисты по питанию из Rowett Research Institute показали, что ежедневное потребление киви может защитить ДНК от повреждений, которые иногда приводят к развитию рака. Фрукт киви содержит вещества, которые разрушают раковые клетки полости рта.

В профилактике онкологических заболеваний может помочь особенно красный сорт плода. Эти ягоды являются богатым источником антоцианов - соединений растительного происхождения, которые часто встречаются в фруктах и овощах красного, фиолетового и синего цвета. Они являются мощным антиоксидантом, благодаря чему защищают от болезней сердца и рака.

Киви и простуда

Полезные свойства фрукта киви помогают в укреплении иммунитета благодаря высокому содержанию витамина C. Плод считается одним из лучших источников этого соединения – потребление каждый день 1 киви покрывает суточную потребность организма в витамине С.

Витамин C укрепляет кровеносные сосуды и оказывает общеукрепляющее действие на слизистые оболочки. Благодаря этому препятствует росту патогенных бактерий и вирусов.

Кроме того, фрукт прекрасно подойдет в ситуации, когда человек уже болеет. Он поддерживает лечение и значительно сокращает продолжительность простуды или гриппа.

Имеет ли фрукт киви противопоказания при сахарном диабете? Оказывается, его можно потреблять при диабете, но только в ограниченном количестве (около 200 г в сутки). Гликемический индекс (ГИ) плода равен 50.

Киви и пищеварение

ягода киви

Этот плод особенно полезен после приема пищи, богатой белками (мясо или молочные продукты) - так убеждают ученые из Massey University в Новой Зеландии. Они обнаружили, что фрукт содержит фермент, который облегчает переваривание белков, снижает чувство переедания и дискомфорта после еды.

Киви может вызвать аллергию

Несмотря на огромную пользу фрукта, вред киви также доказан, и следует соблюдать осторожность при его включении в рацион.

Аллергия на киви может проявляться по-разному, однако чаще всего появляются аллергические симптомы в полости рта (зуд и отек языка, глотки, губ).

Употребления этого плода обязательно должны избегать люди, страдающие аллергией на латекс. Симптомы аллергии на латекс появляются при контакте с веществами, которые его не содержат, но их аллергены имеют схожее строение. В этом случае поедание даже небольшого количества киви может привести к анафилаксии.

Киви при беременности и кормлении грудью

Из-за высокого содержания витамина С употребление киви рекомендуется при беременности, поскольку он имеет влияние на борьбу с анемией. Присутствие этого витамина значительно повышает всасывание железа, что у беременных является частой проблемой. Витамин C способствует здоровью кровеносной системы, благодаря чему кровь свободно проникает в организм ребенка, где находятся кислород и ценные питательные вещества.

киви в рационе беременной женщины

Кроме того, в киви находится довольно большое количество клетчатки, которая помогает бороться с запорами, часто возникающими у будущих мам.

Известны полезные свойства и противопоказания фрукта киви и во время грудного вскармливания. Плод может нанести вред вашему ребенку только в случае аллергической реакции на этот продукт. Поэтому следует с осторожностью включать его в рацион кормящей матери и наблюдать, не проявляет ли грудничок признаков аллергии на киви. Фрукт можно осторожно вводить в рацион ребенка после первого года жизни.

Как выбирать и хранить киви?

При покупке киви выбирайте твердые плоды без пятен. Чтобы проверить их спелость, следует слегка нажать на фрукт. На кожице спелых плодов должен оставаться след от пальца.

Незрелые плоды можно хранить в бумажном пакете при комнатной температуре, проверяя каждый день их зрелость. В пакет с ними можно положить яблоки. Они выделяют этилен, который ускорит созревание киви.

Киви хранятся в холодильнике, сохраняют свою свежесть даже спустя 4 недели.

Применение в кулинарии

приминение в кулинарии

Киви может быть ингредиентом фруктовых салатов и дополнением к десертам. Он прекрасно подходит для маринования мяса. Кроме того, хорошо дополняет вкус говядины и телятины.

Немного незрелые плоды, богатые пектинами, подходят для приготовления острых соусов.

Нарезанный кубиками киви добавляют в хлопья или каши. Фрукт можно разрезать пополам и есть мякоть ложкой.

Фрукты можно есть не только сырыми, но и в переработанном виде (консервированные, замороженные или лиофилизированные).

Этот экзотический фрукт лучше не добавлять в желе. Содержащиеся в нем ферменты способствуют тому, что оно не затвердевает.

Применение киви в косметике

Этот фрукт нашел свое применение и в косметологии. На его основе производят кремы для лица, так как плод обладает увлажняющими свойствами, питает и придает коже сияние. Кроме того, в аптеках можно найти пилинги для тела с киви, так как семена этого фрукта очень хорошо отшелушивают кожу.

маска для лица

Рецепт маски из киви

Для приготовления осветляющей маски из киви вам понадобятся 1 фрукт и 1 чайная ложка натурального йогурта. Достаточно размять киви в миске и потом смешать его с йогуртом. Маску следует наложить на очищенное лицо и смыть через 10-15 минут теплой водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.