Вкусный и быстрый картофель "Айдахо"

Нет ничего легче, чем приготовить картофель «Айдахо», используя для этого мультиварку. Для тех, кто не знает, что представляет собой такое блюдо, следует сказать, что делается оно из обычных клубней овоща, которые нет никакой необходимости очищать от кожуры. Но при этом картошку желательно разрезать на несколько частей и щедро сдобрить ароматными специями.

Вкусный и поджаристый картофель «Айдахо»: рецепт в мультиварке

Необходимые ингредиенты для блюда:

  • картофель Айдахо
    стрелки зеленого лука – 10-13 шт.;
  • красный перец душистый – пара щепоток;
  • продолговатые картофельные клубни – 7-9 шт.;
  • соль йодированная – 2/3 небольшой ложечки;
  • паприка – щепоточка;
  • базилик сушеный – 1 маленькая ложечка;
  • укроп и петрушка свежесорванные – крупный пучок;
  • масло растительное без запаха – 4 большие ложки;
  • масло сливочное свежее – 55 г;
  • тимьян сушеный – 1 небольшая ложечка;
  • чеснок свежий – 2 зубка;
  • кетчуп острый и сметана густая – для подачи к столу.

Процесс обработки овощей

Чтобы приготовить картофель «Айдахо» в мультиварке, следует приобрести молодые и продолговатые клубни. Их требуется тщательно помыть, используя щетку, а затем нарезать на 4 продольные части, не очищая при этом кожуру.

картофель айдахо в домашних условиях
Процесс обработки зелени

Картофель «Айдахо» не получится вкусным и ароматным, если его не сдобрить большим количеством свежей зелени и приправами. Для этого мы решили взять несколько стрелок зеленого лука, а также петрушку и укроп. Их требуется хорошо помыть и мелко нашинковать. Далее порубленную зелень необходимо выложить к нарезанным овощам, сдобрить йодированной солью, растительным маслом без запаха, сушеным тимьяном, красным душистым перцем и тертым чесноком. После этого все ингредиенты следует тщательно перемешать руками.

Термическая обработка блюда

Картофель «Айдахо» в домашних условиях можно делать как в духовочном шкафу, так и с применением современного кухонного устройства – мультиварки. Сегодня мы рассмотрим именно второй вариант. В емкость электрического приспособления требуется выложить сливочное масло, слегка его растопить, а затем всыпать нарезанный и сдобренный специями картофель. Готовить его рекомендуется в режиме выпечки в течение 50-ти минут. При этом блюдо следует периодически открывать и мешать большой ложкой. Так оно подрумянится со всех сторон, станет более поджаристым и вкусным.

картофель айдахо рецепт в мультиварке
Завершающий этап в приготовлении

После того как картофель «Айдахо» запечется в мультиварке, его следует аккуратно достать и выложить в большую миску. Пока овощи горячие, к ним рекомендуется всыпать сушеный базилик, паприку и тщательно все размешать. Далее блюдо необходимо переместить на большую тарелку, украсить листочками петрушки или салата.

Как правильно подавать к столу

Картофель, запеченный в мультиварке в кожуре, следует преподносить гостям в горячем состоянии. Также к такому блюду необходимо приготовить мясной продукт. Это может быть свиная отбивная, жареная курица и даже шашлык. Помимо этого, к запеченным клубням следует подать острый кетчуп, пшеничный хлеб и густую сметану.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.