Секреты садоводства: пересадка лилии

пересадка лилии

Пересадка лилии должна осуществляться систематически. Этот цветок нуждается в постоянном рассаживании. Рекомендуется это делать не реже одного раза в три года. Для такого вида, как лилия – это самый лучший срок роста на одном участке. Если припоздниться с пересадкой, то будет заметно более слабое цветение. Это следствие того, что в почве мало минеральных веществ, так необходимых цветку. Кроме того, появляется риск развития заболеваний у растения.

Этот многолетний цветок предпочитает суглинки. Поэтому пересадка лилии должна происходить с учетом этих ее предпочтений. Конечно, при выращивании можно брать и другую почву, но главное, чтобы она была хорошо удобрена питательными веществами и имела слабокислую, но не щелочную реакцию. Участок для высадки должен быть слегка затененным, хотя цветок будет хорошо себя чувствовать и на солнце.

пересадка садовых лилий

Итак, вопрос, когда пересадка лилии наиболее благоприятна, остается актуальным для многих садоводов. Лучшее время – первая декада сентября. Можно высаживать этот цветок и весной. Однако тогда это лучше делать сразу после того, как почва оттает и немного прогреется. Высаживают в открытый грунт луковицы лилии после деления. Нужно следить, чтобы они при этом не успели подсохнуть. Немного затруднительно хранение посадочного материала. Чтобы луковицы некоторое время сохраняли свою жизнеспособность, их обязательно необходимо помещать в мох или, что несколько проще, во влажные опилки. Для посадки отбираются только здоровые луковички без признаков гнили или грибкового поражения.

Для того чтобы пересадка лилии была максимально успешной, очень важно не забывать об удобрении почвы. В ней должны в нужном количестве содержаться не только минеральные вещества, но и органические. Помните, что на новом месте цветок будет расти как минимум три года, поэтому он не должен испытывать недостатка в питательных элементах. При высадке лилий рекомендуется внести в готовую грядку перегной. Расчет количества удобрений следующий: на 1 м2 – одно 5-литровое ведро, 30 г калийной селитры и 50 г суперфосфата.

сроки пересадки лилий
Остается последний вопрос, как высаживать лилии? Итак, почва должна быть суглинистой и хорошо удобренной. Пересадка садовых лилий осуществляется в лунки приблизительно на расстоянии 30 см друг от друга. Если сорт растения некрупный, то можно сократить его до 20 см. Если высадка осуществляется не в песчаные почвы, то не стоит забывать о том, что на дно лунки необходимо высыпать слой песка толщиной в 3-5 см. Сложнее определиться с глубиной. Оптимальный вариант – это 3 высоты луковички. Если сорт растения со стелющимися стеблями, то глубину уменьшают, а если, наоборот, побеги высокие, то увеличивают.

Очень важно учитывать сроки пересадки лилий. Лучшее время - начало сентября, но не ранее. После посадки участок лучше замульчировать опилками или торфом. Это способствует сохранению влаги и замедляет рост сорняков. Если в роли мульчи выступают опилки, то необходимо внести в почву азотные удобрения. На зиму лилии укрывают слоем опавшей листвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.