Достопримечательности Падуи, Италия: топ-10

Падуя – небольшой традиционный итальянский городок, о котором слышал практически каждый житель планеты. Тысячи туристов со всего мира приезжают сюда, чтобы прочувствовать неповторимую атмосферу Италии, попробовать местную кухню, а также насладиться необычайными видами. Падуя окружена прекрасной природой, которая впечатляет практически каждого путешественника.

В этом городе однозначно себя сумеют занять любители культуры, особенно эпохи Возрождения. Как известно, над большинством городов Италии работали величайшие мастера и данный населенный пункт не является исключением. Например, капелла Скровеньи украшена работами знаменитого Джотто. Кроме того, Падуанский университет является классическим образцом стиля ренессанс.

Безусловно, в Падуе будет очень интересно активным путешественникам. В данном месте достаточно популярны велосипедные маршруты и большинство туристов перемещаются именно таким образом.

Достопримечательности

Как и большинство городов Италии, Падуя может похвастаться достаточно внушительным количеством достопримечательностей. Мы решили составить топ-10 самых лучших из них. Каждая из них пропитана историей, потому при возможности обязательно стоит посетить данные места. Безусловно, большинство из представленных достопримечательностей Падуи самостоятельно осмотреть проще простого.

Палаццо делла Раджоне

Падуи Палаццо делла Раджоне

В средневековые годы Палаццо делла Раджоне служила как зал заседаний городского суда. Является по сей день одним из самых больших в Европе. Многим может показаться, что назначение зала достаточно необычное для общественного уклада северной территории страны.

Как известно, дворец располагается на падуанском рынке. Он делит его на площадь Трав, а также площадь Фруктов.

Строительство здания происходило в двенадцатом, а также тринадцатом столетиях. Изначально стены зала были украшены фресками, на которых основной тематикой являлась астрология. К сожалению, данные фрески сгорели в пожаре 1420 года, но были восстановлены через несколько десятков лет.

Фасад палаццо окружен длинными арочными галереями. В наше время в них располагаются рестораны, бары, а также магазины.

Внутри дворца хранится очень ценная для региона достопримечательность – Камень Бесчестия. В средневековые времени на нем каялись должники.

Прато-делла-Валле

Достопримечательность Падуи

Площадь располагается в южной части исторического центра Падуи. Кроме того, стоит отметить то, что именно данная территория имеет наибольшую площадь в Италии.

Данная достопримечательность Падуи в Италии известна благодаря своей оригинальной планировке. Он включает в себя канал в форме эллипса, находящийся в центральной части площади. Есть также мост через канал и двойной ряд статуй, выдающихся граждан данного региона. Они создавались в промежутке между восемнадцатым и девятнадцатым веком.

В римское время на месте современной площади располагался императорский театр вместимостью более шести тысяч человек. Как известно из истории, название театра было Zairo. Руины арены были обнаружены на данной территории в восемнадцатом столетии, а оставались они здесь до девятнадцатого столетия. Позже все эти остатки использовались для строительства близлежащих сооружений.

В 1775 году площадь полностью была перестроена под руководством знаменитого архитектора Доменико Черато.

Падуанский университет

Университет Падуи

Считается одним из старейших университетов в Италии, а также во всей Европе. Он был открыт в этом городе в 1222 году. Является главным образовательным заведением Венецианской республики.

Университет был основан студентами, а также преподавателями Болонского учебного заведения. Они оставили это место в связи с тем, что у них возник конфликт с начальством вуза.

Во времена Средневековья в данном институте учились люди со всей Европы. Падуанский университет стал настоящим центром науки в эпоху Возрождения. Здесь изучалось множество разных дисциплин. Например, астрономия, диалетика, медицина и многое другое.

В современное время у университета достаточно много свободы. Все это было урегулировано в 1995 году уставом. Ныне в институте около шестидесяти тысяч студентов и тринадцать совершенно разных факультетов.

Стоит также отметить то, что при университете имеется ботанический сад, который также является некой достопримечательностью Падуи. Многие студенты, горожане, а также туристы любят прогуливаться по нему. Он был создан в 1545 году и в современное время он претендует на звание одного из самых старейших во всей Европе.

Базилика Святой Иустины

Еще одно очень популярное место в Падуе. Данная католическая церковь располагается на юго-восточной части площади Прато-делла-Валле.

Самая первая церковь на этом месте была построена в шестом столетии на могиле мученицы Иустины Падуанской. Церковь многократно перестраивалась, а возведение современного здания началось в шестнадцатом столетии, а завершено в семнадцатом.

Стоит также сказать то, что доминирующим стилем в архитектуре этой базилики является ренессанс. Как известно, многие сооружения в Италии построены именно в этой форме. Безусловно, здесь также заметны и черты византийской архитектуры.

Интерьер помещений начал создаваться здесь в шестнадцатом столетии. Церковь в современное время принадлежит к числу крупнейших и старейших во всей Европе.

Изначально базилика выполняла роль монастырской церкви. в 1810 году этот монастырь закрыл знаменитый французский полководец Наполнеон Бонапарт. Его открыли лишь спустя век. После войны здесь была размещена государственная библиотека.

Кафедральный собор Падуи

Кафедральный собор

Собор считается католическим, освящен во имя Успения Богородицы. В современное время носит статус "малая базилика". Помимо основного здания, у церкви имеется балтистерий, построенный в двенадцатом столетии. В нем сохранились фрески средневекового периода.

Здание, которое мы можем видеть сейчас, считается третьим соборным зданием на данном месте. Самое первое сооружение было построено еще в четырнадцатом столетии, после того как был опубликован Миланский эдикт (письмо императора Константиина, а также Лициния). Попало под разрушение в начале двенадцатого столетия. Следующее здание построили в романском стиле. Как выглядело это сооружение, можно увидеть на фресках итальянского художника, чьи работы находятся в баптистерии. Современное здание было построено в Средние века под руководством великого Микеланджело. Работы над этим сооружением велись больше двух столетий.

Вилла Контарини

Вилла Контарини

Это знаменитое загородное поместье, находящееся в коммуне Пьяццола-суль-Брента вблизи реки Брента.

Центральное здание виллы начало строиться еще в 1546 году. Заказчиками являлись венецианские патриции – братья Паоло и Франческо Контарини. Имена архитекторов достаточно точно задокументированы. Предполагается, что самое первое здание было спроектировано великим итальянским архитектором – Андреа Палладио. За расширением территории в эпоху барокко наблюдали такие знаменитые люди, как Винченцо Скамоцци, а также Бальдассере Лонгена.

Многих туристов это место привлекает по причине того, что его окружает очень живописный парк. Его площадь - больше сорока гектаров. Здесь есть рыболовные хозяйства, озера, аллеи.

Ботанический сад

Знаменитый ботанический сад является еще одной привлекательной достопримечательностью Падуи. Отзывы о данном месте великолепные. Как уже говорилось выше, он располагается вблизи Падуанского университета.

Известно, что первый проект был разработан Даниэлнем Барбаро. С самого начала это место было обнесено стеной, таким образом сад защищали от нападения грабителей.

За столь большой период существования, сад был многократно усовершенствован. Основные здания в нем построили в семнадцатом, а также восемнадцатом столетиях. Кроме того, в этот же период произошли декоративные изменения. Например, вблизи ботанического сада поставили небольшой фонтанчик. Также в начале девятнадцатого столетия было обновлено несколько оранжерей, а еще был выстроен театр, для студентов и преподавателей из Падуанского университета.

Стоит также отметить факт того, что данная достопримечательность входит в число памятников Всемирного наследия и охраняется ЮНЕСКО.

Входной билет для взрослых стоит около четырех евро на данный момент, а для ребенка один евро.

Региональный парк Эуганские холмы

Парк в городе Падуя

Это место считается природным парком, на территории которого располагаются знаменитые курорты. Он простирается по холмистой местности вулканического происхождения. Его площадь составляет больше девятнадцати тысяч гектаров. Его можно посетить на машине, велосипеде, а также пройтись пешком.

Эуганские холмы также считаются островком естественной природы. Он находится под защитой, а также имеет статус парка-заповедника с очень богатой, а также разнообразной растительностью. Например, здесь же можно полакомиться очень щедрыми дарами земли практически в любое время года. Тут есть черешня, клубника, ежевика и не только.

Многие богатые граждане имеют здесь собственные резиденции или же загородные собственные виллы. Именно в этом месте можно прекрасно проводить время.

Эуганские холмы пленят людей своим очарованием. Здесь величественные сады, а также садово-парковая архитектура.

Капелла Скровеньи

Еще одна очень популярная достопримечательность в Падуе. Данная капелла посвящена Богоматери. И изначально ее официальным названием было церковь Святой Марии Милосердной. Первый камень здесь заложили в 1300 году. Осветили капеллу в 1303 году. В последующие годы данная дата стала главным праздником для этого места.

Кроме того, за скромными стенами этого сооружения прячется величайшее достижение человечества. Здесь хранятся фрески великого Джотто ди Бонде. Они считаются большим достоянием Западной Европы. Наибольшую часть стен занимают изображения фрески "Судный день". Остальная часть здания расписана сюжетами, связанными с Рождеством Христова.

Капелла Сан-Джорджо

Капелла в Падуи

О данной достопримечательности города Падуи есть множество великолепных отзывов. Многим русским туристам очень нравится посещать это место, поскольку оно пропитано историей.

Данная капелла посвящена великомученику Георгию. Сооружение считается пристройкой к базилике Святого Антония. Была построена по заказу маркиза Раймондино Лупи ди Соранья в четырнадцатом столетии. Ранее она использовалась как фамильная усыпальница.

На стенах столь популярной достопримечательности Падуи (Италия) размещено более двадцати больших композиций, а также сто небольших. В основном все фрески посвящены бытию святого Георгия, святой Люции, а также Екатерине Александрийской.

Достопримечательности Падуи за один день

Российские туристы бывают в Падуе не так часто или же только на один день, проездом. Именно по этой причине хотелось бы перечислить достопримечательности города Падуи (Италия), которые стоит увидеть в первую очередь. Для начала стоит прогуляться к Падуанскому университету, можно посетить Ботанический сад, а также Палаццо делла Раджоне. Увидеть достопримечательности Падуи самостоятельно очень легко и просто, поскольку город маленький. Желаем вам удачи в путешествиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.