Любовно-фантастические романы: такие разные книги

К сожалению (или к счастью) - тут уж кому как по душе, «чистые» литературные жанры постепенно уходят в прошлое. Скорее всего, это связано с тем, что наше поколение привыкло получать все и сразу, поэтому каждый раз необходимо все больше повышать накал страстей. Нам уже недостаточно просто путешествовать к центру Галактики с очередным отважным экипажем звездолета или сопереживать двум влюбленным, которые никак не могу воссоединиться. Сегодня в одном произведении может сочетаться совершенно разное: страстная любовь, драки и убийства, лирика и философские размышления, параллельные миры и неизвестные планеты. И среди всего этого книжного изобилия любовно-фантастические романы заняли свое прочное место.

любовно-фантастические романы

Отметим, что получается у авторов по-разному - есть хорошие и вполне читабельные тексты, а после некоторых вообще пропадает желание брать в руки книги. Любовно-фантастические романы от Ольги Мяхар, к примеру, относятся к последним. Правда, презентуются они больше как юмористическая фантастика, но любовная линия есть практически в каждой книге, так что можно сделать небольшое допущение. Гораздо больше вопросов вызывают сами сюжеты. Вот один из них: главная героиня (мутантка!) становится частью веселой команды космического корабля, умудряется попасть в шесть неприятных ситуаций, пару раз оказаться на грани смерти, три-четыре раза спасти своих друзей, встретить любовь всей жизни... И все это на протяжении нескольких страниц печатного текста. А спустя еще пару страниц она же встречает вторую любовь всей жизни, после чего дальнейшее развитие сюжета строится вокруг классического любовного треугольника. Так что любовно-фантастические романы от этого автора можно рекомендовать только непритязательным читателям. Правда, необходимо отметить, что одна книга (любая!) Ольги Мяхар воспринимается скорее положительно: как легкое развлекательное чтиво на четверочку. При передозировке возникает четкое ощущение дежавю – все тот же любовный треугольник, все то же огромное количество приключений на единицу печатного текста.

книги. любовно-фантастические романы

И совсем в другом ключе воспринимаются любовно-фантастические романы от Елены Звездной. Казалось бы, тот же жанр, но впечатление совершенно иное. При этом, как ни странно, книги этого автора тоже оцениваются в среднем на четверку. Но как говорится, оценка оценке рознь – здесь тоже есть любовные треугольники, но они не выглядят так карикатурно и наиграно, а сюжетная линия хоть и изобилует острыми моментами, но все же на долю главной героини выпадают и обычные будни, и минуты размышлений. Да и сама главная героиня не выглядит самовлюбленной истеричной особой, которую непонятно за какие качества полюбили все особи мужского пола.

новинки любовно фантастических романов

Новинки любовно-фантастических романов

Здесь представлены лучшие книги за последние 5 лет в жанре любовно-фантастического романа:

1. «Ночь», Ай Рин.

2. «Влюбленный Дракула», Карин Эссекс.

3. «Сквозь зиму», Джули Кагава.

4. «Легенда об Ангеле. Реквием», Джейми Макгвайр.

5. «Элеонора. Кровные узы», Злата Линник.

Лучшие любовно-фантастические романы всех времен:

1. «Воспоминание», Джуд Деверо.

2. «Принцесса Марса», Эдгар Райс Берроуз.

3. «День триффидов», Джон Уиндем.

4. «Академия проклятий», Елена Звездная.

5. «Бесконечный поцелуй тьмы», Джанин Форст.

6. «Сумерки», Стефани Майер.

7. «Женщина-воин», Джоанна Линдсей.

Приятного чтения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.