Как просто и быстро приготовить майонез своими руками

майонез своими руками
Майонез – вкусный соус, который мы используем для заправки салатов и для приготовления многих горячих блюд. Но его магазинный вариант часто оставляет желать лучшего. Свежий соус портится очень быстро, и его можно купить не всегда, а варианты для долгого хранения часто отличаются “химическим” вкусом из-за добавления большого количества консервантов. Поэтому лучше всего приготовить майонез своими руками. Продукты для него найдутся в запасах у любой хозяйки, а сам процесс займет максимум полчаса. На выходе вы получите прекрасный нежный соус, который можно держать в холодильнике до 10 дней. Также в статье мы предлагаем вариант изготовления майонеза без использования яиц, на случай, если у вас или кого-то из членов семьи на них аллергия.

Как сделать майонез своими руками

Для нескольких порций возьмите:

  • 300 мл любого подсолнечного масла;
  • 3 сырых яичных желтка;
  • 1 чайную ложку уксуса (6-9%) либо лимонного сока;
  • соль.

майонез своими руками рецепт
В чашу для смешивания поместите сырые яичные желтки, посолите, добавьте лимонный сок или уксус и взбейте в пену. Затем по столовой ложке вливайте подсолнечное масло. Продолжайте работать миксером. После того как соус начнет густеть, масло вливайте совсем маленькими порциями. Готово. Если майонез получился слишком густым, его можно разбавить водой. Если же по какой-то причине соус свернулся, влейте в него яичный желток и тщательно перемешайте. Вот так просто можно приготовить майонез своими руками. Кстати, вместо подсолнечного можно взять и оливковое масло, а также добавить в соус немного перца и других специй по вашему вкусу.

Готовим майонез своими руками: рецепт без яиц

Если у вас аллергия на яйца, в т.ч. на желтки, можно взять за основу вот такой способ приготовления вкусного белого соуса. Для него возьмите:

  • 150 мл холодного молока;
  • 300 мл масла любого растительного;
  • по 1 ст. л. горчицы и укуса (лимонного сока);
  • по вкусу сахар, соль и специи вроде чеснока, трав и т.д.

Сначала взбейте в миксере или блендере молоко и растительное масло. После добавьте уксус, горчицу и специи. Взбивайте, пока соус не приобретет нужную густоту. В данном случае майонез своими руками готовится точно так же, как и в предыдущем рецепте. Единственный нюанс: чтобы соус действительно получился, молоко должно быть очень холодным. Если вы к нему добавите, к примеру, чеснок или прованские травы, у вас получится отличная заправка для салата. А можно воспользоваться и рецептом ниже...

Вкусный соус из авокадо

приготовление майонеза

Когда ваш майонез готов, вы можете приготовить из него прекрасное дополнение, к примеру, к блюдам из овощей или мясу. Для соуса возьмите:

Почистите авокадо, выньте косточку и порежьте мякоть кусочками. Выложите их в блендер вместе с другими ингредиентами и хорошенько взбейте в течение 30 секунд. После вкусный соус отличной кремовой консистенции готов. Как видите, приготовление майонеза - достаточно легкий процесс, и в итоге вы получаете отличный продукт без консервантов, которым можно заправить салат, добавить его в мясное блюдо или в традиционный борщ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.