Золотуха у ребенка: причины, симптомы, лечение

золотуха у ребенка
Золотуха подразумевает под собой кожное заболевание, которое провоцируется наличием в организме так называемой палочки бугорчатки. Она, по словам специалистов, является родственной туберкулезу, однако намного эффективнее поддается лечению. Чаще всего диагностируется золотуха у ребенка, однако также данный недуг встречается и у взрослого поколения. В данной статье мы рассмотрим основные симптомы данной болезни, а также современные методы лечения.

Первоочередные причины

К ним относятся:

  • наследственный фактор (в эту группу в первую очередь входят те малыши, чьи родители переболели сифилисом, туберкулезом или раком);
  • различного рода нарушения в обменных процессах организма;
  • в момент зачатия ребенка родители находились в алкогольном опьянении;
  • отсутствие грудного вскармливания.

золотуха у детей симптомы
Золотуха у детей. Симптомы

В первую очередь это заболевание проявляется в виде шелушения кожных покровов и сильного зуда. Постепенно очаги инфекции увеличиваются, что в свою очередь приводит к разрастанию так называемой золотушной корки. Чаще всего болезнь локализуется на лице, однако при отсутствии своевременного лечения она поражает и иные участки тела. В некоторых случаях золотуха у ребенка проявляется и в виде дополнительных симптомов, а именно вздутия живота, выделений из носа и ушей, а также опухолей суставов и регулярных конвульсий. При появлении всех этих факторов следует без промедления обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. В противном случае болезнь будет только развиваться, следовательно, и терапия уже потребуется более серьезная.

Золотуха у детей. Лечение

Итак, после постановки диагноза можно уже приступать и к самой терапии. Как правило, она комплексная, то есть подразумевает под собой использование нескольких средств одновременно. Чтобы избавиться от такого недуга, как золотуха у ребенка, врачи настоятельно рекомендуют давать ему ежедневно рыбий жир (по одной столовой ложке). Кроме того, несколько раз в сутки следует купать чадо в соленой воде (200 г крупной соли на 10 литров воды). Если недуг распространился на остальные участки тела, соль следует заменить листьями крапивы или сосновыми иголками.

золотуха у детей лечение

Золотуха у ребенка. Народная медицина

На сегодняшний день известны такие рецепты наших бабушек, которые позволяют справиться с данного рода проблемой. К примеру, народная медицина рекомендует пить настой из листьев подорожника, употреблять как можно больше крапивы, причем в разных вариациях (в настоях, супах и т. д.). Отличным средством считается и морковный сок. Так, необходимо выпивать по 200 мл этого напитка ежедневно натощак. Благодаря таким простым, на первый взгляд, рецептам ваш малыш навсегда забудет о золотухе.

Заключение

В заключение необходимо заметить, что лечение этого недуга должно проводиться исключительно под контролем опытного специалиста. Более того, при появлении первичных симптомов не следует затягивать с терапией и последующим реабилитационным периодом. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.