Отдых во Франции на море: краткий обзор возможных вариантов

отдых во франции на море

Насыщенная экскурсионная программа, полное погружение в романтику, готические соборы и средневековые города, престижные бутики и показы мод – вот что для нас значит Франция. Однако не стоит забывать, что эта страна имеет протяженную (3120 км) береговую линию. Она омывается Средиземным морем и Атлантическим океаном (Бискайский залив и пролив Ла-Манш). Какую усладу заядлому пляжнику дарит Республика Франция? Отдых на море! Туры предлагаются двух видов: средиземноморский юг и прохладная Атлантика.

На севере и западе страны царит типичный морской климат. Даже летом здесь не слишком жарко – в целом, где-то + 18 оС. Однако то, что недодала природа, полностью восполнил человеческий гений. Шикарные отели позапрошлого века, талассотерапия, подогреваемые бассейны с морской водой превратили некогда тихие нормандские и бретонские деревушки в престижные курорты. Трувиль, Кабург, Довиль, Ля Боль – названия этих городков в умах многих туристов со всего мира давно уже значат одно: отдых во Франции на море. Сам термин «талассотерапия» был изобретен именно здесь. Высокие берега или песчаные дюны, усаженные соснами, рестораны с морскими деликатесами, модные бутики и насыщенная экскурсионная программа вполне возместят вам частый дождик и прохладу.

Франция отдых на море туры

Продвигаемся на юг вдоль западного побережья страны. Неспокойный Бискайский залив и редко прогревающиеся до + 20 оС воды Атлантики мало располагают к купанию. Однако и здесь есть исключения. В исторической провинции Аквитания расположился курорт Биарриц с близлежащими городками Сен-Жан-де-Люз, Сибур и Андай. Уникальный климат, тихие бухты, образованные Пиренейскими склонами, сделали этот регион вторым по значимости после Ривьеры. Поэтому и называется он Серебряным берегом. Здешний отдых во Франции на море порадует вас возможностью яхтинга, серфинга. Здесь также можно поправить свое здоровье. Также близко находятся горы и знаменитая святыня Лурд.

Ну а «золотой запас» страны, ежегодно пополняющий государственный бюджет мощными дотациями туристов-толстосумов, - это, бесспорно, Кот-д-Азур, Лазурный берег. Такие курорты как Канны, Ницца, Антибы, Ментона, Сен-Тропе являются VIP-местами по определению. Плотность миллионеров на один квадратный километр здесь зашкаливает. Но и люди с более скромным достатком тоже могут найти подходящий отдых во Франции на море. Английская Набережная в Ницце и бульвар Круазетт в Каннах еще не сделались платными для пешеходов. А встретить знаменитостей здесь можно в любое время года. А особенно в феврале, когда проходит Каннский кинофестиваль.

Юг франции отдых на море

Но продвигаемся дальше на юг Франции. Отдых на море в Лангедоке будет не таким шикарным, как на Ривьере, но более умиротворяющим и традиционным. Пляжи, в отличие от Ниццы, не галечные, а песчаные. К тому же бесплатные. Температура воздуха летом и в начале осени +30 оС, воды - +24 оС. Опять-таки, кто привык совмещать загар с экскурсиями, могут посетить Нарбонну, Безье, Ним, Монпелье, национальные парки Камарга.

«Остров совершеннейшей красоты» - так называют Корсику. И заслуженно! Скалистые берега, живописные зеленые склоны, алеющие закаты, тихие уединенные бухточки с золотистым песком… Отдых во Франции на море в этой части страны также будет нескучным. Можно посетить родину Наполеона Бонапарта Аяччо. Уклад жизни на острове, находящемся вблизи Сардинии, очень напоминает традиционный итальянский.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.