Встраиваемая газовая плита с электрической духовкой - ее преимущества и советы по выбору

 

При выборе газовой плиты следует знать несколько основных параметров. Духовые шкафы бывают газовые, независимые и зависимые электрические. В чем их главное отличие? Независимые духовые плиты делятся на газовые и электрические - они экономят пространство, дополняют интерьер кухни, управление осуществляется от собственной панели. Зависимые духовые шкафы подключаются к варочной панели.

Покупая духовой шкаф, обращайте внимание на его функциональность. Современная встраиваемая газовая плита с электрической духовкой может быть оснащена СВЧ. Чем больше функциональности имеет духовой шкаф, тем выше его стоимость.

Недорогие духовые шкафы (от 5000 рублей) оснащены стандартным набором опций: моторизированный вертел, дверцы и ручки низкой теплопроводимости, не более 7 программ, утапливаемые включатели. Обычно встраиваемая газовая плита с электрической духовкой имеет несколько взаимозаменяемых функций: конвекционный режим и вертел - это ее главное преимущество от встраиваемых газовых шкафов, которые располагают меньшим набором возможностей. Режим конвенции в газовых шкафах отсутствует, т.к. вентилируемый воздух может загасить огонь.

Газовая плита с хорошей духовкой, грилем, пятью программами и точной терморегуляцией заменит на вашей кухне несколько бытовых приборов и сэкономит дополнительные средства. Большим спросом на рынке бытовой техники пользуются встраиваемые плиты, это неудивительно - данный вид техники весьма удобен не только в больших кухнях, но и малогабаритных пространствах, благодаря своей эргономичности и высоким технологическим показателям. Встраиваемая газовая плита с электрической духовкой позволяет максимально удобно монтироваться в любом месте на кухни в отличие от отдельностоящей газовой плиты.

Большинство людей отдают предпочтение именно независимой газовой поверхности с электрической духовкой. Дело в том, что пища в электрическом духовом шкафу равномернее прогревается, можно одновременно готовить разные блюда. Минусом является немалая потребляемость электроэнергии, поэтому газовая плита с электрической духовкой больше подойдет для квартир, где преобладает электрическое отопление.

Несколько советов по выбору

Модели, оснащенные конвекцией (встроенным вентилятором) сокращают время приготовления блюда, лучше пропекают продукты и обладают режимом нагрева. Газовая духовка с конвекцией позволит готовить любые блюда, сохраняя их полезные свойства. Следующее на что необходимо обратить внимание, это система самоочистки. Наиболее распространенные:

· Пиролитическая система – жир, оседающий на стенках духовки, расщепляется под воздействием нагрева.

· Каталитическая система. К стенкам духового шкафа крепятся специальные пластины, которые в процессе приготовления притягивают весь жир. Срок службы этих пластин до 10 лет, после чего их следует менять.

Если в доме есть маленькие дети - выбирайте духовой шкаф с защитной блокировкой и хорошей теплоизоляцией створок, у большинства современных моделей есть вентиляция охлаждения, что обеспечивает надежную теплоизоляцию. Очень удобно, когда духовка имеет выдвижную тележку или режим телескопические противни - облегчается доступ к приготовленным блюдам.

Немаловажное значение имеет таймер, у электрических духовых шкафов он может программировать духовку на включение/выключение, при наличии такой опции можно свободно заниматься остальными делами не беспокоясь о готовящемся блюде, духовка самостоятельно отключится в назначенное время. С помощью дополнительной опции термощупа можно контролировать температуру продуктов. Выбор остается за вами, будьте бдительны и не покупайтесь на дешевизну, качественная газовая плита, оборудованная различными функциями, не может стоить меньше 10 000 рублей. Хорошо зарекомендовали себя следующие марки плит: Hansa, Bosch, NORD, Zanussi, GEFEST, LG.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.