Бабочка-шоколадница - исполнительница желаний

Из всех представителей фауны, живущих на земле, вряд ли найдется еще более загадочное и прекрасное существо, чем бабочка. Ни одно насекомое не претерпевает столько преобразований, прежде чем предстать в своем истинном виде. Жизнь бабочки можно разделить на четыре стадии: яйцо, гусеница, куколка, бабочка.

И именно четвертая фаза жизни бабочки вызывает столько восторженных взглядов и возгласов. Существует великое множество видов этого насекомого: от маленьких мотыльков-однодневок до огромных бабочек, живущих в тропиках. Некоторые из них абсолютно безвредны, но есть и такие, которые наносят ощутимый урон сельскому хозяйству, уничтожая урожаи помидоров, капусты и других культур. В данной статье речь пойдет о таком знакомом мотыльке, как бабочка-шоколадница. Она очень распространена в наших широтах, и, конечно же, вы ее не раз видели за городом - на даче или в лесу.

бабочка шоколадница

Бабочка-шоколадница

Второе название этого чешуекрылого – крапивница. Первое название (шоколадница) бабочка получила из-за своего окраса. Крылья бабочки коричнево-оранжевого цвета, по краю которых расположена кайма из бледно-голубых пятнышек в виде полумесяца. Они придают насекомому особо нарядный вид. А второе (крапивница) - потому что кормовым растением данной бабочки является исключительно крапива. Самцы по окрасу мало отличаются от самок. Яйца откладывают те бабочки, которым удалось перезимовать. Для этого они забиваются в щели, часто зимуют в подвалах, на чердаках домов, а также в пещерах. Яйца (бледно-желтого цвета) бабочка откладывает в зарослях крапивы на нижней стороне листочка (по 200-300 штук).

бабочка шоколадница фото
Гусеницы имеют темную, почти черную окраску, вдоль тела проходят желтые полосы. До своего окукливания они не расползаются далеко друг от друга и интенсивно поглощают листья крапивы. Как только гусеницы набирают достаточно питательных веществ, начинается третья стадия жизни бабочки – куколка. Гусеничка плетет вокруг своего тела кокон и находится в нем до формирования бабочки. Висит куколка вниз головой. Коконы этих бабочек часто можно увидеть на стенах домов и на заборах.

Бабочка-шоколадница: ареал обитания и продолжительность жизни

Известно, что бабочка-шоколадница (фото представлено в статье) обитает практически во всей Евразии и Европе. Эти бабочки очень любят летать на лесных опушках, в садах и в парках. Также они встречаются в горах на высоте около 3000 метров. Возникает вопрос о том, сколько живут бабочки шоколадницы. Продолжительность жизни этих красавиц варьирует от нескольких недель до нескольких месяцев. Дело в том, что за лето образуется несколько поколений бабочек. Некоторые из них зимуют в укромных местах, а затем живут все лето, откладывая яйца.

сколько живут бабочки шоколадницы

Приметы

Если к вам в дом залетела бабочка, то это считается очень хорошим знаком, так как на своих крыльях она приносит счастье. Существует поверье, что если поймать бабочку и, аккуратно держа ее в ладонях, загадать желание, то оно обязательно сбудется. Но после не забудьте отпустить ее на волю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Представьте ко мне в одежду такая большаааая залетела, я весь испуга думал что это бабочка коричневый бражник, который к смерти, а это наоборот к счастью
Копировать ссылку
0
Спасибо хороший доклад
Копировать ссылку
0
Спасибо! Очень интересный доклад! Мне дочке нужен был доклад для второго класса. Очень понятно!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.