Раздражение у детей на попе: причины и способы решения проблемы

раздражение на попе у грудничка
На настоящий момент, к сожалению, такая проблема, как раздражение у детей на попе, встречается довольно часто. Однако врачи предупреждают: если вы обнаружили небольшое покраснение, ни в коем случае не следует паниковать раньше времени. Необходимо показать малыша педиатру, который выяснит причину и назначит соответствующее лечение.

Первоочередные причины

1. Согласно имеющейся информации, чаще всего раздражение у детей на попе появляется вследствие ношения подгузника. Действительно, столь привычное средство гигиены зачастую может вызвать массу проблем и поводов для беспокойств. Такого рода раздражение у детей на попе иначе именуется опрелостью (кожа покрывается прыщиками, приобретает красноватый оттенок). Оно возникает потому, что кожа в подгузнике практически постоянно влажная и не дышит. Как следствие, наблюдаются все вышеописанные симптомы.

2. С другой стороны, раздражение у детей на попе может возникать по причине использования некоторых косметических средств (крем под подгузник, мыло, стиральный порошок и т. д.). Здесь уже речь идет об аллергической реакции. Она, в свою очередь, как и вышеописанная опрелость, характеризуется появлением мелких красноватых прыщиков и небольшого зуда. Чтобы выяснить, какой конкретно продукт гигиены вызывает аллергию, достаточно поочередно отказываться от той или иной детской косметики (хотя бы на некоторое время, до выяснения причины)

у младенца раздражение на попе
Медикаментозное лечение

Если вы уже выяснили, почему возникает раздражение на попе у грудничка, пришло время терапии. В первую очередь следует аккуратно снять подгузник и положить кроху на чистую пеленку. Следующий подгузник рекомендуется надевать приблизительно через 15-20 минут, а пока пусть кожа малыша подышит. Что касается вопроса медикаментозного лечения, то тут без помощи квалифицированного специалиста попросту не обойтись. В любом случае потребуется предварительная консультация, дабы не навредить здоровью крохи. Так, чаще всего врачи прописывают крем "Д-Пантенол". Это отличное средство, не требующее рецепта. Необходимо лишь нанести крем на поврежденный участок кожи и дать ему впитаться. Результат не заставит себя долго ждать. Еще одним хорошо зарекомендовавшим себя средством является крем "Календодерм". Как видно из названия, в его составе имеется настойка календулы (10% матричная). Данное средство быстро снимает покраснения, устраняет зуд, способствует весьма быстрой эпителизации.

раздражение у детей на попе
Народная медицина

Рецепты наших бабушек также предлагают свои варианты того, как лечить у младенца раздражение на попе. Так, самыми распространенными являются ванночки с использованием ромашки и лавровых листочков. Эти травы отличаются антисептическими и противоаллергенными свойствами. Уже готовую смесь можно приобрести практически в каждой аптеке и добавлять при очередном купании крохи.

Профилактические меры

Для того чтобы не столкнуться с этой проблемой вновь, врачи настоятельно рекомендуют как можно чаще оставлять ребенка без подгузника. Кроме того, особое внимание должно уделяться и правильной гигиене. Детская кожа весьма чувствительна и еще не приспособлена к различного рода раздражителям. Родители должны это понимать и по возможности не допускать появления опрелостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.