Цветы ацидантера: посадка и уход в открытом грунте, сочетание в ландшафтом дизайне, фото

Луковичные растения всегда изысканны и необычайно эффектны, но период их цветения, как правило, короткий. Большинство представителей данной группы распускаются весной. Вспыхнув фейерверком красок на неделю-две, они засыпают до следующего года, а их наземная часть отмирает.

Совершенно по-другому ведет себя элегантная красавица ацидантера. Посадка и уход за ней имеют особенности, так как она зацветает ближе к осени. В августе и в сентябре прелестная ацидантера украсит ваш сад крупными ароматными цветками, похожими на звезды, а на протяжении всего лета будет радовать сочной зеленью листьев. В статье мы познакомим вас с тем, как выращивать это растение в открытом грунте и в домашних условиях.

Общие сведения

Ацидантера, посадку и уход за которой мы рассмотрим в этой статье, прибыла в Европу из жарких африканских стран. В природе она до сих пор встречается в Танзании, Бурунди, Эфиопии, Мозамбике и Малави.

Название Ацидантера биколор (двухцветная) она носила до 2010 года. Сейчас, согласно классификационной системе APG, этот цветок является представителем семейства Ирисовых и рода Шпажников и называется гладиолусом Мюриел. Если вы увидите в продаже луковицы или семена такого растения, знайте, это и есть ацидантера.

Посадка и уход за ней не вызывают трудностей. Поэтому смело покупайте это растение. Разочарованы вы не будете.

Ботаническое описание

Ацидантера причислена к роду Шпажников благодаря своим листьям. Они у нее имеют саблевидную форму (плоские, длинные, не очень широкие, заостренные на конце). Листовая пластинка насыщенно зеленая, имеет четко выраженную продольную бороздку. Длина листа может достигать 60-80 см.

строение цветка ацидантеры

Корневая система растения образована клубнелуковицами. Поэтому основные правила посадки ацидантеры биколор и ухода за ней во многом схожи с теми, которые разработаны для других луковичных.

Ценится это растение за эффектные цветки. Их аромат подобен тому, которым обладают нарциссы, только более тонкий. Ацидантера выбрасывает крепкие прямостоячие цветоножки, высотой до 1 м. На них распускаются крупные цветки, диаметром до 8 см. Венчик состоит из 6 заостренных лепестков – 3 более крупных наружных и 3 внутренних. Их цвет – белоснежный, но ближе к центру на каждом есть контрастное темно-вишневое, фиолетовое либо темно-малиновое пятно.

Где посадить

Посадка ацидантеры в открытом грунте и уход за ней должны основываться на том, что эта красавица прибыла из мест с жарким климатом. Поэтому место в саду ей нужно найти солнечное.

В тени ацидантера практически не цветет, хотя и не погибает. В легкой полутени ей тоже будет комфортно, но солнечные лучи должны ее согревать хотя бы 2-3 часа в день.

посадка ацидантеры

Цветок ацидантера, посадка и уход за которым рассматривается в нашей статье, не требователен к почве. Ему отлично подходят слабокислые и нейтральные грунты. Важно, чтобы они были легкими и воздухопроницаемыми. Если на вашем участке грунты глинистые, добавьте к ним немного торфа и песка, тщательно перемешайте и в такую смесь высаживайте корни-луковички.

Воду ацидантера любит, но при ее избытке болеет, начинает чахнуть. Чтобы этого избежать, перед посадкой клубнелуковиц нужно в земле соорудить дренаж. Для этого на клумбе укладывают слой (от 10 до 20 см) мелкого щебня или отсева, а уже сверху насыпают землю. Там, где дожди выпадают часто, дренаж нужно делать более основательным.

Сроки посадки

От климатических и погодных условий местности также зависят сроки посадки ацидантеры в открытом грунте и уход за ней в течение всего периода вегетации. В большинстве областей России это растение высаживают на клумбы весной, когда установятся теплые дни, а земля прогреется на глубину 10 см и более. Для каждого региона эти сроки свои.

Если вы живете в климатическом поясе, где лето очень короткое, посадка и уход за ацидантерой должны проводиться только в условиях оранжереи или в доме.

Если в вашем климатическом поясе температура не опускается ниже -5 °C, вы можете высаживать ацидантеру в открытый грунт осенью. В таком случае растение само определит, когда весной ему пуститься в рост. Но и в этих регионах участок земли с высаженными клубнелуковицами нужно прикрывать мульчей (слой не менее 15 см) или лапником, когда температура воздуха упадет до нуля.

Процесс посадки

клубнелуковицы ацидантеры

Начинают с того, что тщательно перебирают клубнелуковицы растения, так как за зиму на них могут появиться плесень или другие повреждения. Чтобы убить микробов, посадочный материал нужно на 15-20 минут опустить в раствор марганцовки, а затем немного подсушить.

Далее перекапывают клумбу, землю рыхлят граблями. Для каждой луковички делают ямки, глубиной до 10 см. Расстояние между ними рекомендуется выдерживать 15-20 см, так как ацидантера образует довольно пышный пучок листьев. В ямки помещают луковички, засыпают их землей, поливают.

Вот, в принципе, и вся посадка ацидантеры двухцветной. И уход за ней вас ждет такой же простой. Рассмотрим, в чем он будет заключаться.

Как ухаживать за цветком, выращиваемом в открытом грунте

Все, что от вас потребуется, это вовремя поливать свою «африканку». Ацидантера не любит, когда почва пересыхает, поэтому вам придется следить, чтобы этого не происходило. Однако и застой влаги для нее также губителен. Поэтому сильно заливать водой ее нельзя.

Кроме этих нехитрых манипуляций, вам придется прорывать сорняки и обрывать цветки, которые завяли. Чтобы цветение было более пышным, рекомендуется раз в месяц подкармливать ацидантеру комплексными удобрениями, согласно прилагаемой к ним инструкции.

посадка ацидантеры

Осенью, когда ее листья начнут желтеть и засыхать, требуется выкопать клебнелуковички, просушить их несколько часов в тени, осмотреть на предмет повреждений. Больные придется выбросить, а здоровые нужно сложить в картонную коробку, заполненную субстратом и хранить до весны. Подойдут опилки, мох сфагнум, шарики пенопласта. Некоторые цветоводы осенью пересаживают клубнелуковички в горшки с землей и помещают в комнате на подоконник.

Вегетативное размножение

Ацидантера размножается вегетативно и семенами. Первый способ наиболее предпочтительный, так как с ним меньше хлопот, а цветение молодого растения можно увидеть уже на следующий год.

Осенью, когда вы выкопаете луковички, то увидите на них много деток. Оставьте все зимовать, как есть, а весной перед посадкой отделите их. Деток нужно высадить в отдельный ящик, высотой не менее 15 см, наполненный рыхлой плодородной землей. Заглубляют их в грунт на 4-5 см и поливают. Ящик помещают в теплое солнечное место. Здесь луковички будут расти, набираться сил, а следующей весной их можно будет высадить на клумбу. Взрослая клубнелуковица в диаметре может достигать 4-5 см. Срок ее жизни – до 6 лет.

Семенное размножение

Очень ароматными и привлекательными для насекомых-опылителей являются цветки ацидантеры. Посадка и уход за растением, выполняющиеся по изложенным выше правилам, помогают осенью получить плоды. Ими являются коробочки с семенами. А чтобы они созрели, не нужно обрывать цветки, которые начинают увядать.

Вырастить ацидантеру из семян не сложно, но хлопотно, а цветения при таком методе размножения придется ждать 3-4 года.

Зимой (лучше в январе) нужно подготовить контейнер для проращивания семян. Его тщательно моют и заполняют прокаленным в духовке грунтом, в который входит садовая земля, вермикулит, песок, торф. Все компоненты берутся в равных долях. Грунт нужно увлажнить из пульверизатора, сделать спичкой мелкие бороздки и посеять в них семена. Сверху их можно слегка их присыпать этим же грунтом. Стратифицировать посевной материал не требуется. Контейнер желательно накрыть стеклом либо полиэтиленом и поставить на солнечный теплый подоконник.

Во время прорастания семян нужно поддерживать грунт влажным. Обычно всходы появляются дружно. Когда на ростках вы увидите по 2 настоящих листочка, необходимо сделать пикировку, поместив каждое растеньице в отдельных горшочек. Летом молоденькие ацидантеры можно высадить на клумбу, но можно не спешить и до следующей весны выращивать их в горшках.

Использование в ландшафтном дизайне

ацидантера в ландшафтном дизайне

Ацидантера всегда притягивает взгляды, так как выглядит очень эффектно. Высаживать ее желательно в компании с цветами, более низкорослыми, например, с бегонией или с алиссумом. Отлично смотрится она и на фоне почвопокровных растений.

Ацидантера способна создать яркий акцент в рокариях, альпийских горках. Ее можно посадить возле беседки или крыльца дома. Она везде будет уместна. Главное, не помещать ее рядом с пышными высокорослыми цветами.

Выращивание на подоконнике

Правила посадки ацидантеры в домашних условиях и ухода на ней практически ничем не отличаются от тех, которые рекомендованы для выращивания цветка в открытом грунте.

ацидантера в горшке

Нужно приобрести широкий горшок, высота которого не менее 15 см. На его дне должны быть дренажные отверстия. Изнутри горшок следует продезинфицировать кипятком, а на дно уложить слой дренажа, например, мелкие камешки, предварительно прокаленные в духовке. Далее емкость заполняется грунтом, рН которого 6-7, а в состав входит перегной, песок, дерновая земля, торф. Все компоненты берутся в равных количествах. Грунт тоже необходимо на 20 минут поместить в разогретую духовку.

Клубнелуковички высаживают по несколько штучек (количество зависит от диаметра горшка). Расстояние между ними нужно выдерживать примерно 4-5 см. В грунт их заглубляют на 4-6 см и поливают. Горшок ставят на солнечный подоконник. Температура здесь не должна опускаться ниже +20 °C. Летом домашнюю ацидантеру можно выставлять на балкон. Грунт в горшке все время должен быть слегка влажным. Подкармливать растение нужно комплексными минеральными удобрениями.

Разновидности

Напомним, что с недавнего времени описываемый нами цветок носит название гладиолус Мюриел (или Муриел). Посадку ацидантеры и уход за ней мы изучили и теперь расскажем, какие существуют разновидности этого красивого цветка.

  • Ацидантера тропическая. Это очень эффектное растение с белыми цветками, на лепестках которых имеются розово-малиновые кружочки. На одном цветоносе одновременно могут распускаться до 10 цветков.
  • Нежно выглядит ацидантера двухцветная Вайт. Посадка и уход за ней такие же, как и за ее родственницей с темным пятном на лепестках. Из названия можно понять, что у ацидантеры Вайт лепестки чисто белые, без кружочков, пятен или штрихов. Это самый ароматный сорт.
  • Ацидантера злаколистная. От других она отличается более узкими и длинными листьями. Цветки у представительниц сорта нежно-розовые. На каждом лепестке есть темно-малиновые продольные полоски.
  • Ацидантера короткотрубчатая. У цветов этого сорта лепестки не заостренные, а округлые, нежно-розовые или лиловые. На каждом есть светлые продольные полоски и эффектное малиновое пятно.
цветение ацидантеры

Болезни и вредители

Ацидантера может страдать только от неправильного ухода. Если растения сильно заливать водой, могут начать гнить клубнелуковицы. В таком случае их придется выбросить, но деток, если болезнь их не затронула, можно спасти. В качестве профилактики от гнили клубнелуковицы перед закладкой на хранение и перед посадкой нужно обрабатывать фунгицидом.

Также ацидантера поражается мучнистой росой и ржавчиной. Это грибковые заболевания. При обнаружении на листьях растения белого или ярко-оранжевого налета, нужно срочно обработать цветок бордосской смесью.

Из вредителей ацидантеру часто атакуют улитки и слизни. Собирать их нужно вручную.

Иногда можно заметить на листьях растения трипсов (мелких черных насекомых, размер тела которых до 2 мм). В таком случае требуется однократная обработка инсектицидами, такими как «Комфибой», «Имидор», «Танрек» и их аналоги.

Тля тоже любит паразитировать на ацидантере. Для борьбы с этим насекомым есть много народных методов. Самые эффективные – это опрыскивание растений мыльным раствором или кефиром, разведенным водой в соотношении 1:2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.