Что можно сделать из тыквы на первое, второе и на десерт?

Тыква – это не только семечки и украшение для Хеллоуина. Из этого сезонного овоща можно сделать множество блюд. Обильный урожай приходится на осень, но тыква неплохо хранится, и при условии целостности шкурки может спокойно пережить зиму. Здесь дается несколько идей относительно того, что можно сделать из тыквы. Благодаря высокому содержанию крахмала из нее готовят супы, каши. А сладковатая мякоть овоща делает возможным варить из него повидло и печь десерты.

Что можно сделать из тыквы

Крем-суп – первое, что приходит в голову, когда спрашивают, что можно сделать из тыквы. Овощ отлично пюрируется, как и не менее крахмальные картофель или бобовые. Все ингредиенты варятся до готовности на воде или бульоне. Затем суп процеживается, а гуща перетирается в блендере. После этого овощи возвращаются в кастрюлю. Так готовят в Старом Свете. А вот в Карибском бассейне тыкву сначала обжаривают вместе с луком, чесноком и щепоткой сахара. Потом кладут на сковородку лишенные кожицы томаты, приправы и тушат под крышкой 10 минут. Затем все выкладывают в кипящий бульон и продолжают варить еще с полчаса. Ну, а под конец в суп добавляют сливки и взбивают содержимое кастрюльки в блендере.

Традиционную украинскую кашу - вот что можно сделать из тыквы быстро и без особых затрат. С овоща снимают шкуру, вытаскивают семечки. Мякоть нарезают кубиками. В сотейнике плавят кусок сливочного масла, пассируют сначала нарезанный лук, потом добавляют тыкву. Когда она немножко зарумянится, уменьшают огонь, добавляют сливки и тушат под крышкой. Можно добавить для густоты немного манки или кукурузной крупы.

Вкусное из тыквы
На Востоке свой взгляд на то, что можно сделать из тыквы. Ее запекают в имбирном соусе. В этом рецепте чистить овощ не требуется. Достаточно разрезать его пополам, удалить семечки, сбрызнуть мякоть оливковым маслом и поставить в духовку. Печь при 180 градусах около часа. После чего остудить, снять кожуру, нарезать мякоть кубиками. Соус делают так. Жарят лук, добавляют к нему очищенный, мелко порезанный апельсин. Потом кладут кубики тыквы, корешок измельченного колечками имбиря и ложку меда. Вливают две ложки соевого соуса, доводят до кипения и сразу же выключают огонь.

Что можно приготовить из тыквы на десерт? Например, пирог со сгущенкой. Замесите песочное тесто. Тыкву разрежьте, запеките до готовности. Мякоть пюрируйте в блендере. Около двух стаканов этой массы смешайте в миске с банкой сгущенного молока и двумя яичными желтками. Приправьте корицей, имбирем, мускатным орехом, посыпьте щепоткой соли. Белки взбейте и аккуратно добавьте в начинку. Тесто уложить в форму, сверху вылить тыквенно-молочную смесь. Запекайте в духовке четверть часа при 220о С.

Что можно приготовить из тыквы

Этот овощ годится даже для варенья. С кокосовой стружкой оно получается особенно вкусное. Из тыквы удалите семечки, мякоть нарежьте крупными кубиками. Сложите их в кастрюлю, посыпьте сахаром (на килограмм овоща потребуется половина этой массы песка). Также добавьте в кастрюлю десять гвоздичек и две палочки корицы. Варите, иногда помешивая, на среднем огне около получаса. Потом всыпьте 400 г кокосовой стружки, быстро размешайте и сразу же снимайте с плиты. Растолките варенье толкушкой, дайте остыть, переложите по банкам. Хранить их нужно в холодильнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.