Как укреплять иммунитет детям: рекомендации мамам

Иммунитет играет огромную роль в жизни каждого из нас. Для его полноценной работы необходимо абсолютное взаимодействие эндокринной и нервной системы, правильный обмен веществ, а также должны быть налажены прочие сложные процессы организма. Чтобы понимать, как укреплять иммунитет детям, нужно знать его типы.

как укреплять иммунитет детям
Различают видовую и приобретённую его форму, последняя разделяется на активную и пассивную. Первый вариант – наследственный, а приобретённая форма появляется от длительного контакта с инфекцией (когда заражение не наступает). Эта форма иммунитета бывает активной (образовывается после перенесённого заболевания или вакцинации) или же пассивной (ответная реакция на сыворотку с антителами). У защитной системы малышей есть 5 критических периодов развития. Как укреплять иммунитет детям в этом случае?

Первым принято считать момент от рождения до 4-х недель жизни. В этот период активна защита, приобретённая от матери, но повышена опасность со стороны тех инфекций, от которых её антитела не спасают. Всем мамочкам, которые задаются вопросом о том, как укреплять иммунитет детям в первые дни их жизни, настоятельно рекомендуется кормить ребёнка грудью.

витамины для иммунитета для детей
Второй период приходится на возраст от 4-х до 6-ти месяцев, когда материнские антитела начинают разрушаться. В это время малютки больше всего страдают от воспалительных процессов дыхательной системы, кишечных инфекций, возможны частые всплески пищевой аллергии. Как укреплять иммунитет детям? Самым оптимальным вариантом является вакцинация, чтобы начался процесс формирования активной формы защиты организма.

Третий период наступает в 2 года. Чаще всего он характеризуется проявлениями врождённых аномалий, если они имеются. Вполне реально развитие атопического дерматита. Четвёртая стадия проходит через 2-4 года, в этот момент действует активная форма защиты организма, которая образовалась от действия вакцинации и перенесённых заболеваний. Возможно появление хронических проблем со здоровьем, поэтому очень важно от них своевременно избавиться и использовать витамины для иммунитета для детей, например, такие препараты, как «Пиковит», «Витрум», «Киндер биовиталь», «Мультитабс» и т.д. Обязательно консультируйтесь со специалистом, самостоятельный приём медикаментов строго запрещается.

что давать ребенку для иммунитета
Пятый критический период длится с 12-ти до 15-ти лет. В этот момент начинается половое созревание, в организме ребёнка происходит гормональная перестройка, завершается формирование сильного и слабого иммунного ответа. Ещё иногда это время характеризуется первым знакомством с наркотическими средствами, курением или употреблением спиртного. Вам нужно быть особенно внимательными, окружить ваше чадо заботой и лаской, терпеливо сносить проявления переходного возраста. Не поленитесь сходить к врачу, сдать необходимые анализы и узнать, что давать ребёнку для иммунитета в этот период, ведь организм становится более взрослым, а постоянная защита ему становится просто необходима. Так, нужно употреблять натуральные продукты, отвар из шиповника, поливитаминные комплексы, наладить правильный режим дня. Можно записать ребёнка в бассейн, поскольку плавание хорошо закаляет и укрепляет иммунитет. Постарайтесь ежегодно ездить семьёй на море, это пойдёт на пользу детскому организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласна, только правильный режим сохраняет и укрепляет иммунитет ребенка. Питание тоже играет основную роль. Дома готовлю сама, а вот в садике и школе питание не очень. Даем витамины. Прочитала, что лучше всего давать витаминные комплексы, которые содержат необходимое количество витаминов и минералов. Начала давать мишки эвалар мультивитамины. Детям нравятся мармеладные витаминки с фруктовым вкусом. Состав отличный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.