Разбираемся, что есть, чтобы молока было много

Все мамочки знают, что лучшее для новорожденного малыша – это грудное вскармливание. Но что делать, если молока не хватает? Как сохранить и даже повысить лактацию, не переводя малыша на искусственные молочные смеси?

что есть чтобы молока было много

Первые шаги

Заботиться о том, чтобы было много грудного молока, мама должна с самого рождения своего малыша. Первое, что важно: сразу же после появления на свет кроху должны приложить к маминой груди, пусть хоть немножечко, но ребенок потянет еды. Так начнется процесс установления лактации, который может растянуться даже на несколько месяцев. Чтобы молоко прибывало, женщина должна как можно чаще давать своему малышу грудь. И никогда нельзя подкармливать крох из соски, так он просто может разлениться и отказаться тянуть молочко из женской груди.

Питание

Также важно с самого рождения ребенка маме следить за своим питанием. Поначалу нужно отказаться от всей тяжелой пищи, кушать легкие супчики, пюре, исключить фаст-фуд. Также важно помнить о тех продуктах, которые могут вызывать колики у ребенка: газированные напитки, лук, бобовые, такие фрукты как виноград и груши. От них малыша может пучить, и он просто не захочет в следующий раз брать грудь. Так и лактации недолго сойти на нет.

О молоке

Большинство женщин, разбираясь, что есть, чтобы молока было много, могут услышать рекомендацию, что необходимо кушать молочные и кисломолочные продукты. Это миф. От того, сколько женщина будет потреблять подобных продуктов питания, количество молока не изменится. Более того, кормящим и беременным женщинам не рекомендуется употреблять некипяченое цельное коровье молоко.

чтобы было больше молока

Общие рекомендации

Часто женщины могут интересоваться, что есть, чтобы молока было много. Если взять в общем, то ничего сверхъестественного. Нужно только правильно питаться. Мама должна кушать продукты, которые содержат витамины разных групп, насыщая свой организм и организм малыша полезными микроэлементами. Также питание должно быть довольно разнообразным, тогда и молока у мамы будет хватать с лихвой.

Особый продукт

Также можно попробовать самостоятельно выяснить, что есть, чтобы молока было много, ведь каждый организм индивидуален. Так, одной маме нужно будет кушать мясо для хорошей лактации, а другой понадобится дневная доза грецкого ореха. Это можно выявить методом обычных проб, следя за реакцией лактации на потребление того или иного продукта.

чтобы было много грудного молока

Чай и сладости

Наиболее распространенной рекомендацией, что есть, чтобы молока было много, станет потребление чая и поедание сладостей. Определенная доля правды в этом есть. Ведь сладкое пополнит запасы углеводов в организме женщины, которые так быстро расходуются. А теплая жидкость, попавшая в организм за несколько минут до кормления, активизирует гормон окситоцин, который отвечает за повышение лактации и тот отлично сделает свое дело.

Медикаменты

Также чтобы было больше молока, мама может приобрести в аптеке специальные средства, которые призваны повышать лактацию. Это могут быть определенные витамины, чаи для повышения лактации. Стоит отметить, что они весьма действенны и помогают усиленной выработке молока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.