Мед с орехами - рецепт вкусного и полезного лакомства

Всем известно, что чрезмерное употребление сахара вредит здоровью. Поэтому для правильного питания рекомендуется, по возможности, обходится без него или заменять его натуральным медом. Кроме сладкого вкуса этот продукт имеет перед сахаром массу преимуществ, так как содержит незаменимые микроэлементы и витамины, необходимые организму. Употреблять его можно как отдельно, так и в сочетании с другими продуктами. Особенно полезен мед с орехами, рецепт этого лакомства знали еще наши бабушки.  

мед с орехами рецепт

Мед с орехами: рецепт классический

Рецепт приготовления этого блюда, который можно назвать десертом, довольно прост. Нужно взять спелые грецкие орехи, помыть их и высушить. Освободите ядрышко от наружной твердой скорлупы, расколов ее при помощи ножа, специального приспособления или молотка. Внутренность должна быть стандартной - светло-коричневой, без видимых отклонений (темный цвет, высушенный вид, наличие паутинообразных сплетений). На вкус качественные грецкие орехи имеют приятный терпковатый вкус без излишней горчинки. Те плоды, которые хранились более трех лет, употреблять в пищу нельзя. Подготовьте примерно полтора стакана лушенных ядрышек, измельчив их пальцами так, чтобы получились одинаковые небольшие кусочки. Высыпьте массу в глубокую посуду и залейте медом (около одного литра). Наиболее полезной смесь получится, если использовать свежий жидкий продукт, например, майского сбора. Если же вы готовите данную смесь зимой, можно брать продукт и густой консистенции. Десерт просто будет труднее вымешивать до однородного состояния. По рецепту рекомендуется дальнейшее хранение массы в холодильнике. Употреблять ее необходимо, как минимум, по одной чайной ложке в день. Особенно полезна эта сладкая масса детям для укрепления иммунитета в зимнее время. 

орехи с медом рецепт

Милок - мед с орехами, рецепт для улучшения сердечной деятельности

Еще один вкусный способ пополнить резервы организма витаминами и микроэлементами. Смесь меда и орехов станет еще полезней, если ввести в ее состав курагу, изюм и лимон. Все компоненты берутся в равных пропорциях и перекручиваются через мясорубку. Затем нужно смешать фрукты и орехи с медом. Рецепт не указывает его количество. Берут с таким расчетом, чтобы образовалась вязкая медово-фруктовая масса. По пропорции оно обычно соответствует части остальных продуктов. Курс приема смеси «Милок» - от одного до двух месяцев, по одной десертной ложке два раза в день.

Сухофрукты и мед с орехами: рецепт полезных конфет в шоколадной глазури

смесь меда и орехов

Чтобы дети заинтересовались и привыкли к полезным лакомствам, можно приготовить оригинальный десерт. Он выглядит как круглые конфеты «с секретом». Состав может быть разнообразным, но обязательными компонентами остаются сухофрукты, любые орехи и мед. Курагу, чернослив и изюм помойте и обсушите. Затем их нужно перемолоть через мясорубку вместе с любыми орехами – грецкими, фундуком, кешью, арахисом, миндалем, кедровыми и др. Какого-то специального рецепта нет, все делается «на глаз» в зависимости от вкусовых предпочтений. Затем полученную массу нужно смешать с медом до нужной густоты и сформировать шарики. Внутрь, в качестве сюрприза, можно положить небольшое ядрышко. Затем нужно опустить каждый шарик в растопленный шоколад, а после - в вафельную крошку. Натуральное лакомство готово! Наслаждайтесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.