Почему непроизвольно трясется рука?

Почему у человека трясется рука? Такой вопрос многие люди задают себе, столкнувшись с явлением непроизвольного сокращения мышц верхних конечностей. Ответом, как правило, станет дежурное утверждение любого обывателя: «Наверное, у него похмелье». Однако обычное не всегда правильное. Медицина знает большое количество факторов, способных вызвать дрожание

трясется рука
конечности. Если трясется рука, это может говорить о различного рода воздействиях на организм человека. Это могут быть перенесенные физические нагрузки или стрессовые состояния, повлиявшие на здоровье нервной системы. Кроме того, часто дрожание рук свидетельствует о развитии в организме какого-либо заболевания. Каждый конкретный случай требует индивидуального рассмотрения и проведения необходимых мер в соответствии с поставленным диагнозом.

Что делать, если непроизвольно трясется рука?

В случаях, когда дрожание рук вызвано продолжительным напряжением мышц вследствие физической работы, явление считается нормальным и носит временный характер. Дрожь проходит после разгрузки конечностей и короткого отдыха. Когда тремор возникает в результате нервных переживаний, человеку следует пересмотреть распорядок своей жизни. Необходимо сократить количество стрессовых

почему трясется правая рука
ситуаций, постараться избегать депрессивных состояний. Возможно, стоит взять отпуск, уехать за город и посвятить какое-то время отдыху от суеты и проблем. Если тремор продолжается, и частота его проявления возрастает, это служит серьезным поводом для обращения к врачу. Для начала стоит пройти обследование у терапевта, а он уже выпишет направление к нужному специалисту. Медиками будет поставлен диагноз и сформирован план, как лечить трясущиеся руки. Запускать данное состояние не стоит, так как это может привести к развитию серьезных патологий.

Классификация причин дрожания рук

Можно выделить 5 основных причин непроизвольного ритмичного сокращения мышц:

  1. Эссенциальный тремор. Данная патология заключается в расстройстве двигательного аппарата человека. Тремор затрагивает не только руки, но и другие части тела. Первостепенной причиной этого расстройства является наследственность.
  2. Сильные душевные волнения. Переживания, вызывающие непроизвольные мышечные сокращения, обычно носят характер резкого эмоционального всплеска. Например, это может быть испуг, стресс, шоковое состояние в результате ссоры, драки, какой-либо аварии или вследствие получения физического повреждения. После перенесенного стресса человек вдруг замечает, что у него трясется рука. Дрожание, как правило, проходит, когда он перестает волноваться. Для этого можно использовать успокоительные медицинские препараты.
  3. Физическая нагрузка. Руки можно перегрузить, например, в тренажерном зале, выполняя подъем тяжестей. Тремор в мышцах возникает как ответная реакция организма. Ведущая рука обычно получает основную нагрузку. Вот почему трясется правая рука сильнее у правшей. От нагрузки также зависит количество необходимого отдыха. Чем тяжелее нагрузка, тем больше врем
    как лечить трясущиеся руки
    ени нужно мышцам для восстановления.
  4. Различные заболевания. Дрожание в руках может свидетельствовать о развитии болезни Паркинсона. Также дрожание происходит при гипертерриозе или сахарном диабете.
  5. Отравление токсинами. Продукты питания могут содержать вещества, вызывающие непроизвольные мышечные сокращения. Токсины воздействуют на головной мозг и вестибулярный аппарат и нарушают контроль человека над своими движениями. Такое же действие на организм оказывает и алкоголь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.