Поразительная и яркая кухня Италии

Национальная кухня Италии знаменита своими блюдами и винами. Она имеет множество особенностей и тонкостей, о которых можно говорить бесконечно.

кухня италии
Невероятное многообразие

Кухня Италии включает в себя совершенно разные блюда, которые готовят по-своему и в южной, и в северной частях страны. К тому же в каждой провинции есть предпочитаемый набор продуктов, предопределенный особенностями климата и традициями. И, конечно же, в каждой местности есть свое уникальное фирменное блюдо. Например, в приморских городах (таких, как Венеция) кухня Италии очень богата рыбными деликатесами, а также кушаньями, приготовленными из морепродуктов (некоторые виды паэльи и ризотто, рыбные супы, запеченный угорь, грилированная рыба, креветки с соусами). Моллюски используются в густых наваристых похлебках, их едят с лимоном и маслом. Популярно сочетание сардин с маслом и уксусом. Южная Италия также славится блюдами, приготовленными из моллюсков, в частности местные повара виртуозно готовят каракатиц. Отличительная особенность кухни Милана – кушанья из субпродуктов и мяса, а также разнообразные ризотто. На севере страны популярны блюда из цельных кусков мяса, приготовление которых подчас представляют самое настоящее шоу.

кухня италии рецепты

Кухня Италии и ее универсальность

Некоторые блюда готовят в этой стране повсеместно. И, хотя от региона к региону они обрастают неповторимыми особенностями и новыми ингредиентами (например, некоторыми специями), общий принцип приготовления везде один. К таким блюдам относятся пицца, ризотто, равиоли и лазанья. Кухня Италии прославила их на весь мир и теперь они триумфально шествуют по ресторанам и кафе различных стран. Пицца изначально была просто лепешкой для бедняков с начинкой из остатков различных продуктов. Но благодаря народной любви, а также мастерству знаменитых пиццайоло (специалистов по выпеканию этого кушанья), многие ее разновидности со временем стали мечтой гурмана. Экзотические компоненты в начинке и необычность формы сочетается с устоявшимися традициями в приготовлении теста (его вымешивают только руками и добавляют оливковое масло). «Неаполитана» и «Маргарита» - та итальянская классика, которая подчас способна дать фору любому новшеству. Словом «паста» жители Аппенинского полуострова обозначают десятки видов макарон. Иностранцу подчас достаточно трудно различить эти разновидности. Ведь некоторые из них обладают ярко выраженными особенностями (тортеллини, фарфалетте), а некоторые (пенне, фетуччине) весьма сходны между собой.

национальная кухня италии

Два рецепта пиццы

Из стакана кефира и одного яйца приготовьте тесто. Муки добавляйте столько, чтобы оно хорошо отставало от рук. При замесе можно влить ложку оливкового масла. Яйцо лучше заранее взбить, чтобы тесто было пышнее. На раскатанную пиццу выложите начинку из острого томатного соуса, сыра, болгарского перца и охотничьих острых колбасок, порезанных кусочками. Выпекать 20 мин. Если замесить тесто из 1 ст. муки и двух яиц с добавлением сметаны и майонеза (по 4 ст. л.), то такую пиццу можно приготовить в сковороде. В качестве начинки возьмите паприку, грибы и несколько видов сыра.

Кухня Италии. Рецепты бульонов и супы

Традиции этой страны диктуют обязательное употребление супа на ужин. Минестроне, самый знаменитый из них, состоит из семи видов мяса и такого же количества овощей и приправ. Очень важно для того, кто учится итальянской кулинарии, уметь приготовить качественный бульон (бродо). Ведь этот ингредиент очень важен для приготовления ризотто, а также многих других блюд. Возьмите по одной штуке цуккини, помидора, моркови, зубчик чеснока, луковицу, стебель лука-порея и черешковый сельдерей. Обжарьте овощи на сливочном масле или запеките в духовке. Затем варите бульон в течение сорока минут. Порциями подливайте его в обжаренный рис, следя за тем, чтобы каждая из них впиталась полностью. Именно такая технология является ключевой при приготовлении ризотто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.