Симптомы и лечение коньюктивита у ребенка

Весьма распространенным заболеванием у детей является конъюнктивит. Возникает патология в связи с переохлаждением малыша, простудой, а также аллергическими реакциями. Заболевание характеризуется воспалительными процессами конъюнктивы глаз и сопровождается неприятным для ребенка лечением.

лечение коньюктивита у ребенка

Симптомы патологии определяются довольно-таки просто. При этом признаки заболевания у взрослых и у детей одинаковы, только реакция малышей более бурная и болезненная. Как правило, дети становятся беспокойными и вялыми. Они капризничают и часто плачут. Основными проявлениями конъюнктивита являются следующие:

  • отечность глаз и их покраснение;
  • боязнь света;
  • появление на веках желтых корочек;
  • слезоточивость;
  • склеивание век после сна;
  • ухудшение сна и аппетита;
  • выделение гноя из глаз.

Дети постарше жалуются на размытость и ухудшение зрения. Им доставляет дискомфорт жжение в глазах и ощущение в них инородного тела.

коньюктивит у детей симптомы лечение

Если явно указали на то, что возник коньюктивит у детей, симптомы, лечение должен назначить врач, к которому необходимо обратиться за консультацией. Курс терапии будет зависеть от вида возбудителя заболевания. Помимо этого, офтальмолог определит причины воспаления, которые могут быть вызваны ресничкой, попавшей в глаз, или реакциями на какой-либо раздражитель, и не требовать специфического лечения. Специалистом будет проверено внутричерепное и глазное давление, повышение которого также может стать причиной воспалительных процессов.

Лечение коньюктивита у ребенка в первый день проявления патологии состоит в периодическом промывании глазок раствором фурацилина или ромашки. Эта процедура проводится каждые два часа. Направленность движений должна быть непременно к носу от виска. В последующие дни промывание можно сократить до трех раз в сутки. При образовании корочек их следует удалять. При этом используется ватный диск. Родителям следует помнить о том, что лечение коньюктивита у ребенка при наличии воспалительного процесса в одном глазу следует производить на обоих. Это необходимо для предотвращения попадания инфекции в здоровый орган зрения.

коньюктивит у детей лечение препараты

В том случае, когда имеет место коньюктивит у детей, лечение (препараты также могут быть при этом назначены) рекомендует врач. Офтальмологом, как правило, прописываются дезинфицирующие средства. Эти препараты необходимо закапывать на начальной стадии патологии каждые три часа. Для грудничков применяют десятипроцентный раствор медикамента "Альбуцид". Детям постарше рекомендуют следующие средства: "Левомицетин", "Колбиоцин", "Фуциталмик", "Витабакт" или "Эубитал". Лечение коньюктивита у ребенка может проходить и с применением глазных мазей (эритромициновой или тетрациклиновой). Эти средства должны быть наложены на нижнее веко.

Лечение коньюктивита у ребенка, если оно произведено правильно и своевременно, дает прекрасные результаты. Недуг проходит достаточно быстро. Однако родителям не стоит заниматься самолечением, рискуя здоровьем малыша. Только врач, проведя осмотр и лабораторные исследования, сможет установить возбудитель недуга и назначить необходимый курс терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.