Красавцы средней полосы России - жуки-бронзовики

Яркие, отливающие золотом, блестящие жуки-бронзовики появляются с первым цветением сирени. Увидеть этих красивых особей зеленого цвета можно где угодно: в городе, на даче, в лесу. Среди представителей бронзовок наиболее распространены золотая, мраморная и олёнка. Все они отличаются прелестным переливающимся цветом. Более редкие виды заселяют Юго-Восточную Азию и африканские джунгли.

жуки бронзовики

Данные представители бронзовок относятся к семейству Scarabaeidae. Их легко отличить по характерной расцветке, отливающей металлическим блеском, и пристрастию выписывать в полете круги. При этом жук-бронзовик (фото выше) приспособился летать таким образом, что верхние надкрылья не распускаются. Они с рождения сращены и представляют собой щит, под которым находятся щели для нижних крыльев.

Самый распространенный вид, который можно увидеть в средней и центральной части России, – бронзовка золотая. Раньше всего появляются самцы. Они, перезимовав, пробуждаются ото сна и отправляются на поиски пары. В начале мая самка откладывает в старой листве яйца, а сама погибает.

бронзовик жук
Из них появляются крохотные личинки, которые питаются разлагающимися растительными остатками. Так происходит до самой осени. В это период личинка становится крупнее, окукливается и впадает в спячку, чтобы в начале июля проснуться взрослым насекомым. Бронзовик – жук довольно крупный и заметный.

Новое поколение питается нектаром и пыльцой всех цветов, растущих в округе, а также нежными лепестками и полуразложившимися фруктами и ягодами. Жуки-бронзовики кружат над цветущими кустарниками и деревьями, образуя целые колонии. Бронзовка золотая довольно крупная. Размер её тела достигает 2 см. Надкрылья ярко-зеленого цвета с желтоватым или золотистым отливом.

Более мелкий, но не менее распространенный из вида бронзовок – жук олёнка. Его окрас – черный со светлыми пятнами и густыми ворсинками. Он любит проводить свою жизнь на распустившихся цветах. В полете он находится гораздо меньше времени, но движется в воздухе стремительно и виртуозно. Жизнь его коротка, составляет всего одно лето. Весной из куколки выходят взрослые жуки-бронзовики, спустя несколько недель спариваются, самки откладывают потомство, а к осени взрослые особи гибнут. Новое поколение остается зимовать в виде личинки до следующего года.

Самые крупные жуки-бронозовики средней полосы России – это мраморные. Они имеют поистине величественный вид. Размер часто превышает 2 см, надкрылья темно-коричневого цвета с характерным отливом, при этом хорошо видны мраморные поперечные полоски. Представители этого вида питаются нектаром, лепестками цветов и сладким соком лиственных деревьев.

жук бронзовик фото
В отличие от предыдущих двух видов, мраморные жуки-бронзовики откладывают личинки не в землю, а в древесную труху. Для садоводов эти насекомые представляют наименьшую опасность, так как встречаются редко, а потомство погибает зимой из-за пожирания птицами.

Часто огородники переживают по поводу того, что на участке замечают этих жучков с яркой окраской. Огромного вреда они не причинят, но вот подпортить внешний вид цветов вполне могут. Стоит ли с ними бороться, каждый решает для себя сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.