Путь к себе. Чакры человека, их значение

Чакры человека, их значение – тема, которая всегда вызывала живой интерес у людей, увлекающихся всем, связанным с мистикой и самопознанием. Само определение чакр пришло к нам из опыта индуистских духовных практиков, по мнению которых, это – центры сознания и силы, расположенные во внутренних телах человека. Современные индуисты полагают, что разные чакры относятся к разным железам и нервным сплетениям.

Говоря про чакры человека, их значение и всё, что связано с этим, следует сказать, что основных таких энергетических центров существует семь.

чакры человека их значение
1. Мулдахара

Располагается в районе промежности, поблизости половых органов либо основания позвоночника. Эта чакра инстинктивна и связывает человека с землёй. Цвет её – кроваво-красный. Мулдахара отвечает за формирование личности со всеми её особенностями, страхами, беспокойствами и ощущением безопасности, способностью к выживанию, древнейший инстинкт самосохранения, физическую и духовную выносливость, силу. Если состояние этой чакры неуравновешенно, помимо эмоциональных проявлений (ощущения страха, неуверенности, нехватки чего-то), будут присутствовать и физические (боли внизу спины, проблемы с почками и надпочечниками).

2. Свадхистана

Рассматривая чакры человека, их значение, ей, как правило, уделяют особое внимание. Приблизительное местоположение – между верхом лобковой кости и пупком (чаще всего на 2-3 см ниже пупка). Свадхистану связывают со стихией Воды и оранжевым цветом. А отвечает она за получение удовольствия, умение получать наслаждение от жизни, формирование и раскрытие сексуальной и творческой энергии.

семь чакр человека
3. Манипура

Многим интересно, где находятся чакры у человека, отвечающие за самоконтроль, силу воли, развитие и устойчивость по отношению ко влияниям извне. Расположенная в солнечном сплетении Манипура связывает между собой все остальные чакры. Исконным её цветом считается жёлтый.

4. Анахата

Анахата (как её ещё называют – сердечная чакра) объединяет душу человека и его эго. Её цвета – это зелёный и розовый. Анахата отвечает за ощущение внутренней гармонии, любовь к самому себе и окружающим людям, сострадание и умение прощать. Располагается данная чакра посередине грудины, то есть в районе сердца, чем и объясняется её название.

5. Вишудха

Следующее, о чём следует сказать, говоря про чакры человека, их значение и другие аспекты – это о пятой чакре, Вишудхе, расположенной в области горла. Сопоставляемая с небесно-голубым цветом, она позволяет раскрывать свой потенциал, не стесняясь, самовыражаться, проявлять своё настоящее «я».

где находятся чакры у человека
6. Аджна

Эта чакра особо интересна тем, что даёт возможность отрешиться от реального повседневного мира и отыскать ниточку связи с Вселенной, расширить своё мировоззрение и систему личных ценностей. Именно здесь происходит развитие так называемого сознания наблюдателя. Данная чакра издревле ассоциировалась с интуицией и развитием «третьего глаза». Цвет чакры – синий, а находится она, как вы уже догадались, между бровями, то есть посередине лба.

7. Сахасрара

Замыкает семь чакр человека ещё одна, расположенная в районе темени. Её цветами считаются белый и фиолетовый. Сахасрара – это центр озарения и просветления, чистейшей космической энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.