Красная рыба в фольге в духовке: рецепты приготовления

Приготовить красную рыбу несложно. Этот сорт сам по себе обладает особенными вкусовыми качествами. А вот придать пикантность и дополнительный оттенок блюду можно. Предлагаем несколько рецептов того, как приготовить красную рыбу в фольге. В качестве вспомогательного инструмента будем использовать обычную духовку, хотя на сегодняшний день производители предлагают специальные приспособления, в которых существует возможность копчения рыбы.

Красная рыба в фольге в духовке. Запекание с картофелем

красная рыба в фольге в духовке

Запечь рыбу можно с картофелем. Вы получите основное блюдо и гарнир одновременно. Для этого используйте:

  • кусок (стейк) лосося, форели или семги весом около 300 грамм;
  • приправу для рыбы (можно не добавлять);
  • соль;
  • несколько средних картофелин (приправу к нему);
  • лимон;
  • петрушку, укроп.

Приготовление красной рыбы в фольге

приготовить красную рыбу в фольге

Приготовление этого блюда у вас займет около часа. Вначале подготовьте лист фольги. Картошку очистите от шкурки и нарежьте на пласты в 1 см толщиной. Уложите первым слоем на фольгу. Присолите, посыпьте приправами. Кусок красной рыбы выложите на картофельную «подушку», снова присолите, при желании добавьте специи для рыбы. На стейк положите нарезанные кружочки лимона, веточки зелени. Края фольги закрепите. Сделайте пару небольших дырочек на верхнем листе, чтобы мог выходить пар. Если вы взяли несколько стейков, то для каждого из них проведите аналогичные манипуляции. Подготовленные конвертики из фольги уложите в противень, запекайте около 25 минут. Через указанное время у вас получится вкусная красная рыба в фольге в духовке. Можно не извлекать рыбу из фольги, а выложить открытый конвертик на порционную тарелку.

Красная рыба в фольге в духовке: лосось с луком и лимоном

приготовление красной рыбы в фольге

Блюда с луком всегда отличаются особой сочностью и ароматом. Запечем лосося. Вам нужно:

  • половинка лимона;
  • лосось (при желании можно взять другой сорт рыбы) – 500 грамм;
  • головка лука;
  • соль и перец;
  • несколько ложек сметаны;
  • пучок свежего укропа;
  • зубчик чеснока.

Приготовление

Лук и лимон нарежьте на тоненькие кольца. Куски лосося промойте, обсушите. Натрите солью. Оторвите кусок фольги и выстелите его на противень. На лист положите рыбу. Поперчите немного. Выложите слой лука. Обложите кольцами лимона. Заверните фольгу и закрепите края. Красная рыба в фольге в духовке должна пробыть около получаса. За это время приготовьте соус для лосося. Мелко нарежьте пучок укропа. В небольшой емкости смешайте его со сметаной. Измельчите чеснок, добавьте в массу. По вкусу положите соль. Все перемешайте и поставьте в холод. После того как рыба приготовится, откройте края фольги, выложите кусок лосося на тарелку. Дополните блюдо соусом из сметаны.

Простой способ запекания красной рыбы

Быстро, вкусно и просто – вот принципы следующего рецепта. Вам потребуется несколько рыбных филе и специи. На фольгу выкладываем кусочки лосося (форели, семги), приправляем их сверху солью, имбирем, эстрагоном и лимонным соком. Закрываем фольгу и отправляем на 20 минут в духовку. Между тем готовим гарнир для рыбы. Лучше всего подойдут рис и овощной салат. Достаем готовое блюдо из духовки, подаем на стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Укажите температуру, при которой выпекается рыба 20 минут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.