Великая Тартария - история от Дионисия Петавиуса

«Великая Тартария» - так в средние века, а иногда и вплоть до двадцатого века, европейцы называли огромные земли, пролегавшие от Урала до Тихого Океана. По представлениям европейских ученых и историков, исследователей и путешественников того времени, это была огромная единая страна, разбитая на провинции, очень богатая и могущественная держава, в которой было множество городов, где жили люди различных вероисповеданий и социальных слоев. Старинная карта Великой Тартарии наглядно показывает то, насколько обширными считались земли, входившие в её состав. Это - Прикаспийские области, вся Сибирь, Средняя Азия, Монголия, Тибет. На юге она граничила с Китаем и Индией, а на севере упиралась в Ледовитый океан. Одним словом, Тартария бесспорно являлась одной из наиболее больших стран всей истории человечества.

великая тартария

Дионисий Петавиус, один из основоположников современной хронологии, считал, что история Великой Тартарии начинается еще со времен скифов, живших от побережья Черного моря до Северно-Ледовитого океана, именуемого в древности Скифским, или Студеным, морем. По его мнению, правителем страны был Великий Хан, обладавший множеством царств и провинций. Первым таким ханом был Чингиз.

Петавиус полагал, что современная ему Великая Тартария делится на несколько крупных провинций. Малой Тартарией считались придонские и северные прикаспийские земли. Далее следует Азиатская, или же Московитская, часть, расположенная в волжских степях, где люди живут в шатрах и постоянно кочуют с места на место, сменяя пастбища. Они именуют свою страну ордой. Древней Тартарией считалась область, откуда пошли все тартары и постепенно распространились по Европе и Азии. Среднеазиатские земли делятся на несколько областей, таких как Чагатай, Маргиана, Туркестан.

карта великой тартарии

Таким образом, из описаний средневековых ученых можно сделать вывод, что карта Великой Тартарии представляла собой обширный регион, охвативший огромные земли евразийского материка.

Описывается и религия Тартарии. Великая Тартария не являлась страной с единой религией. В различных её уголках были разные вероисповедания. Это ислам, православие, а в некоторых регионах идолопоклонничество и язычество. История Великой Тартарии по Петавиусу - это слияние историй различных народов, всех тех, которые входят в состав страны. Так, к примеру, считается, что Тамерлан является пятым Великим ханом после Чингиза.

история великой тартарии

Упоминая богатства народов, Петавиус в первую очередь пишет о том, что Великая Тартария обильна пастбищами и реками. В особенности много произрастает риса и пшеницы. Также указывается и на то, что в силу холодного климата народы запасаются мехом и всевозможными тканями. Города представляются ему богатыми и величественными, а рынки заполненными всевозможными товарами, которые оттуда распространяются торговцами по всему миру. В стране ведется добыча всевозможных драгоценных металлов, из которых наиболее выделяется изобилие золотых рудников. Он считает, что Тартария – это очень богатая страна, а люди живут в достатке и имеют все.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а комментировать то не о чем. Текста то нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.