"Бронхолитин": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Кашель — это защитная реакция организма на какой-либо раздражитель. Его работа заключается в устранении мокроты, пыли либо инородного предмета. Перед тем, как приступить к терапии, необходимо определить характер кашля (влажный либо сухой), а уже потом приступать к лечению.

«Бронхолитин» относится к комбинированным медикаментам из группы противокашлевых препаратов, которые оказывают бронхолитическое действие.

Форма выпуска

Согласно инструкции по применению, «Бронхолитин» выпускается в виде сиропа и таблеток для перорального приема. В его составе имеются следующие действующие микроэлементы:

  • эфедрин;
  • глауцин.

Дополнительными веществами выступают следующие компоненты:

  • масло базилика;
  • нипазол;
  • лимонная кислота;
  • вода;
  • полисорбат;
  • сахароза;
  • нипагин;
  • этанол.

Согласно инструкции по применению «Бронхолитина», таблетки бывают двух видов. Круглой формы по десять миллиграмм, выпуклые с обеих сторон, покрытые розовой оболочкой. А также существуют таблетки по сорок миллиграмм (оранжевые), они отличаются от капсул в десять миллиграмм только цветом. В одном блистере находится двадцать таблеток.

бронхолитин инструкция по применению

Какими лечебными свойствами обладает препарат?

Из инструкции по применению «Бронхолитина» (сиропа) известно, что микроэлементы, входящие в состав медикамента, способствуют оказанию следующих терапевтических эффектов:

  1. Эфедрин помогает расширению бронхов, а также активизирует дыхание. С помощью сосудосуживающего действия устраняется отек.
  2. Глауцин помогает подавить кашлевой синдром. При этом не происходит подавления дыхания, не возникает терапевтической зависимости и нарушения стула.
  3. Масло базилика оказывает противомикробный, спазмолитический и успокаивающий эффект.

Абсорбция действующих веществ лекарственного средства совершается в желудке, а выведение происходит вместе с уриной.

бронхолитин инструкция по применению цена

Передозировка

При возникновении передозировки препаратом «Бронхолитин» увеличивается вероятность появления следующих нежелательных реакций:

  • рвотные позывы;
  • проблемы мочеиспускания;
  • потеря аппетита;
  • тремор (быстрые, ритмические движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями);
  • усиление потоотделения;
  • нарушение микроциркуляции крови;
  • головокружение.

В качестве терапии передозировки нужно промыть желудок и обратиться к доктору для назначения симптоматического лечения.

При проблемах с дыханием необходимо как можно быстрее обращаться к терапевту.

бронхолитин инструкция по применению сироп

Показания

Лекарственное средство «Бронхолитин» применяют в качестве дополнительной терапии следующих состояний и болезней:

  1. Пневмония (воспалительный процесс в легочной ткани инфекционной этиологии с поражением пузырьковидных образований и интерстициальной ткани легкого).
  2. Коклюш (острая антропонозная воздушно-капельная бактериальная инфекция, наиболее характерным признаком которой является приступообразный спазматический кашель).
  3. Заболевания дыхательных путей, которые сопровождаются возникновением сухого кашля.
  4. Трахеобронхит (воспалительное заболевание оболочки трахеи и крупных бронхов).
  5. Заболевание, для которого характерно частично необратимое ограничение воздушного потока в дыхательных путях.
  6. Бронхиальная астма (неинфекционное заболевание дыхательных путей воспалительного генеза).
  7. Бронхоэктатическая болезнь (заболевание, характеризующееся необратимыми изменениями бронхов, сопровождающимися функциональной неполноценностью и развитием хронического гнойно-воспалительного процесса в бронхиальном дереве).

«Бронхолитин»: инструкция по применению

Детям рекомендуется принимать лекарственный препарат в форме сиропа, после приема пищи. Медикамент назначается в следующих дозировках:

  1. Взрослым и детям старше десяти лет назначают к приему десять миллилитров сиропа, кратность применения до четырех раз в сутки.
  2. Детям от трех до десяти лет рекомендуется к применению пять миллилитров сиропа, три раза в день.

Длительность лечение не должно превышать семи суток. При отсутствии результата от лекарства необходимо обратиться к лечащему доктору для уточнения диагноза и пересмотра схемы терапии. Согласно инструкции по применению, «Бронхолитин» для детей в форме таблеток назначается только с четырех лет.

Принимать таблетки важно строго после еды, запивая водой. Малышам старше четырех лет рекомендуется употреблять по десять миллиграмм препарата три раза в сутки. Максимальная суточная дозировка лекарственного средства составляет сорок миллиграмм. Взрослым пациентам назначают по сорок миллиграмм три раза в день. Максимальное суточное дозирование может составлять до 200 миллиграмм. Продолжительность терапии не должна превышать одной недели.

Противопоказания

Лекарственное средство не рекомендуется принимать при наличии следующих отклонений и заболеваний:

  1. Гипертония (заболевание, характеризующееся повышенным кровяным давлением).
  2. Патология, которая характеризуется полным либо частичным поражением кровоснабжения миокарда.
  3. Сердечная недостаточность.
  4. Нарушения нормальной работы сердца и сосудов.
  5. Феохромоцитома.
  6. Тиреотоксикоз (патологическое состояние, обусловленное повышенным уровнем гормонов щитовидной железы).
  7. Инсомния (расстройство сна).
  8. Закрытоугольная глаукома (повышение внутриглазного давления в результате нарушения оттока влаги через дренажную систему глаза).
  9. Аденома простаты (доброкачественное новообразование, которое развивается из стромы либо железистой ткани простаты).
  10. Беременность в первом триместре.
  11. Лактация.

Сироп «Бронхолитин» не рекомендуется принимать пациентам младше трех лет и при возникновении индивидуальной непереносимости микроэлементов медикамента.

Лекарственное средство необходимо применять с особой осторожностью при лечении больных, у которых есть склонность к развитию лекарственной зависимости. В составе медикамента имеется этиловый спирт, поэтому сироп назначают с особой осторожностью при лечении детей младших возрастных групп, а также при тяге к спиртным напиткам, эпилепсии, заболевании печени.

Побочные явления

Лекарство «Бронхолитин» может содействовать появлению отрицательных реакций:

  1. Тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений от 90 ударов в минуту).
  2. Экстрасистолия (несвоевременная деполяризация и сокращение сердца или отдельных его камер, наиболее часто регистрируемый вид аритмий).
  3. Повышение кровяного давления.
  4. Тремор.
  5. Возбуждение.
  6. Бессонница (расстройство сна, которое характеризуется недостаточной продолжительностью или неудовлетворительным качеством сна либо сочетанием этих явлений на протяжении значительного периода времени).
  7. Нарушения стула и мочеиспускания.
  8. Повышение сексуального желания.
  9. Дисменорея (патологический процесс, характеризующийся сильными болями во время менструации, отсутствующими на протяжении остального цикла).
  10. Сыпь.
  11. Повышение потоотделения.

Взаимодействие с иными медикаментами

Согласно инструкции по применению, сироп «Бронхолитин» можно использовать в комбинации с антибиотиками, витаминными комплексами, а также жаропонижающими препаратами.

При совместном приеме «Бронхолитина» с медикаментами из группы бета-адреноблокаторов осуществляется уменьшение действия сиропа, направленного на расслабление гладкой мускулатуры бронхиального дерева.

Один из действующих микроэлементов лекарства «Бронхолитин» провоцирует ослабление влияния снотворных медикаментов и опиоидных обезболивающих средств.

Совместный прием «Бронхолитина» с резерпином содействует мгновенному понижению уровня кровяного давления.

Дополнительные рекомендации

При приеме сиропа «Бронхолитин» больные обязаны соблюдать осторожность при управлении автотранспортом, а также при выполнении работы, которая требует повышенной концентрации внимания. Так указано в инструкции по применению к «Бронхолитину», цену, отзывы рассмотрим далее.

Хранение

Хранить препарат необходимо в темном месте, которое защищено от попадания прямых солнечных лучей. Температура должна быть не больше двадцати пяти градусов, согласно инструкции по применению.

«Бронхолитин»: аналоги, цена

По отзывам, стоимость медикамента варьируется от 100 до 150 рублей. Лекарственное средство имеет следующие препараты-заменители:

  1. «Бронхоцин».
  2. «Бронхотон».
  3. «Бронхитусен».
  4. «Коделак Нео».
  5. «Омнитус».
  6. «Синекод».

В случае необходимости смены медикамента рекомендуется предварительно проконсультироваться с терапевтом.

Согласно отзывам, это эффективный препарат, который помогает справиться с кашлем.

«Бронхитусен»

Многокомпонентное средство от кашля. В его состав входят следующие полезные компоненты:

  • глауцин;
  • эфедрин;
  • масло базилика.

При терапии «Бронхитусеном» происходит расширение бронхов, устранение кашлевого синдрома. Препарат рекомендуется при любых формах кашля, а также острых и хронических бронхитах, коклюше и бронхиальной астме.

Способ приема такой же, как и у «Бронхолитина». Не рекомендуется использовать при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете. В качестве побочных реакций может наблюдаться повышенное артериальное давление, раздражительность, потеря аппетита. Детям до трех лет и беременным женщинам противопоказан прием «Бронхитусена». Стоимость медикамента варьируется от 70 до 110 рублей.

«Бронхотон»

бронхолитин инструкция по применению для детей

Является заменителем «Бронхолитина» и «Бронхитусена», выпускается в форме сиропа. Относится к той же группе медикаментов с одинаковыми микроэлементами и воздействиями. Применяется лекарственное средство при кашле, а также хронических обструктивных заболеваниях легких, пневмонии, бронхоэктазах.

Способ применения и дозирование полностью совпадают с «Бронхолитином». Препарат запрещен при наличии следующих нарушений:

  • повышенное кровяное давление;
  • ишемическая болезнь;
  • аритмия;
  • эпилепсия;
  • алкоголизм.

Детям до восемнадцати лет и беременным женщинам запрещено принимать это лекарство. Цена лекарственного средства варьируется от 70 до 150 рублей.

«Коделак Нео»

бронхолитин инструкция по применению цена отзывы

Относится к противокашлевым медикаментам центрального воздействия. В состав препарата входит активное вещество под названием бутамират.

Лекарство имеет муколитическое, противовоспалительное действие. Принимается при сухом кашле любого происхождения, коклюше.

Препарат применяют перед едой в зависимости от возраста больного. Нельзя принимать препарат при лактации и индивидуальной непереносимости. Из отрицательных реакций могут развиться головокружение, тошнота. Стоимость препарата составляет 50-350 рублей.

«Омнитус»

бронхолитин инструкция по применению аналоги

Относится к однокомпонентным лекарствам от кашля, выпускается в форме сиропа. Активным микроэлементом выступает бутамират. Не рекомендуется принимать детям до трех лет и беременным женщинам в первом триместре. Стоимость «Омнитуса» равна 180–300 рублей, что несколько выше, чем цена «Бронхолитина». Инструкция по применению обязательна к изучению у любого препарата.

«Синекод»

бронхолитин инструкция по применению цена аналоги

Муколитический сироп, содержит активное веществ — бутамират. Препарат способствует подавлению кашля, устраняет воспалительный процесс, расширяет бронхи, помогает быстрому отхождению патологического секрета. Показания к приему схожи с «Коделаком Нео». Рекомендуется применять взрослым пациентам от пяти до пятнадцати миллилитров три раза в день. При принятии чрезмерно повышенных дозировок возможно возникновение побочных реакций в виде высыпаний на коже, сонливости, поноса. Цена на препарат варьируется от 200 до 400 рублей.

«Бронхоцин»

Относится к комбинированным медикаментам, которые оказывают бронхорасширяющее и муколитическое воздействие. Лекарственное средство предназначено для лечения болезней дыхательной системы, сопровождающихся сухим кашлем, трахеобронхитом, острым и хроническим бронхитом, пневмонией.

Если имеется необходимость, то препарат «Бронхоцин» можно совмещать с жаропонижающими медикаментами, антибактериальными средствами и витаминно-минеральными комплексами. Стоимость «Бронхоцина» составляет 120 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.