Жизнь после смерти: что происходит с душой, когда человек умирает?

В Библии сказано, что "прах возвратится в землю, откуда он и появился, а дух - к Творцу, Который и дал его"... Простите за каламбур, но сегодня только мертвый не пытается выяснить или узнать, что происходит с душой, когда человек умирает. Вот и я озадачилась этим вопросом.

Смерть человека - что это?

С биологической и физической точек зрения, смерть человека - это полная остановка всех процессов его жизнедеятельности. Это необратимое явление, которое никто из нас не сможет обойти стороной. В момент смерти человека происходят процессы, обратно пропорциональные его творению. Мозг необратимо разрушается, теряя свою функциональность. Стирается эмоциональный мир.

Где она - грань бытия?

В Библии сказано, что "прах возвратится в землю, откуда он и появился, а дух - к Творцу, Который и дал его". В соответствии с этим сегодня некоторые ученые вывели формулу человеческого бытия. На письме она будет иметь следующих два варианта:

  • земной прах + дыхание жизни = живая душа человека;
  • бездыханное тело + дыхание Создателя = живая личность.

Из формулы видно, что любой из нас наделен телом и мыслящим разумом. И до тех пор, пока мы дышим (в нас есть дыхание Бога), мы - живые существа. Наша душа - жива. Смерть же - это всякое прекращение жизни, это - небытие. Тело человека становится прахом, дыхание (дух жизни) возвращается обратно к Созидателю - к Богу. Когда мы уходим - наша душа медленно отмирает, впоследствии перерождаясь. В земле же остается разлагающийся труп. Об этом - далее.

Что происходит с душой, когда человек умирает?

Наша душа освобождается от тела на протяжении нескольких дней, пройдя несколько этапов очищения:

  • На третий день после смерти происходит отмирание эфирного тела. В это же время принято устраивать первый поминальный обед.
  • Еще через шесть дней после этого происходит смерть астрального тела. Снова поминки.
  • На сороковой день, после того как человек опочил, умирает его ментальное тело. И опять поминки. Кроме того, в этот же день происходит отмирание казуального тела - душа человека становится чистой, словно белый лист бумаги, и готова вступить в круг перерождения.

Итак, что происходит с душой, когда человек умирает? Из всего вышеизложенного можно заключить, что она обратно возвращается к Творцу, а не уходит в рай или ад. Однако позвольте! А как же Библия, говорящая о том, что наша душа после смерти попадает либо в рай, либо в ад? Об этом - далее.

Куда уходят души умерших людей?

Сегодня ученые пытаются доказать существование рая и ада, собирая свидетельства людей, которые вернулись "с того света". Кто не понял - я говорю о переживших клиническую смерть. Их свидетельства совпадают до мельчайших подробностей! Неверующие люди говорят, что видели ад своими глазами: их окружали змеи, бесы и ужасный смрад. Те, кто "побывал" в раю, говорят о свете, благоухании и легкости.

Где находятся души умерших людей?

Священнослужители и медики, которые общались с такими людьми, заметили интересную особенность: "побывавшие" в раю возвратились в свое физическое тело просветленными и спокойными, а те, кто "увидел" ад, очень долго пытались прийти в себя от кошмара. Специалисты суммировали все свидетельства и воспоминания "умерших" людей, после чего сделали вывод, что рай и ад действительно существуют, причем первый находится наверху, а второй - внизу. Все точно так же, как и в описании загробного мира по Библии и Корану. Как мы видим, нет единого мнения. И это совершенно справедливо. Кроме того, в Библии сказано, что "придет судный день, и мертвые восстанут из своих могил". Друзья, остается надеяться, что на наш с вами век зомби апокалипсис не выпадет!

Это важно!

Итак, друзья, мы с вами рассмотрели некоторые аспекты загробной жизни человека. Я постаралась наиболее точно изложить некоторые мнения современных ученых относительно этой проблемы. А теперь серьезно. Вы знаете, что происходит с душой, когда человек умирает? Вот и я не знаю! Чего таить греха, ответа на этот вопрос не знает никто: ни я, ни вы, друзья, ни ученые... Мы можем лишь предполагать, основываясь на тех или иных недоказанных фактах клинической смерти людей. Прямых же доказательств жизни после смерти или смерти после смерти нет, поэтому нам остается лишь оперировать бездоказательными аргументами, которые нам предоставляет наука. Как говорится, все усопшие уносят тайну с собой в могилу...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 36
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Слово "душа" имеет два основных значения: жизнь и сам человек. Дух человек - это не душа. Это его дыхание жизни. Образно при смерти дух человека уходит обратно к Богу. Но это не говорит о том, что что-то конкретное уходит от человека к Богу. При сотворении и рождении последующих людей наша оболочка получает жизнь от Создателя. Адам из земляной массы стал живым. Мы же оживаем в процессе деления яйцеклетки в утробе. Опосредованно через дыхание матери.Бессмертной души нет, как отдельной субстанции.
Копировать ссылку
3
В статье не указано что происходит с душой после смерти!
Почему после АДа человек психически ненормальный а после РАЯ он спокойный?
Копировать ссылку
Душа - это сам человек (Бытие 2:7).
Копировать ссылку
При смерти душа умирает. Душа спасается - это значит, что в будущем она воскреснет снова к жизни. Большинство людей воскреснут в новом теле, но в том же сознании. Плохих людей Гоголь назвал мертвыми душами.Это включает в себя все. Весь наш мозг, все наши мысли, все наши затеи.Весь сам человек.АД - это не место мучений, а могила. Это слово происходит от греческого слова "ГАДЕС". В Библии написано, что во время Суда и перед воссозданием рая АД и СМЕРТЬ пойдут в огненное озеро,т.е уничт-ся навечно
Копировать ссылку
8
в статье не указано, что с душой будет дальше.
Мое предположение, душа человека через некоторое время перерождается в другое наземное существо(животное,человек любого пола) и живет как в первый раз,с чистого листа
Копировать ссылку
4
У меня умерла бабушка. Спустя несколько дней она привидилась мне во сне и отчетливо говорила: "Через день умрёт дедушка". И все так и случилось! Я была в шоке... На следующую носят бабушка снова появилась во сне, я спрашивала её, как мне быть, как пережить потерю. Она ответила: "Знай, дедушка сейчас со мной, всё хорошо. Он придёт к тебе в следующем сне". На следующий день я легла спать пораньше. Сначала, во сне, я увидела яркий свет, потом почувствовала лёгкость и увидела навстречу мне идущего д
Копировать ссылку
"Через день умрёт дедушка" - Это сказал демон. В Библии сказано, что сатана вводит в заблуждение всю обитаемую землю. Демон может прийти реально домой в образе мертвого родственника.Сатана хочет внушить нам мысль, что мы живем после смерти.Что нас кто-то будет мучить там.Бог сказал, что накажет первых людей за непослушание. А сатана соблазнил их говоря, что мы не умрем никогда.Это было в Эдеме.
Копировать ссылку
3
Знаете, много я таких статьей прочитала, но хочу кое-что от себя добавить. Это я сказала еще когда мне было 2-3 года - время когда ребенок еще может помнить свою прошлую жизни и что было после смерти. Я, как мне рассказали родители, может и не очень хорошо говорила, но сама суть понятна. Вообщем все дети находятся наверху - ангелы, а все взрослые внизу. Дети же сверху как бы смотрят, выбираю себе родителя. И потом естественно рождаются. Дальше ничего я не говорила.
Копировать ссылку
2
Ага,и что же дети из неблагополучных семей выбрали себе родителей пьяниц ??
Копировать ссылку
0
когда моему внуку было три года, он мне тоже говорил. Бабушка, когда я жил на своей планете, там послушным деткам давали выбирать маму и папу. а не послушным не давали. потом говорит, а еще я видел дедушку Колю( это его прадед) я в шоке была.. потом сели с ним фотки смотреть, думаю, если он видел дедушку Колю, он узнает его по фото... вы знаете.. узнал. сейчас ему 4,6 года.. и когда я спрашиваю, а что там еще было на твоей планете.. он , смотрит на небо и говорит..бабушка, я уже все забыл...
Копировать ссылку
2
Потому что их Душа запланировала получить именно такой опыт, для того чтобы пройти или перепройти/перепрожить определенные уроки. Возможно эти уроки были в предыдущих воплощениях не пройдены, возможно именно с Душами этих родителей-пьяниц, а может быть такое что именно Душа ребенка "обижала" родителя в прошлой жизни) оч много разных вариантов. И только Ваш Ум воспринимает все как несправедливость, а для Душ это уроки и все есть Любовь, неважно какие обстоятельства. И таких родителей можно любить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.