Первый раз в первый класс - как преодолеть трудности

Для каждого ребенка поступление в школу является сильным стрессом. Часто процесс адаптации затягивается на несколько месяцев. Поэтому для многих родителей ситуация, когда их чадо идет первый раз в первый класс, становится большой проблемой. Особенно трудно тем детям, которые не посещали детский сад. Ведь к общим трудностям у них добавляется еще неумение адаптироваться в коллективе. Дети по-разному реагируют на новую обстановку и изменение режима, но сложно всем.

первый раз в первый класс

Какие же трудности первого класса чаще всего ждут детей и их родителей? Большинство малышей идут в школу в семь лет, а, по мнению психологов, это кризисное время для детей. Ребенок в это время переосмысливает свои отношения с окружающими и самоутверждается. Он попадает в новый коллектив, ему нужно выполнять требования учителя. Наряду с психологическими изменениями его ждут другой режим дня и повышенная нагрузка. Поэтому многие дети, которые пошли первый раз в первый класс, могут стать нервными, капризными и даже агрессивными. Повышенная утомляемость, расстройство сна, снижение иммунитета и раздражительность - это еще не все трудности, с которыми сталкиваются родители первоклассников.

Отдавая ребенка в школу, взрослые надеются, что он будет учиться с удовольствием, но часто получается, что дети не хотят ходить в школу, с трудом просыпаются утром и с неохотой делают уроки. Как же помочь ребенку адаптироваться в первом классе?

Прежде всего, не нагружайте малыша сразу еще и дополнительными занятиями и кружками, пусть он привыкнет к новому режиму. Ведь после школы нужно не менее часа погулять, вовремя пообедать и отдохнуть. Поддержите иммунитет малыша и укладывайте его вечером пораньше спать - это очень важно для успешной учебы в школе.

Нельзя допустить, чтобы первый раз в первый класс ребенок пошел совсем без

трудности первого класса
подготовки. Обязательно не только учите его читать и писать, но и готовьте психологически. Он должен понимать, для чего он ходит в школу, и уметь себя контролировать. Нужно научить малыша внимательно слушать и правильно выполнять указания учителя, а также делать какую-то работу не менее получаса. Ребенку легче будет учиться, если решение логических задач, игры на подражание и разгадывание головоломок будут для него привычными.

Но если ребенок готов к обучению в школе, родители все равно переживают. Их беспокоит вопрос о том, что нужно в первый класс их малышу? При покупке одежды и канцтоваров обра

что нужно в первый класс
щайте внимание не только на их красоту. Главное, чтобы они были удобны для ребенка. Ведь вас не будет рядом, чтобы завязать шнурки или застегнуть крючки, красивая ручка может перестать писать, а карандаш будет постоянно ломаться. Все это создает дополнительные проблемы, и из-за этих мелких неприятностей малыш еще больше нервничает. Позаботьтесь о том, чтобы у него было все для уроков труда и рисования, чтобы учитель его не ругал. Не забудьте положить запасную ручку, карандаш и резинку, ведь они постоянно теряются. И, конечно же, одежда вашего первоклассника должна быть удобной, чтобы не отвлекать его от учебы.

Когда ребенок идет первый раз в первый класс, сложно всей семье. Но нужно знать, что труднее всего самому ребенку, поэтому обязанность родителей - поддержать его в это время, помочь и сделать так, чтобы процесс адаптации прошел для него легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.