Как распознавать схватки и что делать при их появлении?

Начиная примерно с середины беременности, большинство женщин думают о том, как распознавать схватки. Кто-то боится преждевременных родов, особенно если такие случаи были у родственников или знакомых либо при прошлых беременностях, а некоторые женщины готовятся стать мамами впервые, поэтому переживают, что пропустят момент начала родовой деятельности. Для тех же, кто живет в такой местности, где оказание скорой медицинской помощи довольно затруднительно, вопрос о том, как распознать схватки перед родами, особенно важен. Ведь если не поймать этот момент вовремя, велика вероятность, что малыш появится на свет, не дождавшись врачей, и счастье, если роды пройдут без затруднений, но, к сожалению, в последние годы они редко протекают без каких-либо проблем.

Еще одна категория женщин, которым нужно четко знать, как распознавать схватки, это те, кому показано плановое кесарево сечение по серьезным показаниям. В этом случае при любых сомнениях медлить нельзя, поскольку понадобится остановить схватки и проводить экстренное кесарево сечение, а сделать это может только квалифицированный персонал.

как распознавать схватки
Так как же определить момент начала родовой деятельности? Большинство рожениц сравнивают схватки с менструальными болями. Живот то становится каменным на ощупь, то расслабляется. Нечто подобное женщина может испытывать, начиная с середины беременности, но такие схватки, называемые тренировочными, отличаются непродолжительностью и нерегулярностью. Кроме того, они обычно значительно слабее настоящих.

Как распознать настоящие схватки и отличить их от тренировочных? На самом деле достаточно совершить несколько простых действий. Во-первых, нужно лечь или пойти в душ. После того как женщина расслабляется, становится обычно ясно, ложная тревога или нет. Во-вторых, нужно воспользоваться специальным сервисом для подсчета времени между схватками и длительностью каждой схватки или

как распознать схватки перед родами
обычным секундомером с той же целью: необходимо определить, насколько регулярно происходят спазмы и не уменьшается ли промежуток времени между ними. Кроме того, интенсивность настоящих сваток будет постоянно усиливаться. Боль может переходить с поясницы в низ живота. Может также произойти излитие околоплодных вод, и тогда уже вопрос о том, как распознавать схватки, не возникает, ведь после того, как отходят воды, как правило, начинается полноценная родовая деятельность. Даже если она проходит вяло, максимальная длительность безводного периода составляет всего 12 часов, так что медлить нельзя.

как распознать настоящие схватки
Если сомнений в истинности схваток нет, нужно немедленно связаться с врачами и ехать в роддом или больницу. Очень редко происходит так, что роды проходят стремительно, и через полтора-два часа после начала схваток рождается ребенок. Несмотря на то что вероятность этого мала, лучше все-таки не испытывать судьбу. В крайнем случае после консультации акушера-гинеколога можно будет отказаться от госпитализации и побыть немного дома.

Рождение ребенка - абсолютно естественный процесс, поэтому не стоит бояться родов и связанной с этим боли. Главное в этом деле для женщины - знать, как распознавать схватки, и суметь вовремя обратиться за медицинской помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.