Любителям животных: чем кормить черепаху в домашних условиях?

Если вы собираетесь завести черепаху у себя дома, то наверняка задумывались не только над тем, где и как ее содержать, но и чем кормить черепаху в домашних условиях. Еще бы - ведь это не кошка или собака, которые могут есть и с хозяйского стола, и не рыбки, для которых продается уже готовый специальный корм! В этой статье мы расскажем вам о правильной организации питания вашей любимицы.

чем кормить черепаху в домашних условиях

Перед тем как начать разговор о том, чем кормить черепаху в домашних условиях, необходимо определиться, какую разновидность этих милых существ вы будете заводить - сухопутную или пресноводную. Они абсолютно различны по условиям содержания!

Сухопутные черепахи

Итак, перед покупкой питомца вам необходимо приобрести и оборудовать место его обитания - это должен быть террариум с обогревом, бассейном, кормушкой и укрытием. Если черепашка небольшая - до 12 сантиметров в длину, вполне подойдет обычный аквариум на 100 литров. Дно засыпают речным гравием или галькой до 6 см высотой. Нельзя оставлять дно голым или засыпать его чистым песком или опилками!

Обогревом может стать обычная лампочка накаливания на 100 Вт, а бассейном - небольшое пластмассовое корытце или миска. Отличный домик выйдет из одной половинки цветочного горшка.

чем кормить домашнюю черепаху

Черепашки должны греться на свету два раза в день по 2-3 часа, а 2-3 раза в неделю плавать в теплой водичке не ниже 30 градусов, до 4 часов (молодые особи), или опрыскиваться из пульверизатора ежедневно (взрослые особи).

Теперь поговорим о том, чем кормить черепаху в домашних условиях. Сначала о том, что ни в коем случае им давать нельзя. Это молоко, каши, кожура цитрусовых фруктов, черный хлеб и сухие корма для других животных, да и другая еда с "хозяйского стола" им тоже не подходит.

Тогда чем кормить домашнюю черепаху? Летом - измельченной зеленью (клевер, одуванчики, подорожник и т. д.) с овощами, фруктами и ягодами. Должна быть соблюдена пропорция - 70 процентов зелени и овощей в рационе, 25 процентов фруктов и 5 - различные добавки (сырая печенка, мясной фарш, молотая скорлупа яиц, вареное яйцо и т. д.). Они вводятся один раз в неделю. Хорошо давать пророщенные в темноте злаки.

Сколько раз кормить черепаху? Взрослых особей можно кормить несколько раз в неделю - 2-3 раза, а пока черепашке не исполнился год, принимать пищу она должна ежедневно.

Пресноводные черепахи

сколько раз кормить черепаху

Они содержатся в акватеррариуме, где суша должна занимать не менее 25 процентов площади. Для взрослой черепахи подойдет аквариум объемом 100-150 литров. Нехлорированную воду меняют 1-2 раза в неделю. Обогрев располагают под сухопутным участком. Пресноводные черепашки часто обрастают водорослями - не чистите панцирь грубыми щетками!

Чем кормить черепаху в домашних условиях в этом случае? Первое условие - разнообразие. Не кидайте еду в воду, кормите ее на берегу. Такие черепашки любят мелкую рыбешку с косточками и аквариумных улиток. Давайте им кусочки оттаявшей морской окуневой рыбы.

Как добавку можно использовать кальмаров и сырую печенку. Если кормить черепашку исключительно мясом, у нее может развиться рахит. Добавляйте к ее рациону различные добавки - минеральные и белковые, а также растительную пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.