Как приготовить рыбный суп в мультиварке: практикум по кулинарии

Мультиварка – чрезвычайно удобный прибор, в котором современные хозяйки могут готовить самые разнообразные блюда. Он обеспечивает процессы выпечки, тушения, варки на пару, жаренья и другие. Главная изюминка обработки продуктов в этом приборе заключается в том, что еда по вкусу напоминает блюда из русской печи. А тема нашей статьи – рыбные первые блюда.

Солянка из осетра

рыбный суп в мультиварке
Солянка – весьма популярный не только мясной, но и рыбный суп. В мультиварке её можно сварить с не меньшим успехом, чем в кастрюле или чугуне. Данный рецепт основан на использовании благородной и ценной осетрины. Но готовить солянку можно и из других, менее элитных и более доступных сортов. Особенно если пойманы обитатели рек и озёр своими руками.

Основной режим, в котором будет вариться рыбный суп в мультиварке - «Тушение». Именно в нём все продукты хорошо протомятся, настоятся и пропитаются соками и ароматами друг друга. Таким образом и проявляется эффект русской печки.

Для нашего рецепта необходимо филе рыбное свежее – 1 кг, лук – 2 головки, морковь – 1 штука, картошка – 3 штуки, подсолнечное масло – 60 грамм, петрушка, укроп – по 1 пучку, 2-3 столовые ложки томата, половина лимона, маслины, приправы, специи, соль – по вкусу, душистый перец, лавровый лист, каперсы – 1 банка.

Чтобы приготовить рыбный суп в мультиварке, овощи нужно мелко нашинковать, а морковь натереть на тёрке. Рыбу следует нарезать кубиками или кусочками. В чашу для варки налить масло, затем выложить лук, овощи и рыбу, накрыть, на 2 часа включить режим «Тушение». Спустя указанное время добавить остальные компоненты – приправы, каперсы, маслины, которые предварительно следует разрезать вдоль на половинки, а также соль и томат. Влить воду, перемешать. Опять накрыть крышкой и продолжить тушить рыбный суп в мультиварке ещё 20 минут. Готовое блюдо разлить по тарелкам, обязательно положить кусочки рыбы и по дольке лимона.

Солянка. Рецепт второй

рыбный суп в мультиварке
Ещё один вариант солянки – более демократичный, для него подходит рыба разных сортов: свежая, солёная, копчёная. Требуется несколько картофелин, 1-2 морковки, 2-3 помидора, луковица и несколько солёных огурцов, пригоршня оливок, специи и соль по вкусу, сметана для заправки.

Чтобы сварить этот рыбный суп в мультиварке, все овощи нарезают мелкими брусочками и соломкой, так же следует поступить с рыбой (филе). В чашу выкладываются помидоры и морковь, все сдабривается подсолнечным маслом. На 10 минут прибор включают в режим "Тушение". Затем надо положить огурцы и включить "Выпечку" на 20 минут.

Продолжить готовить рыбный суп в мультиварке "Редмонд" следует так: добавить рыбу и картошку, соль, специи (по вкусу), воду. На 1 час переключить прибор на режим "Тушение". За 10 минут до полной готовности в первое кладутся оливки. Перед подачей на стол блюдо следует настоять около 10-15 минут, затем посыпать зеленью и заправить сметаной. Таким же образом можно сварить рыбный суп в мультиварке "Панасоник".

Суп "по-норвежски"

рыбный суп в мультиварке
Очень вкусным получается первое блюдо, сделанное по популярному рецепту национальной норвежской кухни. Для него требуется свежее филе (350 грамм), по 1 луковице и морковке, 5-6 картофелин, немного растительного масла и стакан жирных сливок, столовая ложка муки, соль и специи по вкусу, зелень для заправки, сухарики.

Поставить прибор в режим "Выпечка" и поджарить на масле лук (нашинковать) и морковку (натереть на тёрке). Отдельно в том же режиме и тоже за 20 минут обжарить кусочки рыбы. После этого добавить к ней картошку (порезать на толстенькие бруски), долить воды. В режиме "Тушение" обрабатывать 40 минут. Затем картошку размять в пюре, перемешать с луком и морковью, перетереть до однородной консистенции и вернуть в чашу мультиварки. Муку нужно обжарить на сливочном масле, развести сливками, сдобрить специями и влить в суп. Посолить, выставить "Тушение", оставить доходить ещё на полтора часа. При подаче в тарелку насыпать горсть сухарей и зелень, можно также добавить тонкие ломтики лимона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.