Микоплазма и беременности

Микоплазма и беременности – достаточно серьезный вопрос в современном акушерстве. Долгое время по поводу микоплазменной урогенитальной инфекции ведутся дискуссии, и врачи никак не могут прийти к единому мнению.

Все дело в том, что микоплазменная инфекция у небеременной женщины может не вызывать никаких клинических проявлений, однако, если женщина беременна, то микоплазма может нанести большой урон плоду.

Микоплазма и беременности – достаточно опасное сочетание, которое приводит к инфицированию плода.  Женщина, которая является носителем микоплазмы, является источником инфекции. Микоплазма проникает восходящим путем к плоду, попадает в околоплодные воды и заражает малыша. В результате на ранних стадиях происходит размножение микоплазменной инфекции не только в области гениталий женщины, но и в околоплодных водах.

В результате около 50% новорожденных девочек являются носителем  микоплазменной инфекции. Однако это совершенно не означает, что у всех этих девочек будут клинические проявления заболевания.

Микоплазма и беременности  - частое сочетание инфекции и физиологического процесса, при этом данная инфекция не всегда может протекать клинически. Человек может быть только лишь латентным бактерионосителем длительное время. Инфекция может активироваться при снижении иммунитета женщины и ребенка, при имуннодифицитном состоянии либо на фоне другого заболевания.

Урогенитальная микоплазма при беременности чаще всего становится причиной врожденных пороков у ребенка. Самое частое проявление  микоплазменной инфекции у ребенка – малый вес, задержка развития, асфиксия и гипоксия. Достаточно часто можно встретить проявление микоплазменной пневмонии у новорожденных деток. Это серьёзное заболевание, которое сопровождается лихорадкой, кашлем и дыхательной недостаточностью, приводящей порой к асфиксии.

Скопление бактерий в слизистых оболочках и естественных жидкостях приводит к образованию воспалительных реакций – конъюнктивит, менингит, стоматит. Встречаются случаи образования кист в головном мозге на фоне микоплазменной инфекции. Данные кисты могут увеличиваться в размерах и проявляться  неврологической симптоматикой.

Микоплазма при беременности приводит в первом триместре к аномальной закладке органов и систем плода. Некоторые ученые считают, что микоплазма абсолютно непатогенна во время беременности, а патологические состояния плода вызваны другими причинами.

Но все же исключить роль микоплазмы в нарушениях развития плода нельзя. Ведь во многих случаях, кроме этого микроорганизма, у женщины другой патологии не находят.

Микоплазма вызывает неспецифическое воспаление в малом тазу. Затем может присоединяться вторичная бактериальная флора, и тогда возникает обширная воспалительная реакция. Данный процесс истощает не только мать, но и плод. Ведь организм усиленно борется с инфекцией, а на построение органов и тканей ребенка энергии уходит значительно меньше, а значит, системы жизнеобеспечения плода могут закладываться неправильно.

Микоплазма у беременных может иметь бессимптомное течение и выявится только лишь при специфической диагностике. Однако носительство микроба не исключает возникновения нарушений у плода.

Женщина может инфицироваться как до беременности, так и после. Инфицироваться можно при половом контакте, при гинекологических манипуляциях и бытовым путем (общие полотенца, бритвенные станки и зубные щетки).

У женщины микоплазма и беременности могут сопровождаться зудом и жжением в половых органах, специфическими выделениями из влагалища. Учащается мочеиспускание, женщина становится нервной и раздражительной. Однако эти симптомы уходят на второй план по сравнению с патологией плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.