Уникальные лечебные свойства соды

Пищевая сода уникальна, ее широко применяют в кулинарии, народной медицине и хозяйственно-бытовых сферах. Делают из нее косметические средства, которые производят восхитительный эффект на кожу. Лечебные свойства соды имеют огромную ценность, ее даже добавляют в некоторые медикаменты, которые помогают нейтрализовать кислотность желудка. Давайте более подробно поговорим о ценных качествах и способах применения.

лечебные свойства соды

Сода помогает не только справиться с изжогой, но еще отлично борется с целлюлитной коркой и восстанавливает структуру волосяных луковиц на голове. Лечебные свойства соды известны издревле. С ней принимали ванночки для ног - они помогали ликвидировать неприятные запахи и уничтожать вредные микроорганизмы.

Людям с повышенным потоотделением рекомендовали втереть сухую соду во влажную кожу подмышечных впадин, а через несколько минут смыть. Такая процедура препятствует размножению бактерий, что позволяет избавиться от зловонного запаха. Ну а кто из нас не знает о том, что ее еще можно применять в качестве отбеливающего средства для зубной эмали.

 лечебные свойства питьевой соды

Для этого достаточно нанести небольшое количество гидрокарбоната на зубную пасту и почистить зубы. Курс составляет примерно месяц. Результат будет ошеломляющим. Вот так без применения дорогих средств вы вернете зубам белоснежность и нейтрализуете неприятный запах в ротовой полости. Лечебные свойства пищевой соды каждый раз удивляют.

Целебные ванны с содой помогают облегчить состояние при дерматите, ихтиозе, псориазе. В горячую воду (38-39 градусов) следует всыпать по 25 граммов карбоната магнезии, соды и пербората магния. Процедура длится не больше 15 минут. Кожа после принятия такой ванны становится гладкой, шелковистой и увлажненной – исчезает шершавость, зуд и шелушение. Вы думаете, что лечебные свойства питьевой соды на этом ограничены? Глубоко ошибаетесь.

Гидрокарбонат незаменим при укусе комаров, мошек и других насекомых. Делают кашицу и ей смазывают пораженные участки. Уже после первой процедуры у человека снижаются отечность и зуд. Еще наши предки использовали данный метод для лечения ветрянки и крапивницы. Рецепт старинный, проверенный веками.

лечебные свойства пищевой соды

Уникальные лечебные свойства соды помогут справиться и с молочницей (кандидозом). Наверняка практически каждая женщина знает о том, какие неудобства доставляет это заболевание. В дополнении к медикаментозному лечению можно добавить содовые спринцевания или ванночки. На литр воды (кипяченой) берется 5 граммов йода и 10 граммов гидрокарбоната. Раствором спринцеваться нужно несколько раз в сутки. Целебный раствор поможет излечить и цистит.

Для жирных волос можно рекомендовать следующий рецепт: соединить шампунь с небольшим количеством соды (4:1), промыть хорошо голову и сполоснуть прохладной водой. После такой процедуры волосы станут шелковистыми и гладкими.

Облегчить болевые ощущения при ангине и простудных заболеваниях помогут крепкие содовые полоскания. Так же можно избавиться от зубной боли и гнойничков на миндалинах. Растворы часто используют в качестве ингаляций и отхаркивающих средств.

В последнее время многие начали употреблять соду для похудения, но такие эксперименты без контроля врача лучше не проводить, так как велика вероятность ухудшить состояние здоровья. Лечебные свойства соды можно перечислять бесконечно, самое главное - знайте меру и проводите лечение грамотно и в комплексе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.