Чем обрабатывать пупок новорожденного и как делать это правильно?

Долгожданная выписка из роддома, цветы и подарки... Возможно, принеся кроху домой и развернув красивый конверт и пеленки, вы увидите его голышом впервые. Во многих роддомах детей сейчас приносят только на кормление в строго установленные часы. Будьте готовы к тому, что можете увидеть опрелости, покраснения кожи, незажившую пупочную ранку. И если первые две проблемы встречаются примерно у 30% малышей, то последняя беспокоит 90% молодых родителей. В наше статье мы расскажем о том, чем обрабатывать пупок новорожденного и как делать это правильно.

Отсечение пуповины, через которую малыш 9 месяцев получал все необходимые для жизни питательные вещества, должно происходить только после прекращения в ней пульсации крови (вскоре после рождения ребенка на свет). Если манипуляция была проведена правильно, остаток пуповины быстро усыхает и отпадает - максимум в течение 10 дней. По прошествии этого срока у крохи должен остаться аккуратный пупочек.

чем обрабатывать пупок новорожденного

Почему же возникает вопрос о том, чем обрабатывать пупок новорожденного? Все дело в том, что после перевязывания пуповины в большинстве случаев накладывается хирургическая скоба, которая отпадает вместе с ее остатком. После этого возникает так называемая пупочная ранка - она и требует особого внимания родителей и медицинских работников, ведь перерезание пуповины - это, по сути, небольшая операция.

Ухаживать за ранкой довольно просто, и ниже вы найдете некоторые советы о том, чем обрабатывать пупок новорожденного. Как это делать, чтобы не навредить крохе?

1. Ускорьте процесс естественного подсыхания ранки - оставляйте в течение дня малыша без одежды, устраивайте ему воздушные ванны.

2. Если ранка плохо заживает, используйте специальные подгузники с прорезью в области пупка, одежда также не должна давить на это место.

сколько дней обрабатывать пупок новорожденного

3. Не отрывайте остаток пуповины сами, дождитесь момента, когда это произойдет естественным образом.

4. После отпадения остатка пуповины удаляйте из ранки кровянистые или желтоватые корочки. Чем обрабатывать пупок новорожденного в этом случае? Лучшее средство - перекись водорода. Наберите несколько капель в пипетку и капните в ранку, после чего аккуратно промокните пупок ватной палочкой или диском, снимая размокшие корочки. После ранку можно смазать зеленкой. Сколько обрабатывать пупок новорожденного? В зависимости от состояния пупочной ранки проводите эту манипуляцию до двух раз в день.

5. Не влияйте на форму пупка, заклеивая его пластырем. Это не только бесполезно, но и может нанести вред нежной коже ребенка.

6. Однозначного мнения специалистов о том, можно ли купать ребенка с незажившим пупком, нет. Если искупать необходимо, пользуйтесь кипяченой водой.

Сколько дней обрабатывать пупок новорожденного? До полного заживления ранки, обычно это происходит за 1-2 недели. В данный период необходимо внимательно наблюдать за его состоянием. Обратитесь к педиатру, если заметили следующие признаки:

сколько обрабатывать пупок новорожденного

- выделения из пупка после отпадения остатка пуповины;

- припухлость, вздутие или краснота вокруг пупка;

- гной или неприятный запах в области ранки;

- кровотечение из пупка, которое не останавливает даже перекись водорода;

- выпячивание в форме круга или овала - возможна пупочная грыжа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.