Растяжение связок голеностопного сустава: лечение и диагностика

растяжение связок голеностопного сустава лечение

Медицинский термин «растяжение связок» подразумевает полный или частичный надрыв связки, вызванный травматическим воздействием на связочный аппарат того или иного сустава. Причиной этих повреждений являются травмы, возникающие в результате резких движений, когда соединительная ткань, из которой и состоят связки, растягивается сильнее, чем это позволяют ее физические характеристики. Нередко человек, получивший самый распространенный вид такой травмы – растяжение голеностопных связок, не обращается к врачу вовсе. Однако нужно помнить, что часто в местах надрыва образуются узелки, которые в дальнейшем начинают тереться о соседние ткани, становясь таким образом причиной хронического воспаления, а значит, посещение хирурга в подобной ситуации просто необходимо.

Растяжение связок голеностопного сустава: лечение

1-я степень растяжения характеризуется тем, что волокна связок и сухожилий голени разорваны частично, болезненные ощущения едва заметны. Как правило, такая травма не нуждается в специальной терапии. Достаточно просто ограничить нагрузки на стопу и зафиксировать сустав повязкой или эластичным бинтом. Полностью восстановиться после такой травмы можно спустя 7-10 дней. Независимо от локализации, будь то надрыв локтя или растяжение связок голеностопного сустава, лечение во многом будет сходным – временный покой и щадящий режим движения в поврежденном месте. Наружно применяются противовоспалительные мази «Троксевазин», «Долобене».

Растяжение связок голеностопного сустава: лечение, требующее обязательного наблюдения врача

растяжение голеностопных связок

2-я степень отличается умеренным разрывом. Пострадавший испытывает резкую боль, а на месте травмы образуются отеки и синяки. Сам сустав обладает избыточной подвижностью. Подобные повреждения нуждаются в терапии под наблюдением врача, так как провести ее в домашних условиях не представляется возможным. Реабилитация после разрыва связок может включать в себя не только физиотерапию, ЛФК и противовоспалительные мази, такие, например, как «Лиотон» или «Индовазин», но и откачивание крови из капсулы голеностопного сустава, а также иммобилизацию конечности. Лед следует прикладывать ежечасно, но не более чем на 15-20 минут. Злоупотреблять фиксацией бинтами также не стоит, так как длительное (свыше 2-3 часов) сдавливание травмированного участка может стать причиной повреждения сосудов.

растяжение связок сустава лечение

3-я степень – полный разрыв тканей связки. Момент травмы часто сопровождается хрустом или треском в голеностопе. Лечение назначается исключительно специалистом, включает в себя назначение мазей («Индовазин», «Троксевазин») с дальнейшим применением ЛФК и физиотерапии. В особо сложных ситуациях терапия предусматривает хирургическое вмешательство, подразумевающее сшивание связок.

Растяжение связок голеностопного сустава: лечение народными методами

Рецепты народной медицины могут стать весьма полезным дополнением лечения растяжений связок голеностопа, однако полностью заменить клиническую терапию они не смогут. Это своего рода аппликации разных веществ на пораженные участки, для этого в терапевтических целях применяют тертый сырой картофель, разведенную глину или перемолотые листья алоэ. Важно помнить: каким бы легким ни казалось растяжение связок сустава, лечение должно назначаться исключительно врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.