Биография Бориса Моисеева - самого неординарного артиста российской эстрады

Мало кто знает, что один из самых преуспевающих артистов российской эстрады Борис Моисеев, биография которого будет рассмотрена в этой статье, начал свой жизненный путь при не очень благоприятных обстоятельствах. Он родился в тюрьме, рос без отца, был очень болезненным мальчиком. Тем не менее он сумел добиться успеха в жизни, по большей части благодаря своей неуемной творческой энергии и удивительной целеустремленности.

биография бориса моисеева

Биография Бориса Моисеева: детство и юность

Известный хореограф, певец, танцовщик, киноактер, писатель, руководитель танцевальных коллективов и автор популярных шоу увидел свет 4 марта 1954 года в Могилеве. Его мать в то время являлась политзаключенной, так как не привыкла скрывать свое недовольство властью, и детство мальчика прошло в небольшом еврейском гетто в провинциальном городе. Так как здоровье сына часто давало сбой, мать решила отдать его в танцевальный кружок, чтобы спорт закалил и укрепил его организм. Спустя некоторое время еще совсем юный Боря понимает, что сцена — это его призвание, и без нее уже не представляет своей жизни. После окончания средней школы будущий артист собрал чемодан и отправился в Минск. Поступил в хореографическое училище на отделение классического танца. В учебе Борис Михайлович преуспел, но за свободолюбивый характер и острый язык, которые он унаследовал от матери, власти Минска заставили его покинуть город.

Биография Бориса Моисеева: на пути к славе

борис моисеев биография

Молодой хореограф уехал пытать счастья на Украину. Его приняли рядовым артистом в Харьковский театр оперы и балета, где вскоре он дорос до хореографа-постановщика. И снова его характер бунтаря стал причиной очередного поворота в его судьбе — он был исключен из комсомола и покинул Харьков. На этот раз, как свидетельствует биография Бориса Моисеева, он уехал в Литву, в город Каунас, где сначала танцевал в на сцене театра, а через некоторое время стал главным балетмейстером легендарного «Тринитаса». В 1978 году Борисом был создан коллектив «Экспрессия», покоривший Литву и обративший на себя внимание примадонны российской эстрады. Алла Пугачева предложила Борису Михайловичу сотрудничество, на которое он в то время с радостью согласился. Но вскоре ему стало тесно, и «Экспрессия» с 1987 года ушла в «свободное плавание». Коллектив под руководством Моисеева выступал на сценах Франции, Италии, США и многих других стран.

Биография Бориса Моисеева: начало сольной карьеры

борис моисеев фото

В 1991 году мир увидел документальный фильм о творческом пути Бориса Моисеева. Тогда же он впервые запел. Он отличался от других артистов раскрепощенными постановками, отсутствием в них границ и запретов. Это покорило публику, его стали воспринимать как самого непредсказуемого и интересного исполнителя. В 1993 году Борис Михайлович выступил совместно с легендарной группой «Бони Эм», спектакль имел звучное название «Боря М. и Бони Эм» и просто взорвал российскую сцену. Все последующие выступления Бориса Моисеева были удивительными результатами полета его неуемной фантазии. Он больше не боялся быть собой, и публика любила его таким, какой он есть. О нем узнали как о первом гей-исполнителе, который открыто об этом заявил. Но на одном из интервью, будучи уже популярным артистом, Моисеев признался, что его нетрадиционная ориентация была всего лишь выдумкой ради создания интересного имиджа, который помог ему обрести славу. В 2011 году появилась информация о том, что артист планирует зарегистрировать брак с американкой Адель Тодд. Сегодня Борис Моисеев (фото об этом свидетельствует) остается таким же молодым, эпатажным, неординарным артистом, активно участвующим в жизни российского шоу-бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.