Откачка выгребной ямы разными способами

В число наиболее значимых благ цивилизации, без которых ни один современный человек просто не представляет себе жизни, входят системы водоснабжения и канализации. И если водопровод нередко может проработать без обслуживания не меньше десятка лет, то с системой стоков такой номер не пройдет. Та же откачка выгребной ямы должна производиться по мере наполнения септика, а происходить это может довольно часто.

откачка выгребной ямы
Вызывать профессиональных ассенизаторов многие не хотят, ведь стоимость их услуг возрастает с каждым годом, а потому вопрос о самостоятельном выполнении такого рода работы стоит достаточно остро. Впрочем, если отбросить в сторону некоторые неудобства, связанные с не самым приятным запахом, то ничего сложного откачка выгребной ямы не сулит.

Итак, что вам потребуется? Конечно же, обойтись без фекального насоса не получится. Сразу же предупредим, что покупать его следует «с запасом», так как реальные нагрузки в большей части случаев значительно превосходят расчетные параметры. Проще говоря, с более мощной моделью можно будет не опасаться выхода насоса из строя.

Кстати, откачка выгребной ямы вполне возможна и при использовании обычной дренажной модели для воды, но в таком случае необходимо установить дополнительные фильтры.

услуги по откачке выгребных ям

Во-вторых, заранее нужно побеспокоиться о достаточно большой емкости для слива нечистот - огромная лужа жидких удобрений не только не порадует ваше обоняние, но и наверняка рассорит вас даже с дальними соседями.

Перед началом работы всю массу нечистот нужно максимально плотно гомогенизировать, то есть сделать полностью однородной. Если же вы не хотите раздумывать над этой проблемой, рекомендуем сразу же приобретать специальные фекальные насосы, оснащенные режущими насадками. С ними откачка выгребной ямы будет намного проще.

А что же делать тем, у кого нет возможности приобрести фекальный насос или вызвать ассенизаторов? Придется вспоминать дедовский способ, основанный на использовании обыкновенного ведра и веревки. Как бы смешно это ни звучало, но если вам придется работать именно так, настоятельно рекомендуем раздобыть противогаз, так как иначе море "приятных" впечатлений будет гарантировано. Если нет даже его, то лучше все-таки поискать компанию, оказывающую услуги по откачке выгребных ям.

откачка выгребных ям цена
Разумеется, что, вне зависимости от способов очистки, необходимо работать в качественной плотной одежде, которая не допустит попадания жидких нечистот на кожу.

Кстати, а можно ли как-то облегчить последующие процедуры выкачки стоков? Да, ведь наука не стоит на месте! В частности, уже созданы и активно используются колонии специальных бактерий, позволяющие значительно ускорить разложение твердых фракций нечистот и значительно снизить уровень и интенсивность неприятных запахов, из-за которых многие не торопятся выкачивать септики.

Итак, откачка выгребных ям (цена этой услуги у профессионалов находится в пределах тысячи рублей) вполне может быть выполнена самостоятельно. Даже если вы приобретете фекальный насос, то его стоимость достаточно быстро окупится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.