Как мариновать шашлыки: правила и советы

Как мариновать шашлыки? Этот вопрос извечно вызывает споры. Некоторые считают, что правильный маринад обязательно должен содержать уксус, другие же предпочитают использовать алкоголь, третьи – кисломолочные напитки. Кто же прав и в чем лучше мариновать мясо?

Каждому виду мяса – свой маринад

как мариновать шашлыки

Отвечая на вопрос «как мариновать шашлыки», нужно в первую очередь разобраться с тем, какой вид и сорт мяса вы планируете жарить. Все мы хотим, чтобы шашлык был сочным и мягким. На этих двух показателях и остановимся.

Мягкость мяса

Чтобы получить наиболее мягкое мясо, нужно внимательно отнестись к его выбору. Предпочтение лучше отдать более молодому мясу. Мышечные части, которые не находятся в постоянной работе, например, спина, шея, будут мягче, чем окорок. Для него потребуются более сильные маринады, чтобы получить нужные свойства.

Сочность мяса

мариновать шашлык в минералке

Сочное мясо получится только в том случае, если в нем содержатся жировые прослойки, или оно замариновано в растительном масле. Важно правильно обжарить кусок, чтобы оно не пересохло. Если вы выбираете шейку, то дополнительно вводить жир нет необходимости. В этой части содержится достаточное количество жировых прожилок. Как мариновать шашлыки, если у вас постное мясо или мясо птицы? В этом случае вам потребуется маринад с использованием растительного масла или кусочков жира между постными кусками. Например, шашлык из мяса ягненка потребует использования только специй и трав, для курицы предпочтителен маринад с растительными маслами, для свиной шейки идеально подойдет смесь трав, специй и слабых кислот, таких как гранат, лук или томат.

Маринады

как мариновать шашлык в майонезе

Многие интересуются тем, как мариновать шашлык в майонезе. Нет ничего сложного. Такой маринад хорошо подойдет для постного мяса. Ведь все знают, что майонез состоит из растительного масла, горчицы, лимонной кислоты и яиц. Последний ингредиент будет явно лишним в маринаде для мяса. Все остальные компоненты майонеза можно добавить в мясо по отдельности. Вы получите очень вкусный маринад, который будет красиво и аппетитно смотреться на обжаренном мясе. Кроме того, у вас появится возможность изменять пропорции, чем вы сможете улучшить вкус готового продукта. Важный момент: не кладите соль в маринад, используйте ее перед тем, как начать нанизывать куски на шампуры, так как в маринаде она сушит мясо.

Рецепты маринадов

Теперь вы знаете, как мариновать шашлыки и какие продукты для этого лучше использовать. Приведем несколько рецептов маринадов. Для баранины вам понадобится: оливковое масло, лимоны, перец, сухая смесь трав «Прованс». Также баранину часто маринуют в кисломолочных продуктах. Делать это не рекомендуется, если вы едете на летний пикник, и вам придется долгое время держать мясо на жаре. Такой маринад любит холод. Пример молочнокислого маринада: натуральный йогурт, чеснок, сухой порубленный острый перец, черный молотый перец. Баранину можно замариновать и так: лук, петрушка, кинза, зира, сладкий перец молотый, черный перец, ложка масла оливкового. Для того чтобы замариновать свинину, можно использовать следующие составляющие: кориандр, сухой базилик, сухую мяту, репчатый лук, черный перец. Кроме этого, можно мариновать шашлык в минералке. Возьмите лук, зелень, перец, соль и минеральную воду. Мясо в этом маринаде нужно подержать в холодильнике в течение 10-12 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.