Животные жарких стран - яркие, экзотические и удивительные

Жаркие страны полны удивительных и экзотических животных. Давайте отправимся в захватывающее путешествие и познакомимся поближе с самыми яркими обитателями жарких широт. Увлекательные факты и любопытные истории ждут нас впереди!

1. Лев - царь зверей саванны

Лев - один из самых узнаваемых хищников жарких стран. Этот могучий зверь царит в африканских саваннах. У льва крупное мускулистое тело, мощные лапы и большая голова, украшенная пышной гривой. Самцы отличаются от львиц наличием гривы. Шерсть у этих животных желтовато-бурая, хвост украшен кисточкой.

Львы охотятся стаями, которые называются прайдами. Обычно на добычу выходят львицы, а самцы охраняют территорию и поедают добычу первыми. Львы преследуют жертву небольшими рывками, а затем наносят мощный удар лапой или прыжком. Основу рациона составляют копытные животные.

Лев никого не боится. Когда он решает идти на охоту - не прячется, не нападает на свою жертву исподтишка, а гордо предупреждает: рычит – я вышел на охоту, берегитесь звери.

У львов много интересных особенностей. Например, их длинный хвост с кисточкой на конце служит оружием и средством общения. А самцы ведут довольно ленивый образ жизни и предпочитают поедать добычу, пойманную львицами.

Львята

Детеныши львов называются львятами. Они рождаются слепыми и беспомощными. Львицы заботливо воспитывают свое потомство, кормят молоком до 6 месяцев. Львята играют друг с другом, оттачивая необходимые для охоты навыки. Основная опасность для молодых львов - нападение взрослых самцов из других прайдов.

2. Слон - великан джунглей и саванны

Стадо слонов переходит реку на рассвете

Слон - самое крупное наземное млекопитающее на планете. Эти гиганты достигают 4 метров в высоту и весят до 7 тонн. У слонов массивное тело, столбообразные ноги и огромные уши. Самцы отличаются более крупными размерами и наличием бивней из удлиненных резцов.

Слоны живут стадами, которые возглавляет старая матриархальная самка. Эти животные обладают высокоразвитым интеллектом, сложным социальным поведением, способны к эмпатии. Основное оружие слона - мощный хобот, с помощью которого он добывает пищу, пьет, общается и защищается.

Самое удивительное у слона – хобот. Что делает слон хоботом? Собирает листья и плоды с деревьев, рвет траву, пьет, может переносить деревья. Хоботом он защищается от врагов, моется, набирая в хобот воды и поливая себя сверху.

Интересные факты о слонах: они боятся мышей, во время сна их может укусить муравей, слоны отлично плавают, разговаривают на низких инфразвуках, которые человек не слышит. Эти животные сыграли важную роль в истории человечества, использовались в войнах, охоте, цирке.

Слонята

Детеныши слонов называются слонятами. Они рождаются с массой около 100 кг и растут очень быстро - до 1 кг в день! Слонихи кормят слонят молоком около 2 лет. Молодые слоны играют и учатся у взрослых, перенимая жизненно важные навыки. Самой большой опасностью для слонят являются львы и гиены.

3. Бегемоты - «речные лошади» Африки

Бегемоты обитают по берегам рек и озер в Африке. Это огромные травоядные животные с толстой серой кожей. Взрослые самцы весят до 3,5 тонн при длине тела до 5 метров. У бегемотов крупная голова с широким ртом и длинные ноги с перепончатыми пальцами.

Бегемоты проводят день, погрузившись в воду и выставив из нее только нос и уши. Ночью они выходят на берег кормиться травой - до 50 кг за ночь! Несмотря на свой вид, бегемоты могут развивать скорость до 50 км/ч на коротких дистанциях. Это очень агрессивные животные, особенно в период гона.

Хоть и кажется, что бегемот большой и ленивый, но на самом деле он не только хорошо плавает, но и быстро бегает по суше.

Любопытные факты о бегемотах: их огромные нижние клыки достигают 50 см в длину, на голове бегемота часто сидят птицы-помощники, которые очищают его кожу. Бегемоты играли важную роль в культуре древних египтян, но сегодня их популяции сокращаются из-за охоты и уничтожения среды обитания.

Таким образом, в первых трех разделах статьи мы познакомились с такими яркими обитателями жарких стран, как лев, слон и бегемот. Рассмотрели их внешний вид, образ жизни, интересные факты. Узнали о детенышах этих животных. Далее продолжим наше увлекательное знакомство с удивительным животным миром жарких широт.

4. Жираф - самое высокое животное планеты

Жираф ест листья на дереве в закатных лучах

Жираф - удивительное животное, которое является самым высоким наземным млекопитающим на Земле. Высота взрослого самца жирафа может превышать 5 метров. У жирафов очень длинная шея и передние ноги, превышающие по длине задние. Окрас шкуры пятнистый, что помогает маскироваться среди деревьев.

Жирафы обитают в саваннах и редколесьях Африки. Они питаются листьями деревьев, используя свой длинный язык для срывания листвы. Удивительно, но жирафы могут обходиться без воды дольше многих других животных. Сон у жирафов короткий - около 20 минут в сутки. Самцы нередко устраивают поединки, ударяя друг друга шеями.

Жирафята

Детеныши жирафов называются жирафятами. Они рождаются со ростом около 2 метров и весят порядка 50 кг. Жирафята очень неуклюжие и долго не могут встать на ноги после рождения. Мать кормит жирафенка молоком около года. Из-за своего роста жирафята часто становятся добычей хищников, таких как львы и гиены.

5. Обезьяны - жители тропических лесов

Обезьяны населяют тропические леса Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Среди них есть как крошечные мартышки, так и крупные шимпанзе. У обезьян развит социальный интеллект, они живут группами и имеют иерархию.

Обезьяны ловко лазают по деревьям, собирая пищу. Они используют простейшие орудия, умеют оказывать медицинскую помощь друг другу. У шимпанзе даже наблюдали традиции, передающиеся из поколения в поколение. В то же время обезьяны могут нанести вред человеку, поедая урожай на полях и плантациях.

Детеныши обезьян

У маленьких обезьян длительный период детства. Детеныш держится за мать, обучаясь у нее навыкам выживания. Молодые обезьяны любят играть друг с другом, что тренирует их ловкость и социальные навыки. Главная опасность для детенышей обезьян - нападение хищников и падение с высоты.

6. Зебры - узнаваемый символ африканской саванны

Зебры - еще одни хорошо узнаваемые животные жарких стран Африки. Их контрастный окрас в черно-белую полоску служит отличной маскировкой среди высокой травы. Существует несколько видов зебр, отличающихся деталями окраса.

Зебры живут небольшими группами, которые возглавляет взрослый жеребец. Они питаются травами и могут обходиться без воды довольно долго. У зебр острое зрение и отличный слух, помогающие избегать хищников. Иногда зебр одомашнивали, скрещивали с лошадьми.

Таким образом, животные жарких стран отличаются невероятным разнообразием и уникальными приспособлениями к суровым условиям обитания. Даже краткое знакомство с некоторыми их представителями показывает, насколько удивительна и полна чудес природа тропических регионов нашей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.