Что приготовить из баранины на ужин?

Что можно приготовить из баранины? Этим вопросом задаются хозяйки, когда в их руках оказывается свежий кусочек мяса. Хочется чего-то вкусного и необычного. Этот рецепт поможет сделать баранье мясо удивительно вкусным.

Баранина в йогурте. Рецепт

что приготовить из баранины

Итак, вы определились, что приготовить из мяса баранины. Теперь определимся со списком ингредиентов:

  • пару килограмм бараньих ребрышек (можно и мякоти, но с косточкой всегда вкуснее);
  • два-три стакана йогурта (разумеется, без добавок и подсластителей) или кефира;
  • несколько крупных головок лука репчатого;
  • головка чеснока;
  • куркума, лавровый лист, черный перец, розмарин, тархун, стручковый перец.

Приготовление баранины в йогурте

Это блюдо является традиционным угощением в Азербайджане, поэтому для того чтобы сделать баранину, соблюдая все тонкости кулинарного процесса, потребуется таджин. Это такая специальная сковорода. Но, если вы не ярый почитатель азербайджанской кухни, и в вашем шкафу случайно не завалялось одинокого таджина, смело используйте обычную чугунную или керамическую сковороду. Нашинкуйте чеснок и лук. Выложите их на дно сковороды, сверху присыпьте черным перцем, куркумой и солью. Куркума сейчас не редкость, ее можно найти на рынке или в крупных супермаркетах. Но если у вас не такой возможности, готовьте без этой специи. Теперь залейте лук катыком, обычным йогуртом или кефиром.

О кисломолочных продуктах

Если вы решаете, что приготовить из баранины по восточным рецептам, будьте готовы к тому, что в них очень часто используются такие кисломолочные напитки, как катык, мацони, маст, кисело мляко. Возможно, вы слышите эти названия впервые. Поэтому, если вы не нашли такого продукта в магазине, не пугайтесь и не отказывайтесь от возможности вкусно приготовить мясо. Используйте йогурт или обычный кефир. Вкус готового блюда от этого не пострадает.

Следующий этап: закладываем мясо

что можно приготовить из баранины

После того как вы залили овощи кефиром, уложите сверху мясо. Обязательно посолите, ведь мешать блюдо во время приготовления нельзя. Поверх мяса положите ароматную зелень, лавровый лист и стручковый перец. Помните о том, что жгучий перец должен быть без трещин и надрезов, иначе вы рискуете получить слишком острое блюдо. Мясо снова полейте кефиром или йогуртом.

Важный момент

Оригинальный рецепт приготовления баранины в кефире требует использование конусообразной крышки. Скорее всего, в вашем распоряжении таковой не найдется, если только она не завалялась рядом с одиноким таджином. Поэтому накройте мясо обычной крышкой от сковородки. Сверху положите мокрое кухонное полотенце, которое по мере высыхания нужно будет смачивать водой. За счет этого блюдо будет готовиться при пониженной температуре. Незадолго до готовности положите на мясо листики тархуна.

Что приготовить из баранины: рецепт стейка под «шубой»

что приготовить из мяса баранины

Приведем более традиционный способ того, как использовать баранину. Давайте сделаем из нее стейки. Для этого понадобится порционный кусок бараньей вырезки. Его необходимо хорошо отбить. Замаринуйте мясо в любом соусе. Предлагаем использовать маринад из майонеза. Размышляя над тем, что приготовить из баранины, не забывайте о гарнире к мясу. Для стейка идеальным дополнением являются овощи. После того, как время маринования истекло (это минимум два-три часа), поместите мясо на противень. Во избежание пригорания смажьте форму маслом. Стейк поперчите, присолите. Сделайте «шубу» из лука, моркови. Если хотите получить сытный и питательный ужин, можно добавить еще и картошку, помидоры или баклажаны. Маринад из майонеза можно использовать для заливки овощей. Теперь все закройте фольгой и отправьте в духовку на 40 минут. После этого снимите фольгу, посыпьте мясо рубленым чесноком, приправами. Подержите еще несколько минут в выключенной духовке. Можно подавать. Теперь вы знаете, что приготовить из баранины на ужин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.