Банница по-болгарски: как и с какими начинками ее готовят и с чем подают

Любой турист, побывавший в Болгарии, непременно пробовал это замечательное блюдо. А вот о том, как приготовить банницу, многие даже и не задумываются, полагая, что процесс этот очень сложный и кропотливый. На самом деле любая выпечка требует времени и определенной сноровки. И банница по-болгарски не является исключением. Зато в итоге получится вкусный, сытный и довольно привлекательный на вид пирог. А с начинками можно немного поэкспериментировать.

Оригинальная банница по-болгарски

Если рассматривать данное блюдо в классическом его представлении, то готовится оно из тонкого пресного теста. Что касается начинки, то она будет из домашнего (обязательно жирного) творога наивысшего качества. Конечно же, в современном мире стройных фигур и постоянных ограничений можно использовать и обезжиренный сыр, но в оригинале его делают только дома и непременно из цельного молока.

банница по болгарски
Ранее рецепт банницы болгарской каждая хозяйка хранила в секрете, он передавался строго по наследству в пределах семьи. Именно по этой причине сейчас существует так много вариантов приготовления данного лакомства.

Итак, настоящая банница по-болгарски состоит из 3 компонентов: теста, начинки и заливки. Чтобы ее приготовить, понадобятся следующие продукты: 5 куриных яиц (лучше домашних), 0,5 кг жирного творога, 150 гр. густой сметаны, 50 гр. сливочного масла, 500 гр. муки и стакан холодной кипяченой воды, соль по вкусу.

рецепт банницы болгарской
Сначала готовят тесто. 1 яйцо смешивают с водой, солят и постепенно добавляют муку. Тесто получается обычным пресным, как для пельменей или вареников. Его хорошо вымешивают и отставляют в сторону, накрыв салфеткой. Начинку готовят из творога, посолив его и смешав с 2 яйцами. Масло нужно растопить на водяной бане или в микроволновке и оставить в отдельной посуде. Заливку делают, взбив сметану с оставшимися яйцами и немного подсолив.

Далее тесто делят на 2-3 части, раскатывая их как можно тоньше. Каждый пласт нужно смазать растопленным маслом, тонко выложить на него начинку и свернуть рулетом, но не очень туго, чтоб не порвалось. Таким образом поступают с каждым кусочком. Затем в круглую форму, смазанную оставшимся маслом, выкладывают по спирали сначала первый рулет, потом к нему вплотную приставляют второй, формируя «улитку». Сверху конструкцию заливают сметаной с яйцами и отправляют в духовку. Выпекают банницу около часа в умеренно горячей духовке (около 180 градусов). Подают ее остывшей со сметаной или сладкими соусами.

как приготовить банницу
Другие варианты начинок

Несмотря на то что настоящая банница по-болгарски готовится с творогом, существуют и другие варианты того, что может оказаться внутри пирога. Во-первых, это брынза, которую смешивают с рубленой зеленью (можно добавить немного твердого сыра и творога), яйцом и солью. Второй вариант — овощи (капуста, зеленый лук, морковь, шпинат в любой пропорции). Банница также может быть с мясом. В этом случае готовят обычный пельменный фарш из свинины с говядиной, а затем скручивают рулеты и запекают их в форме улитки. А еще есть сладкие варианты начинки, такие как тертая тыква с сахаром и рублеными орехами или же с толченым в ступке маком. В общем, внутри этого болгарского пирога сейчас может оказаться практически что угодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.