Невероятно красивая долина лотосов в Тамани

Экскурсия в долину лотосов является увлекательным отдыхом в Ахтанизовском лимане. Он находится между станицами Голубицкой, Ахтанизовской, Старотитаровской и Пересыпью. Данные цветы высажены были в 1980 г., здесь они самостоятельно не росли, разводили их исключительно искусственным путем. Но лотосы хорошо прижились именно в этих местах, после чего место и стали называть "Долина лотосов в Тамани". Лотосы растут на глубине около метра, в лимане пресная вода, а берега заболоченные. Сюда можно добраться только на катере или лодке.

долина лотосов в тамани

Долина лотосов в Тамани – это просто бесподобное зрелище! Здесь цветет розовый индийский лотос, у которого размер цветка в диаметре составляет 15 сантиметров. Период его цветения проходит с июля до августа, при этом в остальное время сюда на экскурсию отправляться смысла нет, поскольку вы не увидите ничего, кроме зеленых листьев. Лотос запрещено рвать, а если и сделать это, то он очень скоро погибнет.

Долина лотосов в Тамани является одной из популярнейших достопримечательностей острова, а поскольку она расположена недалеко от Анапы, огромное количество туристов оттуда стараются наведаться в это невероятно красивое место. Сюда можно съездить и самостоятельно, если у вас имеется личный автомобиль. Вам нужно выехать на дорогу Темрюк-Стрелка, добраться до моста, проложенного через Казачий Ерик, потом свернуть на съезд. Далее следовать по указателям до стоянки лодок. Здесь вам предложат катер с капитаном, и долина лотосов в Тамани будет доступна вам уже через 15 минут.

Сюда лежит путь по рукотворной реке Казачий Ерик. Ее вырыли казаки двести лет назад, испытывая дефицит в воде. Таким образом они пытались объединить Ахтанизовский соленый лиман с рекой Кубанью, чтобы опреснить его. Канал был выстроен вручную, а добытую из него глину сваливали в плавни. Длина реки составляет 32 км. Больше двадцати лет ушло на ее создание, но казаки своей цели добились.

экскурсия в долину лотосов

Общее представление о том, чем интересна долина лотосов, фотографии на этой странице помогают получить. И все же вживую это стоит увидеть. Особенно вам понравится во время экскурсии на катере заказник «Дубовый рынок», который является огромным холмом. Ученые считают, что это самый настоящий вулкан. При правлении турок здесь шла активная торговля рабами, следовательно, это место называется рынком, а из-за того, что здесь растут дубы – дубовым. Кроме деревьев, в этом месте произрастает невероятное количество различных целебных трав. Эти места богаты также животными. Ондатры, змеи, нутрии, черепахи, пеликаны, утки, гуси, чайки – этих всех обитателей можно увидеть своими глазами во время путешествия.

Здесь также растет огромное количество деревьев и растений – калина, акация, шелковица, из них многие занесены в Красную книгу. У казаков было поверье, что холостяку необходимо посадить вербу, назвав ее известным мужским именем, при этом женатому нужно было посадить какое угодно дерево, которое бы получило имя его супруги или дочери.

долина лотосов фото

Это отличные места также для поклонников рыбалки, поскольку здесь водится огромное количество всевозможных видов рыб – щуки, сомы, караси, лещи, окуни, судак, чехонь, тарань и пр. В лимане растет роголистник, водяной орех, белые и желтые кувшинки.

Долина лотосов – это удивительно богатый край. Поездка сюда подарит невероятное количество приятных эмоций!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.