Канны, Франция. Лазурный берег

Широко знаменитым этот ныне фешенебельный курорт стал примерно в середине девятнадцатого века. А ранее мало кто даже подозревал о существовании захолустной рыбацкой деревушки на берегу Средиземного моря. Она называлась Канны. Франция, да и вся Европа, хорошо знала расположенный неподалёку город и порт Ницца. А Канны известность до поры до времени обходила стороной. Слава и всемирная популярность ждала его впереди.

канны франция

Канны, Франция. От рыбацкой деревни до элитного курорта

Всё изменилось 1834 году, когда на этом берегу по случайности оказался весьма влиятельный британский политик лорд Генри Брум. Ему очень понравилось это место и гостеприимство провансальских рыбаков. Он решил здесь обосноваться надолго, построил виллу и стал приглашать гостей со всей Европы. Многие из гостей с радостью последовали его примеру, и очень скоро этот так называемый "Лазурный берег" стал популярнейшим местом летнего пребывания всей европейской и российской аристократии. А столицей Лазурного берега стали Канны. Франция таким образом обрела быстро ставший знаменитым курорт. По количеству богатых, знаменитых и влиятельных персон, в нём постоянно находящихся, Канны уже полтора столетия конкурируют с Парижем. Выбор этих персон легко понять, ведь мягкий средиземноморский климат, холмистые берега, покрытые густой субтропической растительностью, делают пребывание здесь лёгким и приятным. Европейская аристократия умела выбирать удачные места для своего пребывания.

франция карта канны
И таким местом оказалась южная Франция. Карта, Канны растянулись на ней вдоль побережья на 9 километров, позволяет удостовериться в разумности планировки модного курорта. Город, может быть, и выстроен во многом стихийно, но не бессмысленно. Он изначально развёрнут "лицом" к морю. Самым значимым местом на этой карте является знаменитая набережная Круазет, гуляет по ней сегодня отнюдь не только аристократия. Город стал центром притяжения артистической богемы и интеллектуальной элиты. В каком-то смысле это культовое место. Сами эти географические названия обрели символическое и знаковое значение: Лазурный берег, Канны, набережная Круазет. И это привлекает на средиземноморское побережье Франции состоятельную публику со всего мира.
город канны франция

Город Канны, Франция. Всемирный кинофестиваль

После Второй мировой войны Канны ещё более укрепились в своём статусе аристократического элитного курорта. Не в последнюю очередь это связано с проводящимся здесь фестивалем мирового кино. У всемирной кинематографии появилась своя символическая столица - город Канны. Франция удостоилась этой чести за свой исторический вклад в это искусство.

канны франция море
Для всех фильмов, продюсеров, художников, актёров и режиссёров участие в этом всемирном фестивале является высшим знаком профессиональной состоятельности. Даже если их работа не заняла на этом кинофестивале никакого призового места, уже само в нём участие означает очень много. Фильмы Каннского фестиваля далеко не всегда адресованы широкой публике, нередко они элитарны и доступны только для продвинутой части аудитории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.