Строение сперматозоида

Сперматозоидом называют мужскую половую клетку (гамету). Ее размер (без учета длины хвоста) намного меньше размера зиготы. Микроскопическое строение сперматозоида обусловлено необходимостью проходить относительно большое расстояние для достижения им яйцеклетки. Следует отметить, что эта клетка обладает наименьшим размером в сравнении со всеми человеческими клетками.

Строение сперматозоида

В состав гаметы входит головка, шейка, средняя часть (тело) и хвост. Передняя часть овальной головки содержит так называемую акросому.  В ее состав входят ферменты, посредством которых происходит растворение оболочки яйцеклетки. За акросомой располагается ядро, которое содержит двадцать три мужские хромосомы. При оплодотворении они объединяются с двадцатью тремя женскими хромосомами, содержащимися в яйцеклетке. При этом оплодотворяющий сперматозоид приносит только Х или Y хромосому, определяя, таким образом, пол ребенка.

Шейка гаметы выполняет соединительную функцию между головкой и телом. Подвижность шейки дает возможность головке колебаться во время движения сперматозоида.

Тело клетки выполнено в виде осевой нити, которая состоит из митохондрий и микротрубочек.

Хвост продолжает среднюю часть (тело) и включает в себя микротрубочки, покрытые цитоплазмой.

Нормальное строение сперматозоида характерно для половины из всех, присутствующих в сперме. Следует отметить, что наличие дефектов не влияет на генетический материал гаметы. В данном случае дефектное строение сперматозоида может повлиять на его способность достичь яйцеклетки.

Выработка этих клеток происходит в извитых, покрытых сперматогенным эпителием канальцах яичек. Эти канальцы далее переходят в прямые канальцы. Они, в свою очередь, образуют придаток яичка. Сперматозоид должен пройти все канальцы. Таким образом, происходит его полное созревание. Придаток яичка переходит в проток, который идет по паховому каналу и попадает в брюшную полость. При этом проток впадает в семенные пузырьки, расположенные сзади мочевого пузыря. В семенных пузырьках происходит скопление сперматозоидов и их смешивание с секретом их стенок. В состав  секрета входят необходимые питательные вещества, которые способствуют продвижению сперматозоидов к яйцеклетке. По семявыбрасывающим протокам мужские половые клетки из семенных пузырьков входят в предстательную железу. Здесь они смешиваются с ее секретом. Химические соединения и питательные вещества создают для сперматозоидов щелочную среду. В результате получается взвесь, которая называется спермой. При наступлении мужской эякуляции она попадает в мочеиспускательный канал из семявыводящих протоков, а затем с силой выбрасывается из организма.

Нормальным считается объем эякулята в пределах трех-пяти миллилитров, при этом количество сперматозоидов на один миллилитр спермы должно составлять не менее двадцати миллионов. При нормальном состоянии половых органов, у мужчины должна отсутствовать агрегация сперматозоидов (области большого скопления). Иногда такие участки можно определить визуально – их отличает большая белизна и плотность.

В момент эякуляции на шейку женской матки попадает огромное количество сперматозоидов. Однако только лишь половина из них оказывается способна пройти слизистую пробку в канале маточной шейки. Из этой половины сперматозоидов, в свою очередь, только небольшая часть способна достичь устья труб матки. При этом яйцеклетка располагается в одной трубе матки. В результате на пути к яйцеклетке остается еще меньше сперматозоидов, из которых не все попадают в маточную трубу. Таким образом, яйцеклетки могут достичь только порядка двухсот мужских клеток.

Как долго живут сперматозоиды

В течение нескольких часов оставшиеся во влагалище гаметы уничтожает кислая среда вагинальных выделений. В шейке матки сперматозоид может прожить от трех до пяти дней (иногда дольше), в зависимости от количества цервикальной слизи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.