Свинина с баклажанами и томатом под сырной шапкой

Свинина с баклажанами получается очень вкусной и калорийной. Такой обед хорошо подходит для праздничного стола, ведь готовится он в виде порционного блюда. При этом мясо покрывается не только овощами, но также майонезом и тертым твердым сыром.

Пошаговый рецепт свинины с баклажанами

свинина с баклажанами

Необходимые ингредиенты:

  • невысокой жирности майонез – 180 г;
  • мякоть свежей свинины – 1 кг;
  • баклажаны молодые небольшие – 2 шт.;
  • чеснок свежий крупный – 2 зубка;
  • петрушка и укроп (только свежие) – по небольшому пучку;
  • масло растительное – 35 мл;
  • твердый сыр голландский – 190 г;
  • репчатые луковицы небольшие – 2 шт.;
  • красные томаты спелые – 3 шт.;
  • душистый перец, соль поваренная и любые приправы – по личному усмотрению.

Процесс обработки мясного продукта

Чтобы свинина с баклажанами получилась сочной и нежной, для ее приготовления лучше использовать мякоть без костей и жира. Ее требуется помыть, удалить все ненужные элементы, а затем нарезать на стейки (поперек волокон) толщиной в 2 сантиметра и отбить с 2-х сторон кулинарным молотком. После этого свинину необходимо поперчить, посолить и оставить в стороне на полчаса.

Процесс обработки овощей

рецепт свинины с баклажанами

Свинина с баклажанами будет намного сытнее, если, помимо названных ингредиентов, к ней еще дополнительно добавить спелые томаты и репчатый лук. Их следует хорошо помыть, очистить от кожуры, если требуется, а затем нарезать на кружочки и кольца. В точности так же необходимо поступить и с молодыми баклажанами.

Процесс приготовления соуса

Свинина, запеченная с баклажанами, обязательно предусматривает использование ароматного соуса. Для его приготовления следует соединить в одной посуде тертый чеснок и сыр, рубленую зелень, душистый перец, немного соли и невысокой жирности майонез. Все ингредиенты требуется тщательно перемешать большой ложкой.

Процесс формирования блюда

Свинина с баклажанами должна выкладываться на духовочный лист слоями. Для этого противень необходимо смазать растительным маслом, поместить на него порционные куски отбитого мяса, а затем следующие ингредиенты: колечки репчатого лука, кружочки баклажанов, помидоров и ароматный соус с чесноком и сыром. На последнем ингредиенте экономить не стоит, так как именно майонез придаст свинине насыщенный и нежный вкус.

свинина запеченная с баклажанами

Термическая обработка блюда

Когда мясные стейки будут полностью покрыты овощами и майонезом, их требуется сразу же поместить в духовочный шкаф. Готовить такое блюдо рекомендуется на среднем огне в течение целого часа. Перед тем как достать свинину, ее следует обязательно проверить на мягкость.

Как правильно подавать к столу

Запеченные стейки с овощами следует достать из духовки и аккуратно переложить на плоские порционные тарелки при помощи лопатки. Каждое горячее блюдо рекомендуется обсыпать сушеным базиликом и порезанным луком-пореем. К такому обеду обязательно следует преподнести острый томатный соус, свежий пшеничный хлеб, а также овощной салат из огурцов, репчатого лука и помидоров, заправленный оливковым маслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.